Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

«Письма счастья» вернули: дорожные радары начинают охоту на нарушителей ПДД

Posted Автор: Створено: в Блоги

Депутаты обещали – депутаты сделали... Вчера, 16 января, всего за 73 секунды лесом рук 235 избранников был принят закон о «письмах счастья» (проект № 3855 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части ответственности  за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме»).

А это значит, что уже на днях неподкупная техника ГАИ начнет беспощадную, а главное официальную, охоту на правонарушителей. Специальные радары будут фотографировать и снимать на видео дорожные «проколы» водителей, а потом автоматически рассылать им уведомления о штрафах по месту прописки.

Водители хорошо помнят «письма счастья» 2009 года, а потому уже  нервничают... Зато разработчики проекта то и дело прочат пресечение коррупции и на Европу ссылаются, которая давно перешла на автоматическую фиксацию нарушений ПДД.

Согласно закону, автоматически фиксировать и штрафовать будут не за все нарушения правил дорожного движения, а выборочно. Депутаты подошли к делу изощренно и прописали в проекте только самые «любимые» украинскими водителями нарушения. А именно:

- проезд на запрещающий сигнал светофора (регулировщика);

- превышение ограничений скорости;

- выезд на полосу встречного движения;

- езда по тротуару и пешеходным дорожкам;

- нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

Алгоритм наказания водителя предельно прост:

- радар фиксирует на фото и видео нарушение ПДД и отправляет информацию в центр обработки данных ГАИ;

- инспектор ГАИ по номерному знаку выясняет, на кого зарегистрирован автомобиль;

- по адресу владельца авто отправляется заказное письмо с уведомлением (письмо включает постановление о штрафе; фотографию, фиксирующую нарушение; ссылку на сайт, где размещен видеоролик нарушения);

- в течение 10 дней нарушитель должен оплатить штраф, либо обжаловать его в суде;

- погашение штрафа в течение 5 дней с момента уведомления уменьшает его размер в два раза. Игнорирование  - ведет к принудительному взысканию штрафа.

На первый взгляд, все четко и предусмотрено, однако есть нюансы, настораживающие водителей. Во-первых, платить штраф обязан не нарушитель, а тот, на кого зарегистрирован автомобиль, независимо от его присутствия за рулем или на месте пассажира в момент фиксации нарушения ПДД.          

Во-вторых, по закону дается слишком мало времени  на уплату штрафа или его обжалование. А если учесть, что письмо будет приходить по месту прописки человека, на которого зарегистрировано авто (он может временно, регулярно или в принципе не проживать там), то просрочить платеж и дотянуть до ареста автомобиля на штрафплощадку – элементарно.

Подпортит нервы новый закон и руководству предприятий. Если пойманный радаром автомобиль будет зарегистрирован на юридическое лицо, ГАИ будет выяснять личность водителя у руководителя предприятия. Если же он не предоставит Госавтоинспекции необходимую информацию – будет наказан штрафом в размере 1020 - 1360 грн.

Интересная особенность нового закона – незыблемые размеры штрафа за фиксированные нарушения. Так, если в ближайшем будущем штрафы стремительно поползут вверх, автоматическая фиксация  во всех случаях будет предусматривать наименьший размер штрафа. К примеру, проезд на красный свет - 425 грн, превышение скорости - 255 грн, проезд на железнодорожном переезде без остановки - 340 грн.

В целом, концепция автоматической фото- и видеофиксации нарушений имеет немало позитивных сторон, однако в ближайшее время она вряд ли будет «по-максимуму» реализована в Украине. Прежде всего, потому, что хромает материально-техническая база. Осенью в стране действительно тестировали несколько моделей соответствующей техники, но реальных закупок фото- и видеорадаров, а также внятного плана их размещения по территории Украины – пока нет.

Где сегодня можно «нарваться» на радар в Киеве, и есть ли малейший шанс перехитрить неподкупную технику – читайте в декабрьском номере «Независимого АУДИТОРА».

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%