Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

«Порция» хороших новостей

Posted Автор: Створено: в Блоги

До Новогодних и Рождественских праздников осталось совсем немножечко... Как раз то самое время, когда хочется встряхнуть с себя все дела, закрыть глаза на неприятности и спрятаться от плохих новостей, окунувшись в праздничные хлопоты… Однако, если с первым и вторым можно справиться легко, то изолировать себя от информации в наше время сложно и непростительно. А потому, разбавим серый информационный поток «порцией» приятных новостей.

Украинские кредиторы не смогут забирать все имущество должника

Ранее если проданного не хватало на покрытие долга по ипотеке, банк мог претендовать на другое имущество должника. Но  теперь  у должников появился еще один шанс уберечь свое имущество. Верховный Суд своим решением разъяснил правила продажи залогов по ипотечным кредитам, которые теперь должны выполнять суды низших инстанций.

Исходя из документа ВСУ, после того как должник по ипотеке без суда отдал квартиру банку и подписал с ним «мировое», финучреждение не сможет больше потребовать возместить недостающую сумму, даже если потом вырученных за квартиру денег не хватит на погашение всего долга. Примечательно, что не берется во внимание то, что во время оформления кредита ваша квартира стоила $200 тыс., а теперь – не более $100 тыс.

Логика Верховного Суда проста: если банк в «мировом» соглашении согласился на взыскание подешевевшего залога, то он не может претендовать на большее, ведь он знал, что стоимости недвижимости не хватит на покрытие всей суммы задолженности.

До сих пор если проданной недвижимости не хватало на покрытие долга по ипотеке, то банк мог претендовать на другое имущество должника. Таким образом, с заемщика можно было требовать продажи еще и его машины, бытовой техники и другого «добра». Если имущества не было, то кредитор мог претендовать на текущие доходы — регулярного перечисления в свою пользу 25% зарплаты клиента.

Киевские бюджетники получат зарплаты до Нового года

До Нового года сотрудникам бюджетных организаций в полном объеме выплатят заработную плату и муниципальные надбавки. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко в ходе вчерашней пресс-конференции.            

«Сегодня вечером (30 декабря), то есть по состоянию на сейчас, мы проплатили всем коммунальным предприятиям и бюджетным учреждениями полностью заработную плату. За исключением того, что на этот момент не проплатили еще только «Киевпасстрансу» зарплату за ноябрь и 10 дней декабря», - уточнил Голубченко.           

Также чиновник заверил, что глава «Киевпастранса» Николай Ламбуцкий будет сам «всю ночь работать, выписывая платежки» для того, чтобы 31 декабря зарплата была зачислена на карточку каждого сотрудника. Голубченко не упустил возможности подчеркнуть, что выплаты стали возможными благодаря вмешательству Президента Украины Виктора Януковича и его поручению Кабинету министров.          

«Мы получили дополнительно финансирование со вторника, когда была сессия Киевсовета, 254 миллионов гривен», - отметил он.           

Также Голубченко напомнил, что благодаря этим средствам уже выплатили муниципальные надбавки врачам, учителям и планируют выплатить задолженность по зарплате за ноябрь и декабрь сотрудникам «Киевпастранса».

Чиновник признался, что столичные власти даже не рассчитывали на выплату декабрьских зарплат до Нового года и, прежде всего, потому, что оппозиционные силы сорвали заседание Киевсовета. На этом ранее акцентировал внимание и премьер Николай Азаров.

В столице открыли вторую часть Почтовой площади

Приятным новогодним сюрпризом для киевлян стало открытие второй части тоннеля транспортной развязки на Почтовой площади (30 декабря). Новая развязка соединяет улицу Набережно-Крещатицкую и Набержное шоссе.

В бесконечных пробках и тянучках на Почтовой площади, наверняка, побывали все столичные водители, но многие даже не надеялись, что обещания Киевгорадминистрации разрядить ситуацию к Новому году – действительно воплотятся в жизнь.

Открытие второго тоннеля позволит существенно сократить заторы на Почтовой площади – отмечает глава КГГА Анатолий Голубченко, хотя и признает, что успели сделать далеко не все: «К сожалению, нам не удалось выполнить весь запланированный на 2013 год объем работ по реконструкции этого объекта. Впереди у нас еще много работы. Полностью завершить реконструкцию Почтовой площади мы будем стараться в 2014 году ко Дню Киева», - подчеркунул он.

Чиновник пояснил, что ситуация связана с финансовыми проблемами, но уже в следующем году КГГА планирует предусмотреть в бюджете города сумму, необходимую для завершения реконструкции.

Напомним, киевские власти рассчитывают путем реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади улучшить ее транспортную схему и увеличить пропускную способность с 85 тысяч до 110 тысяч автомобилей в сутки.

Библиотеки в украинских поездах

Настоящим сюрпризом для любителей современной литературы станет интересный культурный проект «Книжные путешествия», инициированный Польским Институтом в Киеве.

В конце декабря во всех поездах по направлению Киев-Варшава-Киев (Юго-Западная железная дорога) открылись бесплатные библиотеки с книгами украинских и польских писателей. В течение месяца пассажиры смогут насладиться произведениями 4-х лауреатов престижной литературной премии Джозефа Конрада-Коженевского: Татьяны Малярчук, Натальи Сняданко, Сергея Жадана и Тараса Прохасько. Также будут книги некоторых польских авторов, переведенные на украинский язык и «польский» номер журнала «Критика», посвященный новым социальным и художественным практикам в Польше.

«Кто из нас не любит путешествовать поездом с книгой или газетой в руках? Читать и расширять горизонты воображения - лучшее занятие в долгой дороге, - говорит директор Польского Института в Киеве, председатель жюри премии имени Джозефа Конрада-Коженевского-2013 Ярослав Годун. - Именно поэтому мы решили порадовать пассажиров подборкой произведений лучших писателей».

Литература будет доступна в каждом купе, читать ее можно бесплатно, но домой брать не рекомендуется (сохранность книг останется исключительно на совести читателей).

Ниагарский водопад «раскрасили» в цвета украинского флага

Один из самых высоких и красивых водопадов мира - «Ниагара» - теперь окрашен в цвета украинского флага. Таким вот необычным способом украинская диаспора в Канаде поддержала своих соотечественников, протестующих на Майдане Незалежности.

Как сообщает портал VIDIA, на Ниагарском водопаде, который является мощнейшим водопадом в Северной Америке, разместили световую аппаратуру, с помощью которой была организована иллюминация в цветах украинского флага.

                                   Из-за технического сбоя американская авиакомпания распродавала билеты почти даром

Из-за технических неполадок авиакомпания Delta Airlines устроила грандиозную Рождественскую распродажу билетов. В течение двух часов авиабилеты компании можно было купить по сверхнизким ценам.

По данным Associated Press, сбой в работе сайта компании произошел приблизительно в 10 часов утра (по северноамериканскому восточному времени) и продлился до полудня. За этот период билеты на некоторые рейсы авиакомпании упали в цене в несколько десятков раз. Так, если поездка из Цинциннати (штат Огайо) в Миннеаполис (штат Миннесота) и обратно в среднем стоит $400, то «внезапная» скидка обвалила цену билета до $25,05. Более того, билеты на Гавайи (с материка) и обратно, стоили всего лишь $6,90 – пишет Bloomberg.

Примечательно, что купить дешевые билеты можно было не только на сайте компании Delta.com, но и на других ресурсах - Expedia, Priceline, а потому новость об акции мгновенно распространилась в интернете и люди принялись массово скупать билеты в разных направлениях. Один из пассажиров купил сразу 6 билетов бизнес-класса с восточного побережья США на Гавайи.

Чуть позже Delta Airlines опубликовала новость о том, что «распродажа» стала технической ошибкой компании, но поспешила успокоить, что все купленные билеты будут действительными. Сколько счастливчиков получили «рождественские подарки» и в какую копеечку они влетели авиакомпании – не разглашается.

Примечательно, что такие акции стали своеобразной традицией в США. Аналогичный случай произошел в сентябре с другой авиакомпанией США. Так, из-за технического сбоя на сайте United Airlines более двух часов продавались билеты на рейсы компании по очень привлекательной цене в $5 - $10, а некоторые билеты можно было купить за $0. Компания также не стала аннулировать действие купленных билетов.

Кстати, некоторые американские СМИ завидели в «технических ошибках» скрытый рекламный ход авиакомпаний. Но, как бы то ни было, пассажиры уже получили замечательные подарки и массу приятных впечатлений.

В Китае построили «желтый диск» высотой 33 этажа

Если вы давно мечтаете посетить Китай, теперь появился еще один повод не откладывать поездку на потом. В Китайском городе Гуанчжоу воздвигли очень необычный предмет архитектуры – ярко-желтое здание «Круг Гуанчжоу». Примечательно, что оно уже стало настоящей достопримечательностью для туристов.

Создатели проекта настаивают, что хотели сделать дом похожим на нефритовый диск би - предмет древнего китайского искусства. Но многие сочли, что он напоминает древнюю монету и воспевает стяжательство - сообщает Reuters

33-этажное здание в форме диска с отверстием посередине расположено в 40 минутах езды от центрального бизнес-квартала, и тем не менее сюда специально приезжают туристы.

            Архитектор спроектировал здание таким образом, что, отражаясь в воде Жемчужной реки, оно формирует цифру восемь, которую в Китае считают счастливым числом.

            В здании будет находиться крупнейшая в Китае торговая площадка по купле-продаже пластмасс, на которой ежегодно заключаются сделки более чем на 50 миллиардов долларов.

            В строительство, которое длилось пять лет, одна из крупнейших компаний отрасли вложила, по меньшей мере, 16,5 миллиардов долларов. Компания провела конкурс на лучшее название для здания. Победитель, предложивший незамысловатый вариант получил 16,5 тысяч долларов.

Белградские Деды Морозы потренировались разносить подарки

В столице Сербии состоялся массовый забег Санта-Клаусов. Тысячи бородачей в шляпах и красных костюмах пробежались по центру столицы, собрав целую толпу зрителей.

Такой благотворительный забег устраивают ежегодно вот уже в пятый раз подряд. Все собранные средства направят на лечение детям, страдающим от «болезни бабочки» (булезного эпидермолиза). Это – редкое генетическое заболевание, при котором кожа ребеночка становится слишком чувствительной.

Елку в Риме может зажечь каждый, покрутив педали

Итальянцы не перестают удивлять гостей своей столицы. В этом году новогоднюю елку в Риме может зажечь каждый, для этого достаточно покрутить педали велосипеда.

Оригинальную елку установили на Пьяцца дель Кампидольо. Зажечь нетрадиционную гирлянду уже попробовал сам мэр Рима и его заместитель, а также глава отдела защиты окружающей среды и пресс-секретарь.

            Новогодняя ель продолжает светиться и после того, как педали велосипеда перестают крутить, так как для этого используется запас накопленной электроэнергии.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%