Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Неписаные законы офиса

Posted Автор: Створено: в Блоги

Когда мы поступаем на работу,  нас обычно знакомят с должностной инструкцией или мы проходим специальный вводный тренинг, облегчающий адаптацию в новой для нас компании. Но не все правила принято озвучивать вслух: некоторые из них считаются слишком деликатными или слишком очевидными, чтобы о них говорить. Поэтому не слишком опытные специалисты, или вчерашние выпускники, нередко попадают впросак.

Для того, чтобы ваша карьера была успешной, ознакомьтесь с самыми распространенными неписаными законами офисной жизни.

Неписаный закон офиса - соблюдай субординацию!

Если вы совершенно уверены, что ваша идея гениальна,в первую очередь обсудить ее нужно с непосредственным руководителем.Если же вы,прыгая через голову начальника,пойдете к более высокому начальству, то возможно непосредственный начальник сочтет Вас карьеристом и выскочкой, не знающим основ делового этикета и претендующим на его место. И еще не факт, что высокое начальство обрадует Ваше откровение. Запомните, что любой вопрос,прежде всего надо обсудить с непосредственным начальником.

На работе-без амуров!

Один из неписаных законов офисной жизни – избегать служебных романов. Обычно на собеседованиях об этом не предупреждают, но нарушив это правило, вы рискуете потерять работу,особенно если вас угораздило закрутить роман с одним из руководителей.

В общении с коллегами противоположного пола нужно вести себя ровно, в том числе избегать вызывающей одежды и четко демонстрировать окружающим исключительно деловой настрой.

Алкоголь и карьера - не совместимы.

Казалось бы, правило, согласно которому в офисе нельзя принимать алкогольные напитки, настолько очевидно, что, о нем не стоит и говорить. И не говорят.

И в результате новый сотрудник, по негласному закону прошлого времени, в день своей первой зарплаты приносит на работу не только торт, но и бутылку горячительного и  последствия для его  карьеры могут оказаться губительными.

Твой любимый рингтон не всем одинаково приятен!

Мобильный телефон – нужное,полезное и замечательное изобретение. Но, когда на полную громкость из оставленного сотрудником  телефона звучат, к примеру, голоса зверей или мелодии типа «Владимирский централ» начинаешь сомневаться в его замечательности.

Поэтому, неписаный закон офисного общежития гласит:не заставляй сотрудников слушать твой любимый рингтон, и носи мобильный телефон с собой, илиставь телефон на виброзвонок.

Нюансы офисного стиля одежды и любимые джинсы!

Иногда,в корпоративных документах,описываютсяправила дресс-кода. Однако форма одежды все же вызывает вопросы у новых сотрудников, а особенно у сотрудниц. Можно ли одеть прозрачную блузку? Нужно ли летом ходить в колготках?  И конечно один из наиболее частых вопросов, можно ли носить джинсы? Если интересующие Вас вопросы в отношении одежды не прописаны в корпоративных правилах, то рекомендуем внимательно присмотреться к коллегам, особенно к тем, кто пользуется авторитетом у коллектива. Если Вам предстоят важные переговоры с клиентами, рекомендуем полностью соответствовать предусмотренному на фирме дресс-коду. Офисный закон особенно суров в отношении глубоких декольте, открытых нарядов и сексуальных маек.

Экзотические офисные правила.

Во многих компаниях  существуют и более экзотические законы, чем выше перечисленные. Например, такие: «Опоздал на работу-штраф 200 грн», «Некурящие сотрудники уходят в пятницу на час раньше»;«Получаешь дополнительный оплачиваемый день к отпуску, если в течение года не брал больничный»; «Три дня можно болеть, не предоставляя больничного листа». Наличие таких законов регламентируют взаимоотношения в коллективе и стимулируют здоровый образ жизни.

Возможно, зная неписаные законы офиса, вам удастся избежать неловких ситуаций на работе.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%