Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
 

Убийство «пражской весны»

Добавлено : Дата: в разделе: Блоги

Ровно 46 лет назад – 21 августа 1968 года объединенный военный контингент стран Варшавского договора, вторгнувшись на территорию Чехословацкой Социалистической Республики, положил конец демократическим реформам в стране, которые вошли в историю под названием «Пражская весна».

Около 300 тыс. солдат и офицеров, 7 тыс. танков, многочисленные авиационные и мотострелковые дивизии – все эти силы были брошены руководством Советского Союза для подавления реформистских настроений среди руководства и населения Чехословакии. «Мы хотим построить социализм с человеческим лицом» - так говорил первый секретарь центрального комитета Коммунистической партии ЧССР Александр Дубчек, избранный на эту должность за полгода до советского вторжения - 5 января 1968 года. Закончить задуманное Дубчеку не позволили советские танки на улицах Праги.

1968 год для чехословаков начинался с того, что к власти в республике пришла команда инициаторов рыночных и демократических реформ, которая приняла курс на существенное расширение гражданских свобод, ослабление цензуры, сокращение спектра влияния государства на экономику, увеличение экономической свободы для частных предприятий.

Мягкие намеки со стороны руководства СССР одуматься и вернуться в рамки брежневской доктрины «ограниченного суверенитета» Дубчек и его соратники – председатель правительства ЧССР Олдржик Черник, председатель Национального собрания Йозеф Смрковский и другие реформисты -  с должным вниманием не восприняли. Советский Союз в свою очередь смириться с потерей одной из стран социалистического блока не мог – это грозило дальнейшим расколом соцлагеря и потерей существенного влияния СССР на мировой арене.

Операция «Дунай», в ходе которой в Чехословакию вторглись войска СССР, Венгрии, Польши, Болгарии и ГДР, была спланирована до мельчайших деталей. Началось все с того, что 21 августа около 2 часов ночи в пражском аэропорту «Рузине» запросил экстренную посадку советский пассажирский самолет. Однако на борту с виду вполне мирного АН-24 вместо гражданских пассажиров оказались советские военные, которые под угрозой применения оружия захватили все стратегические объекты аэропорта. После этого в «Рузине» садились только транспортные самолеты Ан-12 с военными и техникой – по свидетельствам некоторых очевидцев транспортники прибывали в Прагу с интервалом в 30 секунд.

Оккупировать всю Чехословакию 300 тысячному контингенту «варшавских стран» под руководством СССР не составило большого труда – армия Чехословакии не оказывала ни малейшего сопротивления и в спешном порядке была расквартирована по казармам. Отчасти это связывается исследователями с тем, что накануне операции маршал Советского Союза Андрей Гречко предостерег министра обороны ЧССР Мартина Дзура от любых столкновений с союзными войсками, что могло быть чревато многочисленными жертвами и разрушениями, естественно, с чехословацкой стороны.

Все это военное вторжение позиционировалось в СССР как «помощь братскому чехословацкому народу в борьбе с контрреволюцией. До тех пор Чехословакия оставалась самой независимой от Москвы социалистической республикой, на ее территории не было советских военных баз, а в самой стране с каждым годом нарастали антисоветские настроения.

Все это было в корне задавлено советскими танками, которые разъезжая по историческим районам Праги не скупились на «братскую помощь нуждающемуся народу Чехословакии». В результате такой помощи погибло 108 человек, ранения получили еще 500. Единственное, что чехи и словаки смогли противопоставить советским солдатам – это многочисленные мирные демонстрации с призывами «русскому Ивану» возвращаться домой.

На другом полюсе мира того времени, абсолютную поддержку народу Чехословакии традиционно выразило и международное сообщество – на экстренном заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке была одобрена резолюция осуждающая вторжение. СССР ее принятие блокировал.

Очевидно, что оккупировать Чехословакию и установить на ее территории военный контингент в 130 тыс. солдат и офицеров, все это Советскому Союзу никак не помешало. Озабоченность ситуацией западных политиков и слабые попытки противостоять оккупантам молодежью Праги и Братиславы закончились безжалостным убийством «пражской весны», следующей реинкарнацию которой жителям Чехословакии пришлось ждать до 1991 года.

 

Возможно, какие-либо исторические параллели здесь искать неуместно, однако уроки истории даны нам для того, чтобы их помнить, анализировать и делать из них необходимые выводы. Особенно это выглядит актуальным в ситуации, когда Украина снова оказалась под угрозой предоставления «братской помощи» от руководства полноправной наследницы СССР - России. Украинская весна не должна погибнуть под гусеницами «мирных» танков нашего соседа. И нам по силам отстоять свою свободу.

0
Для добавления и просмотра комментариев войдите сначала на сайт с именем пользователя и паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%