Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

В новом году мир пополнился необычными законами

Posted Автор: Створено: в Блоги

С 1 января 2014 года в мире вступили в силу десятки разных законов. Самые интересные и необычные из них рассмотрим ниже.

***

С 1 января граждане Румынии и Болгарии получили право свободно трудоустраиваться в любом государстве Европейского союза. Закон вызвал напряженное волнение у граждан преуспевающих европейских стран, но больше всего забеспокоились жители Великобритании. Ранее румыны и болгары могли претендовать исключительно на роль сезонных работников (сборщиков овощей, фруктов ит.п.) в Соединенном Королевстве, однако теперь трудовые барьеры для них пали. Зато у британцев появился  страх перед надвигающимся валом гастарбайтеров с юго-востока Европы, да так, что угроза нашествия польских эмигрантов отошла на второй план.

И хотя со дня вступления закона в силу «чемоданный ажиотаж» мигрантов так и не последовал, британский Институт демократии (Democracy Institute) уже обнародовал тревожный прогноз, согласно которому в ближайшие пять лет в Великобританию приедут по меньшей мере 385 тыс. мигрантов из Болгарии и Румынии. Именно поэтому страна рьяно протестует против новых правил и планирует всеми возможными способами убедить страны Евросоюза изменить  принцип свободного передвижения граждан  в рамках ЕС.

***

Канадские власти решили несколько подкорректировать законодательство по найму иностранцев. Наиболее интересные изменения коснулись трудоустройства в секс-индустрии. Отныне работодателям запрещено нанимать исполнителей эротических танцев из-за границы – танцевать «по-взрослому» будут исключительно подданные Канады. В противном случае владельцев заведений накажут солидными штрафами.

***

В Швеции обеспокоились здоровьем будущих поколений и запретили рекламировать детские смеси, заменяющие грудное молоко. Власти уверены, что теперь женщины наверняка откажутся от искусственных смесей и перейдут  на грудное вскармливание малышей. Примечательно, что это не первое ограничение, которое коснулось детского питания для грудничков: с 1 августа 2013 года шведский закон разрешал рекламу детских смесей исключительно в специализированных изданиях по уходу за детьми. Тогда же с упаковок с детским питанием исчезли привлекательные фотографии малышей, а вместо них появилось графическое руководство по приготовлению смеси. По мнению шведских властей, изображения счастливых детей на банках  подталкивали матерей к покупке искусственного питания, даже при достаточном количестве грудного молока. И это негативная тенденция, учитывая заключения медиков о том, что ряд проблем с формированием желудочно-кишечного тракта младенцев связан именно с ранним переходом на искусственное питание.

***

В Эстонии грядет медленное, но уверенное повышение налога на продажу алкогольной продукции. Ежегодно, вплоть до 2016 года, налог на реализацию спиртного будет подниматься на 5%. Таким образом, правительство планирует бороться с вредной привычкой своих граждан.

***

Традиционно необычными законами отличились Соединенные Штаты. В штате Колорадо  официально разрешили продавать марихуану  в специализированных магазинах лицам старше 21 года. Наркотическая трава может правомерно использоваться в личных целях, в том числе, для развлечений. 

Профессиональные ограничения настигли папарацци из штата Калифорния. Фоторепортерам запретили использовать объективы с дальним фокусным расстоянием для съемок публичных людей и их родственников.

В завершение 2013 года новый закон штата Иллиноис разрешил жителям использовать литературных персонажей Артура Конан Дойла - сыщика Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона – без соблюдения авторских прав. Теперь жители штата смогут писать новые истории о всемирно известном сыщике Шерлоке Холмсе, не выплачивая роялти потомкам Конан Дойла.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%