Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
 

Мирный план Порошенко: разоружение и децентрализация

Добавлено : Дата: в разделе: Блоги

В пятницу, 20 июня официально вступил в силу мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию конфликта на Востоке нашей страны.

Для начала Президент выступил с предложением к ополченцам, орудующим под знаменами Донецкой и Луганской народных республик, добровольно сложить оружие и сдаться украинским властям. Специально для этой цели в ходе антитеррористической операции объявлена пауза, а боевикам с Донбасса с 22:00 пятницы предложено перемирье до 10:00 27 июня. Впрочем, очевидно, что на прекращение огня со стороны украинской армии никто не согласится, что  уже подтверждается многочисленными нападениями на силы АТО со стороны вооруженных сепаратистов.

Однако, Президент надеется на трезвую оценку ситуации со стороны лидеров боевиков, поэтому первый пункт его плана заключается в обеспечении безопасности всех участников переговоров. Разумеется, если такие переговоры вообще состоятся. Тем не менее, надежда на это все же есть, поэтому начать диалог с представителями украинских властей в интересах самих же сепаратистов. Вместе с тем, заставить идти на переговоры людей, которым грозит реальное тюремное заключение за убийства, воровство и сепаратизм, будет чрезвычайно сложно. Тем более, что один из лидеров так называемой ДНР Денис Пушилин уже вторую неделю безвылазно находится в Москве.

Вместе с тем, для того, чтобы стимулировать сдать оружие тех боевиков, кому надоело рисковать жизнью ради интересов определенного круга людей (кто за этим стоит, и откуда боевики получают финансовое, материальное и человеческое подкрепление, лишний раз, пожалуй, упоминать не стоит), Порошенко вторым пунктом своего плана предлагает принятие закона об амнистии всех участников боевых действий со стороны непризнанных республик. При этом амнистия возможна только при условии, что сдавшиеся не убивали украинских солдат или мирных жителей, и добровольно пошли на сделку с украинскими властями. Все это хорошо, но пока что сепаратисты не находятся в ситуации, когда многие из них могли бы по собственному желанию отказаться от оружия.

Третий пункт плана Порошенко – освобождение всех заложников, находящихся в плену у сепаратистов. Его исполнение может стать первым шагом к стабилизации ситуации на Востоке, однако именно заложники являются одним из основных козырей боевиков, поэтому так просто от столь серьезного аргумента в процессе переговоров, они не избавятся.

Согласно четвертому пункту мирного плана Петр Порошенко предлагает создать 10-километровую зону на украинско-российской границе. Все незаконные вооруженные формирования, при этом должны эту зону покинуть, а на самой границе должен установиться строжайший контроль за проникновением на украинскую территорию любых вооруженных групп или техники, которые должны немедленно уничтожаться. Увы, в данный момент украинские власти физически не располагают достаточным количеством личного состава армии, а также технических приспособлений для выполнения данной задачи. Уследить за всей границей протяженностью примерно в 1 000 километров сложно и в мирное время, не говоря уже о текущей ситуации, когда таможенники и армия просто не справляются с потоком российских наемников, незаконно проникающих в нашу страну.

Единственная надежда взять госграницу под относительный контроль заключается в добровольном отходе российских боевиков  обратно на родину. Обеспечить специальный коридор для отхода  боевиков из соседней страны Петр Порошенко обещает в пятом пункте своего плана. При этом Президент настаивает на том, чтобы поддерживающие ополченцев наемники уходили, но без оружия и техники, что непременно должно остаться на территории Украины.

Шестой шаг Порошенко заключается в возобновлении работы всех местных органов государственной власти. Касается это не только отдельных городов Донбасса, где уже давно здания органов местного самоуправления играют роль штабов ополченцев, но и остальной Украины. В некоторых городах, по словам самого Порошенко, люди «безосновательно засиделись на шинах», что свидетельствует о намерении Президента распустить также и киевский Майдан.

Разумеется, в нынешней ситуации крайне важно обезопасить от угрозы сепаратизма и другие регионы страны, поэтому седьмым пунктом плана Порошенко предлагает создать в структуре МВД подразделение для осуществления совместного патрулирования. Под этим, очевидно, подразумевается сотрудничество милиции и наиболее инициативных граждан, которые зачастую объединяются в отряды местной самообороны. Их деятельность необходимо взять под контроль и направить на благие цели.

Восьмой пункт плана Порошенко предусматривает децентрализацию власти в Украине, чего так настойчиво хотят жители наиболее проблемных регионов страны. Однако этот момент нуждается в крайне тщательной проработке, к тому же исполнить подобное обещание в кратчайшие сроки практически невозможно.

Также о стремлении Президента продемонстрировать свои намерения по децентрализации власти в стране свидетельствует и девятый пункт его программы, в котором предлагается на период до выборов согласовать с жителями регионов кандидатуры губернаторов (при условии согласования единой кандидатуры, при разногласиях - решение принимает Президент). Как это исполнить на практике в условиях чрезвычайной коррумпированности на местах, пока остается загадкой.

В десятом пункте говорится о проведении досрочных местных и парламентских выборов, что впрочем и без того является очевидной необходимостью в нынешних политических условиях в нашей стране.

В конце концов, последними пунктами являются создание рабочих мест в регионах, в частности речь идет о Донбассе и восстановление местной промышленности, разрушенной после боевых действий. Все это звучит замечательно, однако при этом больше подходит к предвыборной программе, нежели к безотлагательному плану по наведению порядка в бунтующем регионе. 

0
Для добавления и просмотра комментариев войдите сначала на сайт с именем пользователя и паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%