Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Журналистов накажут за съемки гаджетами на Олимпиаде

Posted Автор: Створено: в Блоги

Сочинский оргкомитет продолжает вводить беспрецедентные меры безопасности на период проведения Олимпийских игр. На этот раз пишущим журналистам запретят фотографировать и снимать на видео спортсменов и зрителей персональными гаджетами.

Использование пишущими журналистами разного рода устройств для съемок участников или зрителей во время зимней Олимпиады в Сочи будет считаться серьезным нарушением и приведет к аннулированию их аккредитации. Об этом сообщил глава редакции спортивных новостей Василий Канонов в  ходе Всероссийского обучающего форума-семинара спортивных журналистов в Сочи.

Запрет наложен на использование всех мобильных устройств, планшетов и другого рода гаджетов, в том числе, карманных «мыльниц». Разрешено снимать исключительно профессиональной аппаратурой и только тем представителям СМИ, которые имеют специальные бейджи «фото» или «видео». Что касается обычных зрителей, то здесь все наоборот: им запретили проносить и использовать зеркальные фотоаппараты и полупрофессиональные видеокамеры.

А, в целом, новости о новых и новых мерах безопасности на Играх уже не сходят с новостных лент мировых СМИ. И, чем дальше, тем меньше они «нравятся» участникам и болельщикам соревнований. Напомним, что в прошлом месяце одна из самых читабельных в мире газет The Telegraph, посоветовала всем болельщикам Олимпиады оставить ноутбуки и смартфоны дома, так как российские спецслужбы готовят тотальную слежку за гостями Олимпиады 2014. Именно для этого  организаторы покрыли всю территорию проведения Игр сетью 4G LTE и бесплатным Wi-Fi – заявили журналисты ресурса Agentura.ru, который специализируются на освещении деятельности спецслужб РФ. Более того, если верить российским журналистам, «Ростелеком» принялся устанавливать во всех своих мобильных сетях специальные системы DPI, которые помогают  отслеживать и фильтровать трафик. Более подробные данные журналистского расследования Андрея Солдатового и Ирины Бороган (Agentura.ru) изложены в их совместном материале с Шоном Уокером в газете The Guardian.

Напомним, что ранее ФСБ и МВД России уже оглашали длинный список ограничений и запретов, которые обеспечат безопасность проведения зимних соревнований. Так, в их числе действие так называемых «запретных» и «контролируемых» зон. На период проведения зимних Олимпийсих игр в Сочи появятся некие «запретные зоны», внутри которых будут действовать специальные правила, разрешающие передвижение исключительно поездам, автомобилям экстренных служб и транспорту, который обеспечивает функционирование города и проведение самой Олимпиады. За пределами зон круглосуточно будут дежурить  дополнительные наряды полиции.  Сами силовики заверили, что Сочи ни коем образом не будут похожи на «концентрационный лагерь», да и все эти «меры направлены не только на обеспечение безопасности и комфорта участников, но и необходимых условий для организаторов, чтобы игры можно было провести на достойном уровне», - подчеркнул начальник профильной службы ФСБ Алексей Лаврищев. Кроме того,  с начала января и до конца марта в Сочи запретят какие-либо митинги и демонстрации, не связанные с зимними соревнованиями.

Как бы то ни было, повышенные это меры безопасности или простая паранойя Кремля, но настоящий «спортивный режим» прочувствуют не только профессиональные спортсмены, но и любители.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%