Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

«Блокадный» Сочи: в городе вступили в силу жесткие меры безопасности

Posted Автор: Створено: в Блоги

Декабрьские теракты в Волгограде посеяли в мире очередные сомнения в способности Кремля обеспечить безопасное проведение зимних Олимпийских игр. Поддержать организаторов или лишний раз перестраховаться решили Соединенные Штаты, разработав дополнительный план эвакуации с соревнований, в случае чрезвычайной ситуации…

Тем не менее, российские власти заверили, что не будут предпринимать какие-либо дополнительные меры безопасности, так как все необходимое уже сделано…

Если ранее о так называемых «запретных»  и «контролируемых» зонах в Сочи только ходили слухи, то со вторника они действительно появились. Седьмого января вступил в силу указ президента Путина «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи». Согласно документу с 7 января до 21 марта, в Сочи закрыт въезд для иногороднего частного транспорта. Беспрепятственно попасть в город и передвигаться в его черте могут только машины экстренных служб, которые обслуживают спортивное мероприятие, а также поезда дальнего следования, электрички, местный транспорт и автомобили жителей курортного городка (зарегистрированные в Сочи). Автомобили, зарегистрированные в других регионах, будут пропускать только в том случае, если у их владельцев будет специальная аккредитация. Попытка «прорваться» в город без разрешения обойдется нарушителю в 3 тыс. рублей штрафа, а за повторный «прорыв» грозит штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев . Указ президента также ограничивает движение автотранспорта через государственную границу РФ и Республики Абхазия.

Отныне контролировать доступ в город будут более 30 тысяч сотрудников правоохранительных органов и внутренних войск.

«С 7 января все подразделения, которые обеспечивают безопасность гостей и участников Игр, заступают на боевое дежурство, будут прикрыты все объекты, задействована система космического мониторинга», - цитирует главу МЧС России Владимира Пучкова агентство ИТАР-ТАСС.

Зоны «несвободы»

Согласно президентскому указу, Сочи стал практически «блокадным» городом, разделенным на два типа зон с ограниченным доступом:  «контролируемые» и «запретные».

«Контролируемые зоны» охватывают территорию вокруг объектов горного и приморского кластера олимпийских объектов. На въезде в зоны осуществляется полицейских досмотр посетителей: проверяется наличие специальной аккредитации или регистрационной карты гостя Олимпиады.

«Запретная зона» закрыта для любого нахождения граждан и автотранспорта «без служебной или производственной необходимости». Масштабы «зоны» поражают воображение, так как она протянулась сразу в двух субъектах федерации. В «зону запрета» попал не только город Сочи, но и южная часть Мостовского района, а также небольшой участок в Карачаево-Черкесии. Граница «зоны» проходит по берегу Черного моря от границы с Абхазией, далее - по реке Мзымта в сторону Красной Поляны; от кордона «Пслух» уходит на запад (до слияния рек Шахе и Бзыч) и на север вплоть до поселка Никитино в Мостовском районе, после чего по рекам Малая Лаба и Цахвоа «запретная зона» вторгается в пределы КЧР и по границе Карачаево-Черкесии и Краснодарского края и Краснодарского края и Абхазии вновь спускается к Черному морю.

Местные жители и туристы уже впали в отчаяние и посетовали на нарушение своих прав: по их мнению, государственные меры безопасности скорее напоминают ужесточение миграционного режима или режим «чрезвычайного положения». Примечательно, что указ президента вступил в силу не в первостепенном варианте, который накладывал запрет на митинги и демонстрации на время проведения зимних Олимпийских игр. Согласно изменениям к указу (которые также вступили в силу), собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования (не связанные с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр) разрешены на территории усиленной безопасности в период с 7 января по 21 марта. Однако маршруты и места массовых акций, а также количество их участников и временной интервал проведения определяются администрацией города Сочи по согласованию с соответствующим территориальным органом МВД РФ и соответствующим территориальным органом безопасности. Тем не менее, местные жители уже воспользовались правом на протест и организовали митинг в знак несогласия с чрезвычайными мерами безопасности. Акция прошла под девизом «Сочинцы - хозяева Олимпиады, а не ее гости». Участники требовали встретиться с представителями власти за круглым столом и обсудить насущные проблемы. Ведь, по словам участников, жители города уже не могут выйти на улицу без паспорта - их регулярно останавливают правоохранительные органы, просят показать документы и проверить сумки.

Вопрос «адекватности» государственных мер безопасности не дает покоя многим, не только сочинцам. Проблему регулярно затрагивают как российские, так и зарубежные СМИ и правозащитные организации.  Бытует мнение, что жесткие ограничения обусловлены не столько угрозой возникновения террористических актов, сколько желанием ряда чиновников и приближенного к ним бизнеса на время ограничить доступ местных жителей и гостей на территорию Сочинского национального парка и  Кавказского заповедника. Представители общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» подозревают, что «под шумиху» Олимпиады и без какого-либо контроля со стороны общественности, в Сочи могут начать реализацию экологически опасных проектов. Согласно данным организации, ОАО «Газпром» разрабатывает планы по строительству горнолыжной инфраструктуры на ледниках Псеашхо в центральной части Кавказского заповедника, для чего компания готовит плацдарм в урочище Пихтовая поляна в буферной зоне заповедника. Примечательно, что приют Холодный в Кавказском заповеднике, куда «Газпром» вынашивает планы протянуть канатные подъемники, тоже попадет в границы «запретной зоны» -  подчеркивают члены «Экологической Вахты».

 

США готовят план эвакуации из Сочи

Какими бы жесткими ни казались кремлевские меры безопасности на время проведения Олимпиады, похоже, что США задумались о дополнительных мерах со своей стороны. Американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией Global Rescue об обеспечении безопасности спортсменов во время Олимпиады в Сочи: в нем предусмотрен план массовой эвакуации на случай чрезвычайных обстоятельств, сообщает USA Today. Если верить изданию, для эвакуации участников и гостей уже зарезервированы 5 самолетов вместимостью 200 человек каждый.

Тем не менее, в Национальном олимпийском комитете США отказываются уточнить, какие именно меры безопасности предпринимаются. Более того, представитель комитета Марк Джоунз (Mark Jones) подчеркнул, что контрактов с частными охранными компаниями на уровне комитета не заключалось. Пресс-секретарь Американской федерации хоккея с шайбой Дэйв Фишер (Dave Fischer) также отказался обсуждать вопросы безопасности спортсменов и наличие контрактов с частными охранниками.

Напомним, что ранее министр обороны США Чак Хейгел выражал готовность посодействовать РФ в борьбе с террористической угрозой в преддверии Олимпиады.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%