Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
 

Налоговый рай: когда деньги уплывают в офшоры

Добавлено : Дата: в разделе: Блоги

Ежегодно из своих стран под юрисдикцию далеких островов с труднопроизносимыми названиями бизнесмены со всего мира выводят колоссальные суммы денег - около 40% всех финансовых операций в мире проходит через офшорные зоны. Не смотря ни на какие международные соглашения и внутренние законодательные акты, сегодня по самым приблизительным оценкам, в офшорах хранится около $18,5 трлн. – это 60% от всей «твердой» валюты мира.

Офшорные компании регистрируются предпринимателями с целью избежать лишнего внимания к своим делам со стороны налоговых органов государства. Причиной тому зачастую являются слишком высокий налог на прибыль, большое количество разнообразных налогов и сборов и, в конце концов, банальное нежелание предпринимателя делиться с государством своими доходами и отчитываться перед ним за результаты своей деятельности.

Сегодня в сети Интернет существует едва ли не бесчисленное количество специализированных сайтов, которые занимаются созданием и регистрацией таких вот  мелких офшорных компаний. Подобное удовольствие в среднем стоит от тысячи долларов, примерно аналогичная сумма требуется ежегодно на содержание офшорной компании. Разумеется, владельцу подобной фирмы физически находиться на территории страны-офшора не нужно – в большинстве случаев достаточно лишь периодически уплачивать в бюджет государства определенный взнос, а также подавать минимальную финансовую отчетность.

Благодаря офшорам бизнесмены получают возможность осуществлять разнообразные махинации с финансовыми потоками своих предприятий. Особой популярностью пользуется так называемая трансфертная схема, в рамках которой, офшорная компания покупает, например, у украинского предприятия определенное количество товара по заниженной цене. Все это внешне выглядит как весьма обычная сделка, однако на деле обе компании принадлежат одному и тому же владельцу, который таким образом существенно занижает сумму налогов, подлежащей к уплате в государственный бюджет.

Отечественный бизнес уже давно не отказывает себе в удовольствие использовать в собственных интересах особенности налогового законодательства стран-офшоров. По подсчетам американской адвокатской группы «Tax Justice Network», которая занималась исследованием механизмов деятельности офшорных компаний по всему миру, за все время независимости Украины из страны в офшорные зоны было выведено около $170 млрд.

Вместе с тем, по оценкам чиновников бывшего Министерства доходов и сборов (сейчас  это – Государственная фискальная служба), ежегодно отечественный бизнес выводит в офшоры примерно по 100 млрд. гривен.

На основании наличия налога на прибыль все офшорные страны мира можно разделить на две большие группы. Первая из них – это безналоговые зоны, классические офшоры, где вся налоговая нагрузка на бизнес сводится к уплате периодических регистрационных платежей. Странами такого типа зачастую являются мелкие островные государства, такие как Сент-Китс и Невис, Белиз, Британские Виргинские Острова, остров Маврикий, Сейшельские острова, Гибралтар, Мальта и т.п.

К странам второй группы относятся государства с относительно низким уровнем налогового давления и контроля со стороны государства. К этой группе можно отнести Швейцарию, Гонконг, Нидерланды, Австрию, Объединенные Арабские Эмираты, Кипр и Великобританию.

В большинстве случаев, напрямую с компаниями из Белиза, Монтсеррат или острова Мен «работают» только бизнесмены, для которых главной задачей является вывод собственных средств из Украины или же торговля с местными партнерами или с контрагентами из ближнего зарубежья. Вместе с тем, предпринимателям, основными партнерами которых являются крупные компании международного уровня, весьма часто приходится создавать так называемые фасадные компании с куда более «престижным» местом регистрации. Основные дела такие бизнесмены ведут от имени, например, британской или нидерландской компании, которая в свою очередь выводит денежные средства непосредственно в классические офшоры.

Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Сергей Левченко – практически все богатейшие люди нашей страны владеют заводами, фабриками, портами и авиакомпаниями в Украине посредством офшорных фирм.

Более детально об офшорных схемах, практикуемых украинским бизнесом, читайте в июльском номере журнала «Независимый АУДИТОР»

0
Для добавления и просмотра комментариев войдите сначала на сайт с именем пользователя и паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%