Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Заработная плата в 1С: УТП 8.2. Заполнение справочников, влияющих на расчет зарплаты

Людмила Гавриш
бухгалтер
Прикрепленный файл

№7(30)(2014)

Начисление заработной платы – это сложный и трудоемкий процесс, который включает множество законодательно регулируемых видов начислений и удержаний, государственных гарантий, неоднозначного налогообложения и большого количества отчетности.

Чтобы облегчить работу бухгалтера и помочь ему безошибочно начислить заработную плату, для работников предприятия в подсистеме ведения кадрового учета и расчета зарплаты в 1С: УТП 8.2 предусмотрен ряд Справочников и Регистров сведений, которые уже содержат условно постоянную информацию или подлежат заполнению в связи с изменениями законодательства, а также в учетной политике предприятия и т.д.

Раздел верхнего меню «Справочники» → «Расчет зарплаты» представлен на рис. 1.

Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Регистр сведений «Параметры учета зарплаты» содержит сведения, установленные Учетной политикой или Положением о заработной плате предприятия. Вводим наименование организации, в разделе «Общие параметры» проставляем информацию о дате начала использования этих параметров; информацию о коэффициентах, применяемых при расчете оплаты за сверхурочные и ночные часы работы; метод округлений (рис. 2).

Наличие флажка в полях «Есть премии» и «Есть премия за год» раздела «Расчет среднего» подразумевает, что предприятие выплачивает премии, данные о которых в дальнейшем применяются для расчета средних. При отсутствии этого флага – данные о начисленных премиях в расчет средних попадать не будут.

Если в поле «Не учитывать совместителей для средних» флаг установлен, то суммы, полученные по внутренним совмещениям, для расчета средней учитываться не будут.

В разделе «Расчет НДФЛ» устанавливаем информацию о порядке применения налоговой социальной льготы (НСЛ) для сотрудников:

«Не применять льготу по НДФЛ для авансов» – НСЛ во время выплаты заработной платы за первую половину месяца не применяется.

«Не применять льготу по НДФЛ для начислений будущих периодов» – НСЛ во время выплат начислений будущих периодов (переходящий отпуск) не применяется.

Применять базовую льготу по НДФЛ одновременно с применением льгот на детей, если облагаемый доход не превышает порога, рассчитанного пропорционально количеству детей.

«Использование резерва отпусков» – позволяет использовать механизм создания и использования отпусков за счет созданного резерва путем применения коэффициента резерва отпуска, заполненного в одноименном регистре сведений.

Регистр сведений «Минимальная оплата труда» (рис. 3) предназначен для хранения информации о законодательно установленном размере минимальной заработной платы и месяце, с которого он начинает действовать. Размер минимальной заработной платы влияет на размер предела для применения 15 % НДФЛ.

В Регистре сведений «Прожиточные минимумы» (рис. 4) хранится информация об установленном размере прожиточного минимума для каждой социальной группы населения. Информация о размере прожиточного минимума используется при определении размера налоговой социальной льготы, предельной суммы дохода для применения НСЛ, предельной суммы для начисления-удержания ЕСВ, размера индексируемого дохода.

Регистр сведений «Сведения о взносах в фонды» (рис. 5) содержит информацию о максимальной величине базы начисления единого социального взноса для каждого из размеров ЕСВ, установленного Законом № 2464.

Регистр сведений «Индекс инфляции» (рис. 6) содержит информацию об индексах потребительских цен, опубликованных Государственной службой статистики, и применяется для расчета индексации заработной платы.

Регистр сведений «Размеры льгот НДФЛ» (рис. 7) заполняется в соответствии с пп. 169.4.1 НК Украины и содержит информацию о предельном размере дохода, к которому может быть применена НСЛ, а также о размере НСЛ.

Регистр сведений «Ставки НДФЛ» (рис. 8) содержит данные о ставках налога (основная = 15 %, двойная = 30 %, увеличенная = 17 %), датах начала и порогах для их применения.

Регистр сведений «Шкала почтовых сборов» (рис. 9) предназначен для внесения сведений о почтовых тарифах, которые учитываются при перечислении удержаний по исполнительным листам в случае использования способа перечисления «Почтовым переводом».

Регистр сведений «Шкала ставок налогов» (рис. 10) содержит информацию о ставках налогов. Для каждого из налогов может быть предусмотрена либо одна ставка, либо шкала ставок.

При заполнении шкалы для одного и того же измерения «Налог» необходимо заполнить несколько порогов шкалы, то есть указать Номер порога и его значение (ресурс «Порог»). Номера порогов должны указываться последовательно («Порог 1», «Порог 2» и т. д.) в порядке возрастания их значений. Ресурс «Ставка» должен быть заполнен ставкой налога, применяемой, если база налогообложения не превышает указанный порог.

При внесении информации о налоге, у которого нет шкалы, а только одна ставка, в качестве номера порога устанавливаем «Порог 1», а в качестве размера порога – любое наибольшее число, например
9 999 999 999,99.

Как правило, ставки одного и того же налога одинаковы для всех предприятий и организаций. Такие ставки налогов вносятся в регистр с незаполненным значением измерения «Организация». Если же для какой-то организации ставка налога отличается от ставки налога другой организации, то при заполнении регистра следует заполнить измерение «Организация» и указать ставку налога для этой конкретной организации.

В регистр сведений «Средняя ЗП по всем видам экономической деятельности» (рис. 11) вводим размеры средней зарплаты по всем видам экономической деятельности, необходимые для корректного расчета пособия по беременности и родам.

В справочнике «Регламентированный производственный календарь» (рис. 12) реализована возможность отображения норм законодательства относительно учета рабочего времени:

  • продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю – ч. 1 ст. 50 КЗоТ;
  • праздничные и нерабочие дни, в которые предприятие не работает, – ст. 73 КЗоТ;
  • если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, то он переносится на следующий после праздничного или нерабочего дня – ч. 3 ст. 67 КЗоТ.

Настройку производственного календаря осуществляем на каждый календарный год в следующей последовательности:

  • выбираем год, за который проводится заполнение производственного календаря;
  • по нажатию кнопки «Первоначальное заполнение» система производит расстановку праздников и выходных дней на основании данных, внесенных в справочник «Виды праздников»;
  • после первоначального заполнения производственного календаря системой автоматически отображается служебное сообщение (рис. 13).

Поэтому производим корректировку календаря в связи с переносом выходных, на которые попадают праздничные дни, а также в связи с переносом дней отдыха. Для переноса рабочего дня необходимо двойным щелчком мыши назначить этот день выходным, а рабочую субботу – рабочим днем.

После внесения корректировок нажимаем кнопку «Записать».

Справочник «Графики работы» содержит перечень всех графиков работы предприятия и предназначен для целей учета труда и посменного планирования производства.

График может быть одного из следующих типов: пятидневный, шестидневный и сменный.

Для пяти– и шестидневных графиков производим указание объема рабочего времени в тот или иной день (рис. 14). Для этого:

  • указываем общий объем рабочего времени за неделю;
  • в группе «Рабочее время» отмечаем рабочие дни недели и периоды работы в течение дня;
  • заполняем календарь с помощью кнопки «Заполнить».

Для сменного графика важно указать:

  • рабочие смены на каждый день цикла;
  • дату отсчета (дата, с которой начинается цикл графика, то есть начала применения графика);
  • нерабочие дни цикла – в табличную часть «Смены», но данные о сменах и часах работы в эти дни не заполняем;
  • заполняем календарь с помощью кнопки «Заполнить».

Кроме нормативных графиков работы в конфигурации предусмотрена возможность ввода индивидуальных графиков работы сотрудников.

Рассмотрим алгоритм действий при заполнении нормы времени для неполного рабочего дня с режимом работы четыре часа в день (рис. 15).

Создаем новый график.

Называем его «Пятидневка (40/2)».

Отмечаем флагом поле «Вести учет нормы времени по отдельному графику».

В открывшемся поле выбираем график нормы, для которого графиком нормы будет служить «Пятидневка (40)».

Проставляем количество часов в неделе = 20,0 (4 часа×5 дней).

В группе «Рабочее время» отмечаем рабочие дни недели и периоды работы в течение дня.

В группе «Календарь» нажимаем кнопку «Заполнить». После автоматического заполнения календаря необходимо проверить количество часов в предпраздничные дни, ведь для неполного рабочего дня предусмотрена оплата пропорционально отработанному времени, и норма по сокращению рабочего времени на один час в предпраздничные дни не распространяется.

Сохраняем внесенные изменения с помощью кнопок «ОК» или «Записать».

Вновь созданный график работы можно использовать при проведении документа «Прием на работу в организацию» или «Кадровое перемещение организаций» для изменения условий работы.

Продолжение в следующем номере…


Add comment


Security code
Refresh

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%