Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
 

Проникновение по-русски: российский бизнес и Европа

Добавлено : Дата: в разделе: Блоги

Многочисленные российские чиновники, политики и банкиры не устают успокаивать граждан своей страны, мол, санкции Евросоюза и тем более США  никаким образом не могут навредить великой и самодостаточной России, и даже напротив, только помогут стране развить собственную неуязвимую для внешней угрозы экономику. Еще в риторике Кремля весьма часто звучит тезис о том, что санкции либерального Запада будут иметь эффект бумеранга и навредят европейцам и американцам несравненно больше, чем россиянам.

Что же, в некоторых отраслях Россия действительно может похвастаться мощью международного масштаба, однако говорить, что международная экономическая изоляция никак не отобразится на деятельности фундаментальных для российского бюджета компаний абсолютно бессмысленно. Интерес России в доступе к западным рынкам продукции и капитала очень велик, и никакая тесная дружба с «братским» Китаем или другими странами «второго эшелона» не сможет заменить российскому бизнесу его европейские и американские активы и проекты.

Западные санкции уже затронули крупнейшую нефтедобывающую компанию России «Роснефть» - ей запрещено брать долгосрочные кредиты в американских банках, а также размещать свои акции на фондовых площадках Соединенных Штатов. Тем не менее, сотрудничество «Роснефти» с европейскими партнерами вряд ли сильно пострадает из-за санкций – не зря европейские и американские политики пытаются повлиять на руководство нынешней России с помощью давления на любые отрасли, кроме нефте- и газодобычи.

 Так, еще с 2010 года 19,75% акций «Роснефти» принадлежит одному из крупнейших производителей нефтепродуктов в мире – британско-американской компании «BP» («BritishPetroleum»). Благодаря этому «BP» участвует в разработке многочисленных нефтяных месторождений в арктическом и сибирском регионах России – это баснословные инвестиции и миллиарды долларов ежегодной прибыли. В разработке российской нефти принимают участие также компании «ExxonMobil» (США), «ENI» (Италия), а также «Satoil» (Норвегия).

В свою очередь сама «Роснефть» также не теряет возможности обзавестись разнообразными профильными активами за рубежом.  В частности, в собственности россиян находится соотвествтенно 13,7% и 14% итальянских компаний «Saras» (нефтепереработка) и «Pirelli» (производство автомобильных шин). В состав совета директоров последней, не смотря на личные санкции США и ЕС, совсем недавно вошел гендиректор «Роснефти» Игорь Сечин.

Если нефтяной флагман российской экономики все-таки не смог избежать влияния западных санкций, то лидеру мировой газодобывающей промышленности «Газпрому» пока введение каких-либо ограничений со стороны европейских партнеров и вовсе не грозит.

Позиции российского газового монополиста на европейском рынке действительно сегодня выглядят весьма серьезно. Пошатнуть их способна только откровенная глупость политического руководства России, которая может загнать страну в самоизоляцию по примеру Советского Союза или КНДР. Однако ничего подобного пока не случилось (хотя вероятность окончательного помутнения путинского разума исключать, конечно же, нельзя) и сейчас «Газпром» вполне успешно развивает свои европейские проекты и даже осуществляет масштабные обмены активами с западными партнерами.

Так, между крупнейшей энергетической компанией Германии «BASF» в 2012 году было заключено принципиальное соглашение, в рамках которого, немцы получают 25% в проектах по разработке одного из крупнейших в мире Уренгойского газового месторождения, а «Газпром» в свою очередь становится единоличным владельцем газораспределительных компаний «Wingas»,  «WIEE» и «WIEH». Также по завершению сделки, в собственность россиян переходит 100% акций компании-оператора подземных хранилищ газа «Astora», а также 50% компании «Wintershall Noordzee BV», которая занимается разработкой нефтегазовых месторождений на юге Северного моря.

Окончательное оформление сделки изначально было намечено на средину 2014 года, однако в связи с неопределенностью будущего России и ее отношений с Европейским Союзом, обмен активами между российской и немецкой компаниями приостановлен.

Впрочем, очевидно, что на бизнес-интересы предпринимателей с капиталами мирового масштаба какие-либо политические нюансы влияют довольно-таки слабо. Многие российские бизнесмены из ранга тех, чьи прибыли не зависят от воли политического руководства страны, уже давно покинули родину и живут в куда более цивилизованных странах Западного мира. Так что бывшие нефтяные и металлургические короли родом из России сегодня стали уважаемыми европейскими бизнесменами, зарабатывающими по большей мере на инвестициях и трейдинге.

Более детально о российском бизнесе в Европе читайте в рубрике «Дело» в июльском номере журнала «Независимый АУДИТОР»

0
Для добавления и просмотра комментариев войдите сначала на сайт с именем пользователя и паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%