Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

КНР принялась за демократические реформы

Posted Автор: Створено: в Блоги

В последнее время в КНР творится что-то невообразимое: тоталитарное государство настойчиво инициирует демократические реформы.

  На днях Верховный народный суд Китая призвал судебные инстанции всех уровней отказаться от применения пыток и других незаконных методов для получения признаний или доказательств во время допросов. 

 «Следствие с использованием пыток, а также использование холода, голода, прижигания, усталости и других незаконных методов для получения признательных показаний от обвиняемого должны быть устранены», - говорится в обнародованном заявлении суда. Прежде практика применения пыток для получения признаний находящихся под следствием, была повсеместно распространена в КНР. При этом, не пренебрегали пытками и во внутренней судебной системе правящей КПК. Подтверждение тому – недавний инцидент с утопленником в ведре с ледяной водой,  в убийстве которого обвинили шестерых следователей. Также в Китае нередки случаи, когда обвиняемые в резонансных делах вдруг по своей воле  публично признавались в  преступлениях  еще до начала судебных слушаний. 

 Отмена пыток – только одна из многочисленных поворотных реформ, которые Китай планирует провести  для совершенствования системы защиты  прав человека. Все демократические инициативы вошли в резолюцию третьего пленума ЦК Компартии Китая, который проходил в Пекине с 9 по 12 ноября.

 Исходя из документа, обнародованного по итогам партийного съезда, КНР  будет полностью реформировать судебную систему. В частности, партия обещает избавить судей от контроля со стороны властей. Кроме того Верховный народный суд Китая ужесточил порядок вынесения смертного приговора и сократил список преступлений, за которые подсудимый может быть приговорен к высшей степени наказания. Теперь, прежде чем приговорить подсудимого к смертной казни, суду должны быть предоставлены достаточные доказательства его вины. Кроме того, такими делами должны заниматься лишь опытные судьи. Напомним, что в октябре суд КНР уже издавал постановление, в котором призывал искоренить коррупцию в судебной системе и влияние чиновников на процесс принятия судебных решений

 В резолюции пленума также говорится об упразднении важнейшего инструмента перевоспитания в Китае – трудовых лагерей. «Лагеря трудового перевоспитания», работают в КНР с 1957 года. В эти лагеря полиция вправе помещать и содержать без суда граждан на срок до четырех лет. По неофициальным данным, в Китае действуют свыше 300 трудовых лагерей, в которых «перевоспитываются» порядка 260 тыс. человек, преимущественно оппозиционно настроенных к власти. 

 В документе, опубликованном по итогам съезда, есть и другие интересные анонсы реформ. Так, в Китайской народной республике впервые разрешат развитие социальных и неправительственных организаций, которые ранее не приветствовались партией. Более того, в Китае решили отменить политику «одна семья – один ребенок», актуальную в последние 30 лет.

 В целом, если так пойдет и дальше, то КНР лет так через 5 станет образцом демократического государства, особенно, учитывая оперативность и четкость, с которой китайцы проводят реформы. Однако, на данный момент достаточно сложно представить, чтобы Коммунистическая партия Китая по своей воле ослабила контроль и делегировала часть полномочий тем же неправительственным образованиям. 

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%