Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Чемпионат мира по футболу-2014: темная сторона Бразилии

Posted Автор: Створено: в Блоги

До старта очередного чемпионата мира по футболу осталось всего ничего – уже через два дня в бразильском городе Сан-Паулу состоится торжественное открытие, а также первый матч турнира. Однако трудиться  в поте чела за месяц проведения чемпионата предстоит не только организаторам, волонтерам и, естественно, самим футболистам. Если для обычного болельщика такое событие как чемпионат мира, да еще и в Бразилии – это отличный шанс поддержать любимую команду, при этом проведя незабываемый отпуск, то для некоторой категории местного населения чемпионат – это еще и отличная возможность подзаработать. Речь идет, конечно же, о представителях криминального мира, недостатка в которых Бразилия уж точно не испытывает.

Расслоение бразильского общества по материальному признаку колоссально: в крупных городах страны богатые районы соседствуют с трущобами, а подвергнуться вооруженному ограблению можно даже днем. Чемпионат мира еще не начался, а бравые бразильские уголовники уже успели совершить попытку обокрасть непосредственных участников турнира. Жертвой местных умельцев едва не стали тренеры сборной Боснии и Герцеговины – стоило им выйти за территорию отеля, не предупредив при этом службу безопасности (что настоятельно не рекомендуется), как к ним подоспели три вооруженных подростка, «вежливо» потребовавшие отдать им все свои деньги. Спасла незадачливых тренеров полицейская машина, патрулировавшая район, что и отпугнуло грабителей.

В первый же день своего пребывания в Бразилии тренерский штаб одной из команд-участниц столкнулся с местной преступностью. Можно ли вспомнить что-то подобное на прошедших относительно недавно чемпионатах мира? В общем-то тяжелая ситуация с преступностью наблюдалась и в ЮАР, где проходил ЧМ-2010, однако до бразильских масштабов африканцам очень и очень далеко.

Подавить разгул криминала накануне столь серьезных международных форумов (Бразилии предстоит принять также и Олимпийские игры 2018 года, столицей которых был избран Рио-де-Жанейро) для бразильских властей было чрезвычайно важно, однако справиться с этой задачей в полной мере им так и не удалось. Пытаясь навести порядок в беднейших районах крупных городов - фавелах, силовые структуры страны неоднократно проводили так называемые операции по пацификации таких районов, которые порой сопровождались серьезными боевыми действиями прямо на улицах Рио и других городов Бразилии.

Власть в фавелах полностью принадлежит преступных группировкам, поэтому попытки властей страны установить в таких районах свой контроль в большинстве случаев с треском проваливались. Да, некоторые фавелы действительно очистились от криминальных элементов до такой степени, что там стали появляться и даже жить туристы. Однако таких примеров единицы, а по статистике в процесс пацификации в Рио-де-Жанейро были вовлечены всего 30 фавел, в то время как в городе таких районов свыше 700. Поэтому для того, чтобы хоть как-то уменьшить риски для гостей турнира власти Бразилии приняли решение ввести в фавелы крупнейших городов войска. При этом как-либо изолировать беднейшие районы бразильских мегаполисов практически невозможно, так как они располагаются хаотично в самых разных частях городов. Например, в Рио единственный путь от главного аэропорта до центра города проходит как раз через фавелы Маре и Пенья.

При этом существует даже целый ряд рекомендаций местных властей относительно поведения туристов. В частности рекомендуется держаться подальше от фавел, не носить с собой крупные суммы денег, оригиналы документов и дорогие украшения (все это лучше хранить в сейфе в гостинице), а в случае столкновения с грабителями ни в коем случае не сопротивляться.

Примечательно, что среди местных воров очень мало карманников: обладатели широкой бразильской души предпочитают лично пообщаться с жертвой и отобрать у нее имущество только после «светской беседы».

Вместе с тем, важно отметить, что и в целом социальное напряжение в Бразилии с приближением чемпионата только увеличивалось. Обычные бразильцы недовольны колоссальными затратами правительства на ЧМ и олимпиаду, что совпало с  непрерывным ростом цен и тарифов. Возмущение граждан страны не утихает даже за два дня до начала чемпионата: к примеру, в крупнейшем мегаполисе Бразилии Сан-Паулу продолжается забастовка работников местного метрополитена, что повергло многомиллионный город в транспортный коллапс.

Так что вряд ли для большинства бразильцев чемпионат мира является однозначно желанным событием. Не смотря на то, что в этой стране футбол по праву считается второй религией, праздник футбола, которого ждут фанаты этой игры по всему миру, вполне может быть омрачен отнюдь не футбольными событиями. Остается только надеяться, что Бразилия, которая до сих пор снабжала нас новостями о грабежах, забастовках и недостроенных стадионах, отныне станет источником исключительно футбольного настроения. Ведь до феерического футбольного карнавала в бразильском стиле осталось всего два дня.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%