Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Киевляне активно получают биометрические права

Posted Автор: Створено: в Блоги

С 28 мая Киевская Госавтоинспекция выдает водителям биометрические права. Это альтернативный вид водительских прав со встроенным информационным чипом, на который заносятся биометрические данные водителя.

В течение июня месяца такие права смогут получить только столичные водители, однако вскоре они станут доступными для всех граждан Украины.

По словам начальника Центра безопасности дорожного движения и атоматизированных систем при МВД Сергея Будника, вскоре все водительские права на территории Украины будут изготавливаться централизовано. Сначала водитель должен подать заявления на получение или замену прав, затем заявка будет автоматически отправлена в Главный вычислительный центр госдемреестра, где ей присвоят уникальный номер, по которому и будут изготовлены права на специальном предприятии.

Во встроенный чип будет заноситься стандартная информация, указанная в правах, а также дополнительные данные: адрес проживания, идентификационный налоговый номер, биометрические данные. По желанию чипы смогут устанавливать и в технический паспорт, однако когда появится такая возможность, службы не уточняют.

Биометрические права обойдутся украинцу в 247 гривен 80 копеек,  в то время как права без чипа сейчас стоят 198 гривен. Тем не менее, новые удостоверения не будут обязательными, водитель сможет самостоятельно выбирать  какие права оформить: с чипом, или без. Все права в Украине останутся действительными, за исключением выданных при Советском Союзе – их нужно будет заменить в течение 2013 года. Кроме того, в ГАИ вскоре появятся специальные устройства, считывающие информацию с чипов в документах.

Господин Будник подчеркнул, что срок действия водительских прав также изменился: «У нас был установлен срок действия 50 лет, сегодня же соответствующим постановлением предусмотрено, что срок для категорий А-А1, В-В1 устанавливается 20 лет, для других - 10 лет».

Как сообщает МРЭО, в течение недели после введения новых прав органы уже выдали 80 чипованных удостоверений киевским водителям и около 300 документов находились в обработке.

Напомним, что постановление Кабмина №185 от 13 марта 2013 года о «Некоторых вопросах выполнения Закона Украины «О Едином Государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих личность или ее специальный статус» вступило в силу 4 апреля.

 

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%