Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Как безболезненно сменить профессию

Елена Малюга
деловод

№5(28)(2014)

Наша жизнь многогранна и непредсказуема. Все большее количество людей сталкивается с проблемой неудовлетворенности своей работой.

Мировая статистика отмечает, что это проблема не только украинских сотрудников. По данным компании Kelly Global Workforce Index, которая провела опрос 170 тыс. респондентов в 30 странах мира, более трети работающего населения в мире готовы сменить место работы. В Европе, Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе люди готовы к переменам для повышения чувства собственной значимости. Самый высокий уровень неудовлетворенности среди сотрудников в Европе – 43 % опрошенных заявили о том, что часто задумываются о смене места работы. На американском континенте подобные настроения присутствуют лишь у 28 %, и только 9 % респондентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе готовы к переменам.

Необходимо отметить, что смена профессии и смена работы – понятия разные. Подавляющее большинство людей меняют места работы, руководствуясь причинами экономического характера, надеясь на лучшие условия труда, быстрый карьерный рост. При смене профессии – иные цели. Обычно человек пытается найти занятие по душе или заработать новой профессией на жизнь, если переход вынужденный.

Давайте разберемся, почему люди хотят изменить сферу деятельности и можно ли пережить этот период безболезненно?

Психологи говорят, что чем старше человек, тем сложнее решиться на смену профессии, поскольку он, как правило, к этому времени уже обзаводится семьей, определился в жизни и привык к стабильности.

Прежде чем принимать кардинальные решения, стоит проанализировать ситуацию, разобраться в причинах ее возникновения. Следует провести самобеседу на тему: «Причины, по которым я хочу сменить профессию». Их может быть много: острая необходимость выживания в условиях экономического кризиса, разочарование в выбранной профессии, профессиональное выгорание, расстановка приоритетов между работой и семьей, отсутствие удовлетворенности от работы, однообразие профессиональных обязанностей…

Предлагаю немного поразмышлять на тему однообразия.

Заблуждается тот, кто считает, что любимое дело – это вечный праздник. Даже оно может надоедать, вызывать чувство скуки или сомнения. На первых порах в любом занятии человек учится. Ему все ново и интересно. Но стадия новичка проходит, и человек вынужден либо продолжать монотонно изо дня в день выполнять то, чему научился, либо же расти дальше. Если остановить свое движение вперед, то все повторится: скука, рутина, отсутствие интереса. Если вам нравится сфера, в которой вы сейчас работаете, то поможет не смена деятельности, а повышение своего профессионального уровня.

Если же вы все-таки решили, что смена профессии неизбежна, то давайте определимся, с чего начать, и рассмотрим некоторые моменты, которые помогут подготовиться к переходу.

Сосредоточьте внимание на профессиях, которыми вы в состоянии овладеть, учитывая свои способности, опыт, знания, характер, коммуникативные навыки. Необходимо провести анализ рынка труда и определиться с новой сферой деятельности и уровнем оплаты. Потом вы должны выбрать учебное заведение, в котором можно овладеть новыми профессиональ­ными навыками.

По желанию можно пройти профориентационную диагностику – тренинги или тесты. Киевская городская служба занятости предлагает бесплатное тестирование по профориентации, которое предполагает углуб­ленное профессионально-диагностическое исследование с целью помочь определить профиль обучения в соответствии с профессиональными склонностями, способностью к адаптации в новых условиях. В целом, тестирование позволяет осознать собственные сильные и слабые стороны, покажет, что более интересно, а что менее, что будет мотивировать, а что – мешать. Специалист службы занятости в процессе беседы и на основании результатов тестов поможет направить человека в наиболее подходящую ему сферу деятельности. Но окончательное решение принимать вам.

Нужно быть готовым к тому, что на первых порах получается далеко не все, и из-за этого человек может впасть в уныние. Многие начинают думать, что совершили ошибку и не смогут освоить новую специальность. Сотрудник, сменивший специализацию, может встретить сопротивление со стороны новых коллег. Также нужно быть готовым к низкой заработной плате. Однако временные трудности стоит воспринимать не как проблему, а как конкретную задачу, которую необходимо решить.

Предлагаю несколько возможных вариантов смены сферы деятельности:

Совмещение работы и учебы

Это наиболее безболезненный способ, так как у человека остается основной заработок и он получает новые знания. На ваш выбор: учебные центры по повышению квалификации и подготовке новых специалистов, заочное или дистанционное обучение, семинары, курсы. По окончании обучения вы должны получить документ, подтверждающий полученное образование.

Если Вы работаете над поставленными целями, эти цели будут работать на Вас

Следует отметить, что в Украине оказание образовательных услуг общеобразовательными, профессионально-техническими и высшими учебными заведениями является лицензируемым видом деятельности. Поэтому всегда интересуйтесь лицензией.

Действительно, слово «диплом» имеет отношение только к высшему образованию. Другие учебные заведения могут выдавать государственное свидетельство с правом присваивания квалификации, лишь имея соответствующую лицензию. Если ее нет, то после окончания учебного курса можно рассчитывать лишь на сертификат.

Важно знать, что лицензированию не подлежат учебные курсы иностранных языков и компьютерные курсы (последние выдают столь популярные в среде работодателей сертификаты).

Обязательному лицензированию подлежат образовательные услуги, которые оказывают частные лица.

Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений

Кроме того, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины «О лицензировании образовательных услуг» № 1380 от 29.08.2003 г., образовательные услуги по профессиональной подготовке, переподготовке, курсовому профессионально-техническому обучению, повышению квалификации лицензируются только при условии, что обучаемые профессии включены в Государственный классификатор профессий ДК-003-95 (№ 257 от 27.07.1995 г).
Иными словами, подготовка по профессиям, которые пока не вошли в классификатор профессий, не может осуществляться в форме курсового обучения с выдачей государственного свидетельства и с правом присваивания квалификации. В таком случае можно обратиться к услугам вузов либо учиться на курсах, рассчитывая на получение знаний и навыков, а не престижного документа о получении высшего образования.

Профессиональная переориентация внутри своей компании

В крупных корпорациях существуют специальные отделы профессионального развития, возглавляемые специалистами в этой области, имеющими большой опыт развития человеческих ресурсов. Некоторые компании проводят для своих работников ежегодное обучение в виде нескольких модулей программ для ознакомления их с новой техникой и прогрессивными технологиями, а также направляют специалистов своей компании на курсы повышения квалификации, стажировку или переподготовку. Специалистам, завершившим курс обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам, учебными учреждениями повышения квалификации выдаются следующие документы государственного образца:

  • Сертификат (свидетельство, удостоверение) о прохождении определенного курса – выдается в случае, если продолжительность цикла составляет до 72 часов.
  • Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации – если продолжительность цикла составляет свыше 72 часов.
  • Свидетельство о повышении квалификации – при продолжительности цикла свыше 100 часов.
  • Диплом о профессиональной переподготовке выдается при прохождении учебной программы продолжительностью свыше 500 часов (около шести месяцев).

Поиск работы в сфере, смежной с той, в которой вы работали раньше

В этом случае вам отчасти пригодятся и наработанные годами умения и навыки, и полезные связи в профессиональном сообществе. В то же время ваша жизнь изменится, возможно, откроются новые карьерные горизонты.

Уход в новую профессию сразу, но используя свой опыт и знания, параллельная работа консультантом на прежней должности

Подобная практика существует. Работодателю иногд­а намного удобнее нанимать фрилансеров и платить им отдельно. При этом у человека есть свободное время для других дел, заработок и он не теряет квалификацию по своей прошлой специальности.

Подводя итог, следует отметить, что смена трудовой деятельности не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Вы сможете попробовать свои силы в разных областях и расширить кругозор.

Когда человек ходит на работу с радостью и испытывает удовольствие от того, чем занимается, – тогда можно говорить о том, что он состоялся как профессионал и находится на своем месте.

Удачи вам!


Add comment


Security code
Refresh

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%