Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
 

64 года Корейской войны

Добавлено : Дата: в разделе: Блоги
С момента начала Корейской войны прошло ровно 64 года. 25 июня 1950 года армия Северной Кореи под руководством Ким Ир Сена пересекла условную границу между Севером и Югом полуострова по 38 параллели и перешла в наступление. Множество жертв среди военных и гражданских, угроза ядерного удара и начало холодного противостояния между странами капиталистического и социалистического лагерей. И все это результат небольшой локальной войны между двумя частями Корейского полуострова.

В 1945 году на Потсдамской конференции СССР и США договорились поделить между собой Корею, ранее входившую в состав Японской империи,  создав на ее территории соответствующие зоны оккупации. В 1948 году на Юге под руководством временной администрации из США была создана Корейская республика, а на Севере с подачи СССР появилась коммунистическая КНДР.

Оба корейских государства не скрывали своего желания распространить свою власть на всю территорию полуострова, поэтому мирное сосуществование двух Корей было практически невозможным. Кроме того, стимулировали развитие конфликта и СССР с США, для которых Корейский полуостров был стратегически важным объектом в борьбе за контроль в регионе Желтого и Японского морей.

В конце концов, в 1950 году лидер КНДР Ким Ир Сен посетил с визитом в Москву, где ему удалось заручиться поддержкой СССР в военных действиях против Южной Кореи. Первые попытки лидера северных корейцев склонить Сталина к реализации идеи нападения на южную часть полуострова были предприняты еще в 1948 году, однако советский диктатор принятие окончательного решения откладывал до самого последнего момента. Причиной тому послужила недостаточная готовность северокорейской армии, а также угроза военного вмешательства в конфликт США, что могло повлечь за собой более масштабные военные действия, которые в перспективе могли охватить собой весь регион.

На момент начала войны и численное, и техническое преимущество полностью находилось на стороне Северной Кореи. Ким Ир Сен располагал силами в 175 тысяч солдат плюс 150 танков Т-34 и 172 боевых самолета. В то же время, его южные оппоненты могли рассчитывать на 93-тысячную армию, у которой не было серьезной бронетехники, а авиация представляла собой состав из десятка учебно-боевых машин. Кроме того, режим Ли Сын Мана на юге полуострова испытывал серьезные проблемы с поддержкой со стороны местного населения (Ли Сын Ман с соратниками мало походили на классических демократических политиков), что Ким Ир Сен вполне резонно рассчитывал использовать в своих целях.

Однако, не смотря на численный и материально-технический перевес и неожиданное для противника нападение, одержать молниеносную и окончательную победу  Корейская народная армия не смогла, хотя и была к этому очень близка. Начиналось все  для северокорейцев действительно очень неплохо: уже через три дня после начала войны армия Ким Ир Сена успешно вошла в Сеул, а правительство Ли Сын Мана было вынуждено бежать из города. Продвижение коммунистов успешно продолжалось, даже не смотря на вмешательство в конфликт США, отдельные соединения, а также авиация которых, впервые выступили на стороне Южной Кореи в начале июня 1950-го.

В сентябре того же года армия Северной Кореи взяла под контроль 90% территории полуострова. Впрочем, праздновать победу для Ким Ир Сена и сотоварищей было преждевременно, так как армия союзников (южнокорейцы, американцы и британцы, прибывшие в Корею в конце августа) уже 15 сентября начала стремительное контрнаступление. В результате буквально за месяц «южная» коалиция сумела не только освободить Сеул от северокорейцев, но и продвинуться практически на всю территорию Корейского полуострова, попутно захватив Пхеньян.

Именно в этот момент Китай и СССР осознали, что больше тянуть с собственным вмешательством в конфликт нельзя, так как предполагаемое победное распространение коммунизма на всю Корею рисковало обратиться для них окончательной потерей столь стратегически важного полуострова, контроль над которым обеспечивал существенное преимущество в регионе.

13 октября в войну вступает китайская армия (или же, по официальной версии, «китайские народные добровольцы» - 400 тысяч человек), а 1 ноября состоялся первый бой с участием советских истребителей МиГ-16. Благодаря этому,  северной коалиции с серьезными боями удалось оттеснить противника к району 38 параллели, вокруг которой и развернулись основные боевые действия вплоть до самого конца войны.

Уже в  середине 1951 года стало понятно, что для такого относительно локального конфликта потери с обеих сторон стали слишком большими. К примеру, покровительствовавший Северу Китай потерял около 114 тысяч солдат, а со стороны США погибло 37 тысяч человек. Потери же самих корейцев с обеих сторон составили  2,5 миллиона, как военных, так и гражданских лиц.

Тем не менее, соглашение о прекращении огня было подписано только 28 июля 1953 года. Мирный договор между двумя корейскими народами не подписан до сих пор, а значит война продолжается.


О том, как Северная Корея превратилась в самое закрытое государство мира читайте в рубрике "Дело" июньского номера журнала "Независимый АУДИТОР" 
0
Для добавления и просмотра комментариев войдите сначала на сайт с именем пользователя и паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%