Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Топ-10 украинских художников-современников

Виталий Хворостяный
журналист

№7-8(42-43)(2015)

Зачастую творчество современных украинских художников, за редким исключением, гораздо более известно в Европе и Америке, чем в родных краях. Примером тому могут послужить работы признанных и успешных украинских мастеров, таких как Александр Ройтбурд, Анатолий Криволап, Олег Тистол, Евгения Гапчинская и Илья Чичкан.

Некоторые представители художественного цеха, как то Гапчинская и Чичкан, еще более-менее известны широкой публике, поскольку первая оказалась в зените славы благодаря интересу к ее работам украинского бомонда, а Чичкан – эпатажу и творческим провокациям, столь любимым телеканалами и желтой прессой, падкими на скандалы.

Современное искусство иногда настолько отдаляется от классической живописи, что многие попросту не знают, какими критериями оценивать талант и мастерство художника. Так, в свое время «Черный квадрат» Малевича, по одной из версий, был признан шедевром исключительно из-за идеи. Якобы автор осознал всю бесперспективность привнесения чего-то нового в классическую живопись, и эта концепция легла в основу нового стиля абстрактного искусства, воплощенная в «Черном квадрате». Конечно же, эта версия больше похожа на анекдот, но благодаря широкому спектру мнений и взглядов на работы Малевича сбрасывать ее со счетов все-таки не стоит.

Наверное, лишь одному Малевичу был известен (и то – не факт) истинный смысл, вкладываемый в собственные работы. Но одно можно констатировать точно: любое художественное произведение, помимо мастерства исполнения, должно вызывать эмоции. Возможно, через сотню лет даже самая обычная и примитивная (на первый взгляд) работа попадет в разряд классики.

Поскольку объективных критериев в современном творчестве нет, зачастую принято оценивать финансовый успех художников и популярность их работ среди ценителей современной живописи.

7-8-42-43-150-1

Итак, первое место в рейтинге наиболее успешных современных украинских художников занимает уроженец Яготина (Киевская область) Анатолий Криволап (1946 г.р.). За последние 20 лет его работы разлетелись по всему миру, а наиболее известные произведения занимают почетные места в самых престижных галереях и частных коллекциях. Основная концепция его работ, над которыми он трудится с 70-х годов ХХ столетия, – это попытка передать красоту окружающего мира, используя «чистые» цвета. Большинство работ художника выполнены в стиле фигуративной живописи: теплые закаты и холодные зимние ночи, силуэты людей и животных. Его работа «Конь. Вечер» была продана на аукционе PhillipsdePury&Co, состоявшемся 28 июня 2013 года в Лондоне, за $186,200. Предварительно эксперты аукционного дома Phillips оценили работу Криволапа в $76,000–106,000, что стало самой высокой стартовой ценой (эстимейтом) в истории украинского искусства на международном арт-рынке.

7-8-42-43-150-2

Второе место по стоимости работ, но не по известности, занимает одессит – Александр Ройтбурд (1961 г.р.). Он является одним из основателей украинского постмодернизма. Его работы занимают почетные места в Музее современного искусства (Нью-Йорк), Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Пинчук Арт-Центре (Киев), Художественном музее Одессы и др. Александр Ройтбурд участвовал в более ста выставках и художественных проектах. Помимо живописи, Александр Ройтбурд работает практически во всех видах современного искусства: видео, графика, инсталляция и перформанс. Самая известная его работа «Goodbye Caravaggio» была продана в июле 2009 года за $97,179.

7-8-42-43-150-3

Следующим в рейтинге наиболее успешных художников оказался киевлянин Илья Чичкан (1967 г.р.). Являясь представителем новой волны украинского творчества, Чичкан сумел завоевать себе известность благодаря эпатажным проектам и инсталляциям. В частности, наиболее известные его работы связаны с изображениями всемирно известных персон в виде обезьян. В 2008 году его работа под названием «Оно» была продана за $70,000.

7-8-42-43-150-4

Василий Цаголов (1957 г.р.) родился в Северной Осетии, но прожил большую часть сознательной жизни в Киеве, здесь же окончил Киевскую государственную академию искусств (факультет живописи). Достаточно долгое время (16 лет) он сотрудничал с извест­ным галеристом Маратом Гель­маном. Но известность и финансовый успех пришли к нему после прекращения этого многолетнего сотрудничества. Цаголов может считаться представителем художественной школы, вышедшей на старт в конце 80-х. Чувственная брутальность – одна из характерных черт стиля работы Василия Цаголова. Самая известная работа – «Служебный роман», выполненная в стиле «горячий постмодерн», – была продана в 2009 году на аукционе Sotheby’s за $ 53,600.

7-8-42-43-150-5

Олег Тистол (1960 г.р.), уроженец Врадиевки (Николаевская область), занимает пятое место в рейтинге самых дорогих украинских художников, чьи работы выставлялись на биеннале в Сан-Паулу (1994) и 49-й Венецианской биеннале (2001). Пожалуй, Тистола можно смело назвать ключевой фигурой «Украинской новой волны». Ему удалось привлечь внимание мировой общественности к украинской символике (проект «Украинские деньги») и покорить знатоков работами, выполненными в стиле необарокко. По словам самого художника, его работы – это проекция сверху вниз, проекция души в «точку» тела. Картины художника полны цвета и контрастов. Они являют свое­образную попытку побега от застоявшейся реальности к недостижимому идеалу; от навязываемого формата к свободе. Его самая дорогостоящая работа – картина «Раскраска» – была куплена в 2012 году неизвестным ценителем за $53,000.

7-8-42-43-150-6

Харьковчанка Евгения Гап­чинская родилась в 1974 году в многодетной семье военного. Она была пятым ребенком. К изобразительному искусству, по словам художницы, ее приобщила мама. В 13 лет Гапчинская поступила в Харьковское художественное училище, а затем – в художественный институт (также стажировалась в Нюрнбергской художественной академии). Гапчинская нашла свой собственный стиль, не связанный с классическим изобразительным искусством, хотя некоторые методики школы, по словам художницы, она использует в своих работах. Ее картины и рисунки трудно спутать с чужими. В свое время она долго не могла найти работу. И лишь перебравшись вслед за мужем в Киев (в 2000 году), Гапчинская сумела реализовать свой талант и добиться всемирного признания.Ее произведения украшают частные собрания и музеи по всему миру, а стоимость ее работ достигает $40,000.

Киевлянин Максим Мамсиков (1968 г.р.) родился в семье художников. Окончил Киевскую государственную художественную школу (отделение живописи, 1988), Национальную академию искусства и архитектуры (факультет графики, 1994). Направление: живопись. С 1995 по 2014 год имел 8 персональных выставок в Украине, по одной – в России и Германии, участвовал в более чем 30 групповых проектах в Украине, России, Греции, Германии, Норвегии, Франции, Великобритании и США.Прославился своими работами в стиле реализма. Большинство его работ больше напоминают фотографии, чем полотна, написанные красками. Худо­жественная практика Мамсикова основана на свободном исследовании разно­образия реальности, которая затем трансформируется в живописные образы. В 2009-м цена его картины «Полет» достигла $33,500.

7-8-42-43-150-8

Киевлянин Арсен Савадов (1964 г.р.) – украинец с армянскими корнями. Прославился разноплановыми работами, инсталляциями и проектами. Но, по словам самого художника, его эпатажные фотопроекты «Донбасс-Шоколад» (1997) и «Книга мертвых» (2001) были частью творческого процесса, который уже пройден, и возвращаться к ним он не собирается. В свое время эти проекты наделали много шума, особенно «Книга мертвых», представляющая собой постановочные фотографии с использованием трупов, которые якобы читали книги или переговаривались. В проекте «Донбасс-Шоколад» были объединены две показательные «вехи» советской реальности – балет и шахтеры. На данный момент все усилия Савадова сосредоточены на живописи. Одна из его картин – «Принц» – была продана за $26,470.

7-8-42-43-150-9

Работы украинской художницы Оксаны Мась (1969 г.р.), родившейся в Ильичевске (Одесская область), представляют собой образцы, выполненные в стиле биоморфная живопись. В 2011 году мозаичное панно Оксаны «Взгляд в вечность» из 15 тысяч расписанных вручную пасхальных яиц установлено в музее «София Киевская». Она выставляется на мировых арт-ярмарках, ее произведения продают на Christie’s и Sotheby’s. Проект «Алтарь наций», представляющий украинский павильон, и «Квантовая молитва» были выставлены соответственно на 54‑й и 55‑й Венецианской биеннале. На торгах благотворительной программы «Art for Life», организованных известной галерей современного искусства Saatchi Gallery, прошедших 26 июня 2013 года в Лондоне, одна из работ Оксаны была продана за $25,000.

7-8-42-43-150-10

Замыкает десятку самых успешных украинских художников Александр Гнилицкий. Родился он
17 июля 1961 года в Харькове, покинул этот мир 1 ноября 2009 года в Киеве. Его работа «Небо, Олеговская» в 2008 году была продана на аукционе Sotheby’s за $20,000. К сожалению, это была последняя картина талантливого художника. Начиная с ноября 2012 года и по настоящий момент ни одно произведение художника на торги больше не выставлялось. Наиболее примечательные работы художника, насыщенные теплыми красками, мастерски передают игру света и тени. Метафора скольжения теней в работах и технике Гнилицкого демонстрирует не только реализм происходящего, но и созерцание автором проходящей и кипящей вокруг жизни, заключенной в идейную композицию.


Add comment


Security code
Refresh

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%