Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Законопроект о мирных собраниях ожидаем к осени

Posted Автор: Створено: в Блоги

Уже в сентябре месяце в Верховной Раде зарегистрируют законопроект, согласно которому инициаторов митингов обяжут за 48 часов подавать заявку на проведение собраний, а участников-нарушителей смогут задерживать по статье 85 Административного кодекса.

Речь идет о новом проекте закона «О мирных собраниях», который коллективно разработали Минюст, Секретариат Кабмина, Администрация Президента и МВД.

По словам заместителя министра внутренних дел Виктора Радченко, в документе будет четко прописан перечень запрещенных предметов на время проведения массового мероприятия. В него войдут боеприпасы, колющие и режущие предметы, а также пиротехника. Интересным нововведением станет запрет на использование масок и других предметов, которые усложняют идентификацию лица.

Также авторы проекта четко разделили понятия «мирное собрание» и «спонтанное собрание». Теперь для проведения мирного собрания организаторы обязаны подать заявку в органы местного самоуправления не менее чем за 48 часов до начала акции. Фактически, украинцы больше не смогут спонтанно собираться на центральных улицах  и подавать заявки за час до митинга.

Предполагается, что все собрания можно будет проводить в публичных местах, однако при условии, что будут соблюдены все нормы закона. В противном случае, организаторы акции и сами правонарушители понесут административную или криминальную ответственность -  отметил на брифинге господин Радченко. В таком случае, милиция сможет задерживать  граждан, нарушающих порядок проведения митинга, по статье 185 Административного кодекса. В данный момент такое задержание считается незаконным, к тому же, оно противоречит статье 7 Европейской конвенции.

Законопроект подготовили еще зимой и предварительно презентовали в середине апреля. Тем не менее, регистрацию на время отложили, так как некоторые нормы вызвали бурю эмоций у общественных организаций.

В данный момент законопроект уже одобрен профильным комитетом и не исключено, что в этом сентябре парламент за него проголосует. По словам ударовца Валерия Пацкана, рабочая группа более полугода активно работает над текстом документа и многие пожелания общественных организаций уже учтены, однако есть и такие, которые взять во внимание невозможно, - подчеркнул депутат.

Напомним, что осенью прошлого года Верховная Рада отложила рассмотрение нашумевшего законопроекта №2450 «О порядке организации и проведения мирных собраний», который вызвал бурный протест митингующих под стенами Рады.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%