Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Гривна стремительно падает - паника постепенно растет

Posted Автор: Створено: в Блоги

Согласно данным финансового портала «Минфин», сегодня (5 февраля) гривна обвалилась на межбанке до уровня 9,30 грн за доллар - по состоянию на 11:32 торги на межбанке проходили в диапазоне 8.9000-9.3000 грн/$.

Как долго будет расти доллар? Чем это вызвано? Что будет потом? Эти вопросы сегодня погорячее, чем ситуация на Майдане и улице Грушевского. И хотя эксперты утверждают, что народ к скачкам доллара морально готов – украинцы снова заболевают долларовой истерикой.

Еще вчера, 4 февраля, курс доллара на межбанке преодолел рубеж в 8,8 грн/$, а сегодня поднялся до 9,30 грн/$. Что вызвало столь стремительный скачек и до каких пределов может девальвировать гривна - попытались объяснить и власти, и независимые эксперты.

Одной из главных причин повышения спроса на валюту и те и другие считают отсрочку Российской Федерацией перечисления второго транша в размере 2 млрд (из $15 млрд). Эта новость подняла небольшую панику среди институциональных участников. Другая причина – общая политическая нестабильность в государстве, которая сеет панику среди населения.

На политическую нестабильность сетует и Сергей Арбузов, ныне исполняющий обязанности премьер-министра Украины.

«Политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты. Есть напряженность вопреки отсутствию экономических оснований для этого», - сообщил Арбузов, открывая сегодняшнее заседание Кабинета министров. Также он сослался на обнародованный Нацинальным банком платежный баланс за 2013 год, который был сведен с профицитом $2,02 млрд, тогда как по итогам 2012 года был зафиксирован дефицит $4,18 млрд. После чего, поспешил успокоить, что «фундаментальных экономических причин для беспокойства нет» и все что необходимо – как можно быстрее урегулировать конфликт в стране.

Неопределенность, появившаяся на рынке, подогревается еще и решением НБУ об отмене ограничения на получение рефинансирования банками до 1 марта (отмена произошла вначале февраля). Также аналитики утверждают, что Украина демонстрирует общий тренд девальвации валют, который наблюдается в странах с развивающимися экономиками. Так, Аргентина, Турция и Россия через девальвацию уже прошли.

По совокупности причин  в понедельник, 3 февраля, на Межбанке было продано $4,3 млрд. Это второй с начала года порог по продаже валюты на межбанке. Продажа свыше этого масштаба была зафиксирована только 28 января, когда на валютном рынке объем проданных долларов превысил 4,7 млрд.

Когда ждать Кремлевских денег?

А пока украинскую гривну продолжает лихорадить, Кремль, наконец, огласил условия предоставления нового кредита для Киева. Согласно сообщению главы комитета по международным делам Госдумы России Алексея Пушкова, Украина не получит ни копейки, покуда не разберется в своей политической ситуации.

«Мы должны понять, кому мы будем давать эти деньги. Как вы знаете сейчас ситуация не понятная - оппозиционерам было предложено войти в правительство, они отказались и требуют новых выборов», - сказал он и подчеркнул, что «давать деньги непонятно куда и непонятно кому» Россия не будет и подождет, покуда в Украине не появится стабильное правительство.

Кроме того, Россия ждет гарантий, что новое украинское правительство будет «сотрудничать» с ней на прежних условиях:   «Договоренность состоит из двух частей: мы даем деньги при том понимании, что Украина продолжает с нами экономическое сотрудничество в тех сферах, в которых оно происходит. Если новое правительство сделает точно такое же заявление, то Россия не будет пересматривать уже принятое решение» - добавил Пушков. Получается, что рассчитывать на российский кредит нам пока не стоит, поскольку неопределенность в стране только растет.

Тем временем украинские аналитики активно строят наиболее вероятные сценарии развития валютной ситуации. Итак, согласно первому, будет проведена девальвация в рамках заложенного в государственном бюджете среднегодового курса в 8,5 грн/$. Это будет означать скорый откат курса к этому уровню, к тому же олигархи, собравшие доллары на зарубежных счетах, будут вынуждены возвращать их в страну и снова менять на гривну. Согласно второму сценарию, грядет повторение кризисного подорожания валюты в 2009 году, когда гривна на наличном рынке подешевела до уровня 9,5-9,9 грн/$.

А пока власти и аналитики составляют прогнозы, украинцы уже начинают ощущать неприятные последствия девальвации.

Ценники в магазинах подрастут

Пока цены на импортные товары в целом не поднялись, но к следующей неделе могут незначительно подрасти. Дело в том, что многие розничные торговцы распродают товар еще из старых поставок, по прежней цене. Не исключено, что новый завоз обойдется им дороже, и это немного скажется на розничной цене. Тем не менее, переживать украинцам пока не стоит, незначительное подорожание не ударит по кошельку.

Более напряженная ситуация сейчас в интернет-магазинах – цены на продукцию скачут второй день подряд. Некоторые владельцы даже убрали с сайтов информацию о курсе валют, по которой считают стоимость товара, поскольку она неоднократно меняется в течение дня. Как рассказал менеджер интернет-магазина «Розетка» Олег порталу «Вести», вчера продавцы едва успевали менять ценники на товаре и даже не избежали недоразумений с клиентами. К примеру, утром клиент наметили покупку по одной цене, а уже к вечеру продавцы сообщали ему, что она подорожала. Вследствие этого многие интернет-магазины поспешили заложить новый курс доллара даже в товар из старой закупки. Кроме того, это позволит им подстраховаться и не прогореть с новым заказом, который будет по более высокой цене.

Бензин уже  подорожал

С начала февраля топливо на украинских АЗС подорожало в среднем на 10-20 копеек за литр, что стало адекватной реакцией рынка на девальвацию гривны и проблемы с импортом. Тем не менее, эксперты говорят, что это не предел и цены поползут выше. Не вырос в цене только бензин отечественных производителей, но доля украинских нефтеперерабатывающих заводов слишком мала, чтобы существенно влиять на рынок.

Как сообщили консалтинговые компании «А-95» и Upeco ресурсу «Коммерсант-Украина», рост цен на топливо в оптовом сегменте начался неделю назад. За этот период  средняя стоимость дизельного топлива в крупнооптовом секторе рынка выросла на 210 грн - до 10,4 тыс. грн/т. Бензины Аи-92 и Аи-95 подорожали на 100 грн - до 12,4 тыс. грн/т и 12,6 тыс. грн/т соответственно.

В розничном сегменте топливо начало дорожать с прошлого четверга. Средние цены на украинских АЗС, по состоянию на 4 февраля, выросли с 10,22 до 10,26 грн за литр А-80, с 10,44 до 10,47 грн за литр Аи-92, с 10,64 до 10,81 грн за литр Аи-95 и с 9,51 до 9,59 грн за литр дизтоплива, сообщили в компании Upeco.

Столичные водители ощутили большее подорожание топлива. Так, с прошлого четверга  по вторник Аи-95, к примеру на АЗС Shell, подорожал с 11,29 до 11,39 грн за литр, дизтопливо - с 9,99 до 10,09 грн за литр. На АЗС WOG цена Аи-95 повысилась с 11,19 до 11,39 грн за литр, на АЗС ОККО - с 11,19 до 11,29 грн за литр. «В ближайшее время цены на топливо в регионах достигнут киевских, а столичные повысятся еще больше», - сообщил «Коммерсанту-Украина» директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

Автомобили подорожают к марту на 8%

Из-за девальвации валюты в январе стоимость автомобилей выросла на 3%, а к марту месяцу может подскочить на все 8%. Это обусловлено тем, что себестоимость импортных машин напрямую зависит от курса доллара: чем выше доллар – тем дороже авто. Сейчас автомобильные компании не спешат взвинчивать цены на свою продукцию, поскольку если машины станут покупать реже, рынок попросту упадет. К примеру, такие компании, как «Субару» и «Рено» решили временно заморозить гривневую стоимость своих авто. Не подскочили цены и на автомобили 2013 года производства, хотя их осталось немного.

Тем не менее, директор по маркетингу ГК АИС Сергей Боровик прогнозирует, что при теперешней динамике курса, к марту автомобили 2014 года выпуска все-таки подорожают –не менее, чем на 3-5%.

Взлетят цены на турпоездки

Поскольку турагентства покупают туры в валюте – их стоимость для туристов автоматически возрастет.  И даже тот факт, что уже наблюдается падение спроса (продажи туров в январе 2014 г упали в среднем на 10-15% по сравнению с январем 2013 года) на ценовую политику агентств это никак не повлияет, так как они не станут работать себе в минус.

Доллары - по предварительному заказу

Растущий спрос на доллары привел к тому, что валюты хватает далеко не всем. С начала недели в банках нередко возникали проблемы с выдачей валютных вкладов. Как правило, клиентов просили оставить заявку и несколько дней подождать. Чтобы избежать неприятного отказа и снять желаемый депозит, банки рекомендуют  предупреждать их за день-два об окончательном решении снять свой вклад.

Кроме того, сегодня наблюдается тенденция к переводу гривневых депозитных накоплений в валюту «Практически половина вкладов в нацвалюте, по которым истекают сроки, уже переводится в СКВ», - сообщила «Вестям» представитель одного из столичных банков.

         Тем не менее, ситуация с национальной валютой не так страшна, как кажется: уже к закрытию межбанка, 5 февраля, цена на доллар США понизилась и составила 8,9500/9,500 (-0,05/-0,35). Эксперты утверждают, что скачек доллара - явление временное и в скором времени будет откат. Более того, к вечеру среды в ситуацию, наконец, вмешался Нацбанк и начал распродавать валюту по 8,7/$. К тому же, НБУ существенно увеличил объемы продаж: в среду банки получали 35% запрашиваемого, по сравнению с 5% - во вторник. Также Центробанк собрал председателей крупнейших банков Украины и посоветовал не потакать спекулянтам и раскручиванию курса, поскольку нынешние резкие скачки курса - эффект спекулятивных игр на страхах граждан.

Показательный пример того, что беспокоиться не стоит - активная распродажа валюты местными олигархами на пике курса (несколько металлокомбинатов вышли на торги долларом). Аналитики советуют украинцам не медлить и взять с них пример, ведь если 6 февраля «слить» доллар
 будет более-менее выгодно, то к пятнице (7 февраля) банки расчитывают снизить наличный курс.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.2%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.9%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.4%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%