Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Украинские фрилансеры уже в тройке самых высокооплачиваемых в мире

Posted Автор: Створено: в Блоги

Украинские фрилансеры вошли в тройку самых оплачиваемых и востребованных в мире. Согласно исследованиям одной из крупнейших бирж фриланса Elance, общая сумма гонораров украинцев в 2013 году вышла на третье место в мире – больше заработали только американцы и индусы.

 

            В рейтинге Elance, первое место досталось «вольным художникам» из Соединенных Штатов; на втором – индийские специалисты, на третьем – мы. Далее места в рейтинге распределились таким образом: на 4 – Пакистан, на 5 – Великобритания, на 6 – Россия и на 7 – Канада.

 

Примечательно, что с каждым годом спрос на наших фрилансеров за границей растет и оценивают их все дороже: только за прошлый год размер их гонораров вырос на 50% в сравнении с предыдущим. В общей сложности, за последние 6 лет украинцы заработали на вольных хлебах $52 млн. Сумма не так велика, как в США - $ 235 млн, но в два раза больше, чем в  России -  $ 20 млн.

 

Как правило, более половины отечественных фрилансеров заняты в сфере информационных технологий, но с каждым годом увеличивается количество дизайнеров, копирайтеров, переводчиков и маркетологов, трудящихся на экспорт. Иностранные заказчики высоко ценят наших мастеров удаленной работы за профессионализм и способность справляться  со сложными проектами, которые нелегко даются тем же фрилансерам из США, Индии или Китая. Более того, вице-президент Elance по странам Европы Кьетиль Олсен подчеркивает еще одну заманчивую черту украинцев – организованность и способность выполнять работу четко в срок. Не секрет, что и расценки на заказазанные в в Украине разработки на треть ниже, чем в Америке и Европе. Кроме того, для западных заказчиков украинцы комфортнее азиатов в переговорах – способствует этому близость менталитета. В общем говоря, если так пойдет и дальше, в ближайшие годы украинским фрилансерам под силу возглавить мировой рейтинг по заработкам - подчеркнул експерт.

 

Что привлекает наших специалистов в работе на экспорт, так это достойная оплата труда, гибкий график, относительная предсказуемость и уважение со стороны работодателя, а также регулярный дефицит вакансий в Украине. По данным Elance, в прошлом году средняя почасовая зарплата программиста-фрилансера выросла до $ 22 в час, а это возможность заработать порядка $ 3,5 тыс. в месяц. А на отечественном рынке этот же специалист заработает не больше $ 1,0-1,5 тыс в месяц.

 

Тем не менее, в этой работе есть и свои нюансы. Во-первых, это необходимость самодисциплины, ведь от умения фрилансера самоорганизоваться зависит то, насколько быстро он выполнит проект -  за неделю, или растянет на полтора месяца. Во-вторых, это конечно же риск нарваться на недобросовестного заказчика, который не оплатит выполненную работу, что случается нередко. Как бы то ни было, наших трудяг это не останавливает, ведь плюсов такой занятости все же больше. Прежде всего потому, что  сейчас не так сложно найти клиента на свой труд, к тому же, можно выбирать: достаточно зайти на специальный сайт, разместить там свое резюме, портфолио и желаемый гонорар. Дальнейшие собеседования с работодателями, обсуждения условий сотрудничества, получения заказов, их сдача и оплата производятся через Интернет.

 

Согласно статистике Elance, количество украинцев на их бирже увеличилось с 13 тыс. человек в 2012 году до 23 тыс. в 2013. Среди них 13 тыс. - программисты, а 9 тыс. - копирайтеры, переводчики и дизайнеры. Да и, в  целом, наши фрилансеры буквально заполонили ведущие зарубежные интернет-биржи, к примеру такие, как freelancer.com (10 млн участников) и oDesk (5 млн).

 

Власти Украины печально осознают, какие внушительные суммы текут мимо налогового ведомства, однако даже их старательные попытки «закрутить гайки» не могут направить часть этих денег в бюджет, ведь многие фрилансеры копят деньги за рубежом или сразу вкладывают в стартапы. Согласно подсчетам парламентского комитета, изучающего ситуацию в сфере информатизации, каждый год из Украины выезжают до 6 тыс. высококвалифицированных фрилансеров, а это около $ 0,2 - 0,3 млрд потери ВВП.

 

Чтобы как-то удержать талантливых украинцев в черте страны, государство планирует заинтересовать их новым Национальным проектом «Технополис». На первом этапе запланировано строительство наукоемных предприятий и IT-компаний в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Львове и Одессе, на втором - охватить остальные областные центры. Для реализации проекта власти хотят привлечь иностранные инвестиции. Насколько проект сможет «развернуть» талантливых украинских фрилансеров, устремившихся на Запад – увидим в скором будущем, но зарубежные аналитики прогнозируют, что вскоре на мировых биржах фрилансеров будут не только украинские IT-специалисты, дизайнеры, переводчики, но и менеджеры по продажам, администраторы и даже инженеры.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%