Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Европейская реформа в аудите

Елена Макеева
эксперт по вопросам бухгалтерского и налогового учета

№7(30)(2014)

Процесс реформирования законодательства в аудите длился почти четыре года. Еще два года будет действовать переходный период, в течение которого новые правила должны быть имплементированы в каждой из стран Евросоюза.

Процесс всесторонних консультаций относительно реформ в аудите был начат в Евросоюзе в октябре 2010 года, когда Еврокомиссия выпустила Green Paper – документ, который раскрывает предложения касательно реформ в аудите, подлежащих обсуждению и дискуссии среди стран – членов ЕС, профессионального сообщества и пользователей аудиторских отчетов. 

7-30-72-1

По сути, это первый шаг в процессе реформирования законодательства. Через год, в ноябре 2011 года Еврокомиссия презентовала две концепции реформирования законодательства в аудите, основанные на собранных предложениях в рамках обсуждения Green Paper.

Несколько лет велись дискуссии по поводу предложенных изменений в аудите и только в декабре 2013 года Европарламент и члены ЕС достигли предварительного соглашения относительно изменений Директивы 2006/43/ЕС и Положения касательно специальных требований к аудиту компаний публичного интереса. Компромиссное соглашение было одобрено в декабре 2013 года и принято юридическим комитетом Европарламента 21 января 2014 года. Оба докумен­та были одобрены Европарламентом на пленарном заседании в Брюсселе 03 апреля 2014 года. Формальные процедуры были завершены 16 апреля, а документы были опубликованы 27 мая и вступили в силу 16 июня 2014 года.

Процесс реформирования законодательства в аудите длился почти четыре года. Еще два года будет действовать переходный период, в течение которого новые правила должны быть имплементированы в каждой из стран Евросоюза.
Аудиторы выполняют важную общественную роль, поскольку подтверждают финансовую отчетность компаний, пользователями которой являются инвесторы – общество.

Итак, основные цели реформы:

  • дальнейшее прояснение роли аудитора;
  • усиление независимости и профессионального скептицизма аудитора;
  • содействие трансграничному предоставлению аудиторских услуг в ЕС;
  • содействие динамичности развития рынка аудита в странах ЕС;
  • улучшение контроля за обязательным аудитом и координацией надзорных органов в ЕС.

Реформа охватывает горизонтальные и специфические меры.

Горизонтальные меры применимы ко всем аудиторам и аудиторским фирмам, независимо от того, проводят ли они аудит финансовой отчетности компаний публичного интереса или нет, и представляют собой:

  •    презентацию более жестких требований к независимости путем совершенствования организационных требований к аудиторам и аудиторским фирмам;
  •    создание более информативных отчетов для инвесторов с предоставлением им необходимой информации о компании, которая выходит за пределы стандартизированного отчета, в котором высказывается мнение аудитора относительно финансовой отчетности;
  •    усиление полномочий компетентных органов, ответственных за общественный надзор за профессией аудитора;
  •    создание более эффективного режима применения санкций к аудиторам, в том числе разработка критериев, которые компетентные органы должны принимать во внимание во время применения санкций;
  •    предоставление полномочий Еврокомиссии принять Международные стандарты аудита (МСА) на уровне ЕС.

Специфические меры касаются обязательного аудита финансовой отчетности компаний публичного интереса:

  •    обязательная ротация аудиторов и аудиторских фирм каждые десять лет;
  •    установление списка неаудиторских услуг, которые не могут предоставляться дополнительно к процедурам обязательного аудита;
  •    введение ограничений по гонорарам на неаудиторские услуги;
  •    усиление роли и полномочий комитета по аудиту: увеличение состава комитета и наделение его полномочиями по назначению аудитора/аудиторской фирмы, мониторингу аудита;
  •    ужесточение требований к аудиторским отчетам, введение дополнительного, более подробного отчета ревизионной комиссии;
  •    установление диалога между аудитором/аудиторской фирмой и руководителем компании публичного интереса.

Новые правила к отчету аудитора

Главная цель реформы – повысить качество обязательного аудита. Оба новых правила – повышение требований к независимости и раскрытие дополнительной информации для инвестора в аудиторском отчете – связаны с этой ключевой целью. Они повысят ценность информации, изложенной в аудиторском отчете. Например, в случае проведения аудита финансовой отчетности компаний публичного интереса аудиторский отчет дополнительно должен содержать отчет о ключевых областях рисков существенного искажения годовой или консолидированной финансовой отчетности. Другими словами, о том, где, в какой части финансовой отчетности, по мнению аудитора, могло произойти существенное искажение отчетности. Кроме того, аудитор должен будет пояснить, насколько он был способен обнаружить нарушения, связанные с мошенничеством.

Аудиторский комитет

Создание аудиторского комитета является обязательным требованием, согласно Директиве 2006/43/ЕС для компаний публичного интереса. Как часть системы внутреннего контроля аудиторский комитет поможет минимизировать финансовые, операцион­ные риски, а также риски несоответствия.

Появилось дополнительное требование к аудиторам представлять отчет аудиторскому комитету компании. Данное правило касается абсолютно всех аудитов, независимо от того, идет ли речь об аудите компаний публичного интереса или нет. С одной стороны, это позволит повысить качество аудита в будущем, а с другой – поможет наладить диалог между аудитором и аудиторским комитетом проверяемой компании.

Неаудиторские услуги

Положение касательно специальных требований к аудиту компаний публичного интереса определяет так называемый «черный лист», который содержит минимальный перечень услуг, запрещенных для предоставления во время проведения аудита финансовой отчетности компаний публичного интереса. А именно:

  • специфические налоги, консультации, консультационные услуги;
  • услуги, которые напрямую связаны с процессом принятия управленческих решений компаний;
  • услуги, связанные с финансовой, корпоративной структурой и локализацией, инвестиционной стратегией.

Страны – члены ЕС могут дополнить этот черный список по своему усмотрению, однако не могут его сократить.
Данное требование распространяется только на аудиторов/аудиторские фирмы, которые проводят аудит финансовой отчетности компаний публичного интереса, то есть запрещено предоставлять одновременно услуги по аудиту финансовой отчетности и другие услуги, указанные в черном списке.

Ограничения гонораров на неаудиторские услуги

Положение касательно специальных требований к аудиту компаний публичного интереса устанавливает, что, когда аудитор или аудиторская фирма оказывают неаудиторские услуги аудированной компании публичного интереса в течение трех или более финансовых лет подряд, общий объем платы за такие неаудиторские услуги должен быть ограничен на уровне максимум 70 % общего гонорара, уплаченного в течение последних трех лет подряд по обязательному аудиту аудируемого лица. При этом данное правило распространяется на все контролируемые предприятия группы, в том числе материнскую компанию, а не только на проверяемое лицо.

Другие интересные изменения

Общий период ротации установлен на период каждые десять лет. При этом каждая страна – член ЕС может устанавливать более короткие периоды, например, каждые семь-восемь лет. Выбор аудитора на следующий период проводится на основании конкурса (тендера).

Директива уделяет внимание и так называемому совместному аудиту – «joint audit». Данная модель сотрудничества предполагает проведение совместного аудита и предоставление совместного отчета аудируемому лицу. При этом назначенные аудиторы несут полную солидарную ответственность за результаты аудита.

Поправки к Директиве предусматривают развитие равных условий для аудиторских фирм на уровне ЕС в целях содействия динамичному и открытому развитию рынка аудита. Для этого Директива устанавливает «европейский паспорт» для аудиторских фирм, что облегчит их трансграничную мобильность в рамках ЕС и укрепит единый рынок аудита.

Измененная Директива и Положение предусматривают, что каждое государство – член ЕС обязано назначить один компетентный орган, который несет ответственность за систему общественного надзора. Делегирование отдельных функций все еще возможно, но данный орган должен нести полную ответственность в случае отказа от выполнения отдельных функций.

Функции общественного надзора, как и прежде, будут обеспечиваться на национальном уровне. Тем не менее, сотрудничество и координация надзорных органов на европейском уровне будут осуществляться на уровне европейского комитета национальных органов надзора (CEAOB) и Европейской группы органов надзора (EGAOB). Главной задачей такого сотрудничества будет обеспечение эффективности координации надзорных систем, работающих на территории Евросоюза.

Что касается финансовой стабильности, то, в частности, Положение требует установления диалога между аудиторами и Европейским советом по системным рискам (ESRB).

Судите сами, за четыре года Еврокомиссия провела кардинальную реформу законодательства в области аудита. Отдельного внимания заслуживает сам процесс европейского реформирования, который начинается с Green Paper, а обсуждение концепции реформы длится более трех лет, пока не будет найден компромисс между всеми заинтересованными лицами. На мой взгляд, это идеальный процесс реформирования законодательства, который должен быть позаимствован украинским правительством для проведения глобальных реформ во всех секторах экономики страны.

За эти четыре года Украина ни на шаг не продвинулась в области имплементации европейского законодательства в сфере аудита. Мы даже не смогли построить платформу для диалога между всеми заинтересованными лицами. Время – самый дорогой ресурс, особенно сегодня для нашей страны. За последние шесть лет было много написано и сказано, но ничего не сделано. Иногда осознания реальности достаточно для пробуждения общества. Искренне верю в пробуждение профессионального сообщества ради нашего будущего.


Add comment


Security code
Refresh

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%