Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Бой с тенью

Posted Автор: Створено: в Блоги

Именно так в боксе называется процесс, когда спортсмен сражается с невидимым соперником или отражением, которое он сам проецирует.

Совет НБУ объявил, что начинает борьбу с «теневым» валютным рынком и запускает программу по возврату валютных операций в законное русло. Об этом говорится в документе, размещенном на официальном сайте регулятора 6 мая 2015 года. Для достижения намеченной цели и получения эффективного результата НБУ планирует снизить валютные ограничения, и попытается вести грамотную банковскую политику, которая создаст приемлемые условия для возвращения экспортной валютной выручки в украинский банковский сектор. В планах руководства НБУ предусмотрено использование мягкой курсовой привязки (в случае сохранения девальвационного давления), а также решение вопросов по монетарной политике.

Стоит заметить, что еще в конце 2014 года руководством НБУ были предприняты шаги, которые привели к росту нелегальных валютных операций. Испытывая острый дефицит валюты, Нацбанк ввел ограничения на ее продажу, что спровоцировало резкий рост «теневых» операций с денежными средствами, поскольку всегда найдутся желающие обойти официальные постановления регулятора, а средств для реализации «теневых» схем оказалось более чем достаточно. Дальнейшее усиление мер по ограничению валютных продаж лишь спровоцировало панику, что позволило «теневикам» получить дополнительную прибыль.

Многие финансисты прямо указывали на неэффективность введенных ограничений и к чему они приведут. Ведь что мешает компании, к примеру, обойти запрет на использование кредитов для покупки валюты, когда существует возможность взять кредит для одной компании, перечислить авансом на другую – а она, в свою очередь, приобретет валюту? Существует множество мошеннических схем и все они работают, благодаря несовершенному законодательству и бездеятельности регулятора. Попытки что-либо изменить, пока не дают ощутимого результата…

Нацбанк и руководство страны своими руками «вскормили теневого кадавра», с которым теперь намерены усиленно бороться. При этом они пытаются привлечь обратно выведенные из страны валютные активы. Но после того как большинство обещаний регулятора по контролю над ситуацией оказались не выполнены – кто же им поверит? Пока что ситуацию удается контролировать за счет финансовой помощи от МВФ, но партнеры ставят жесткие условия. Они хотят видеть очищение финансовой системы от коррупции и работающие законы, регламентирующие финансовые вопросы на законодательном уровне.

Главной задачей НБУ в 2015 году является снижение роста инфляции. Успешные действия по снижению инфляции позволят создать базу для достижения среднесрочных целей. В проекте предусмотрено снижение инфляции до 5 %. Срок реализации плана – от3 до 5 лет.

Напомним, прогнозы по темпам роста инфляции на 2015 год выглядят так: 26,7%, 38,1% и 42,8%. Ни один из приведенных показателей не устраивает регулятора в качестве удовлетворительного результата по исходным данным, для нормального развития денежно-кредитной политики в Украине.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, Украина уже не вернется к фиксированному курсу доллара, а валютные ограничения будут отменены после завершения очистки банковской системы и стабилизации курсовой ситуации.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%