Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Новодворская... На одного защитника демократии в России стало меньше

Posted Автор: Створено: в Блоги

«Украину, слава Богу, есть кому защищать, -  Россию защищать некому...»- немного задумчиво и грустно сказала Валерия Ильинична в телефонном интервью  «Независимому АУДИТОРУ»  полтора месяца назад. Тогда мне показалось, что грозная правозащитница лукавит… А сегодня стало даже как-то не по себе – фраза вещей оказалась. На одного защитника демократии в России стало меньше…

В, субботу, 12 июля, умерла, пожалуй, самая яркая и неординарная личность в советской и российской оппозиции. По данным  российских СМИ, вчера Валерия Новодворская поступила в крайне тяжелом состоянии в реанимационное отделение гнойной хирургии ГКБ № 13. В течение нескольких часов врачи боролись за ее жизнь, но спасти не удалось – Валерия Ильинична умерла от инфекционно-токсического шока. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников радиостанции «Эхо Москвы», «она страдала целым рядом хронических заболеваний и скончалась от одного из их осложнений».

Смерть диссидентки, надо признать, подозрительна, уж слишком много в России инакомыслящих ушли в мир иной по «непонятным» причинам: Анна Политковская, Галина Старовойтова  А, впрочем, может, и здоровье подвело…  Новодворская считается одной из самых известных жертв советской карательной психиатрии. Долгие годы ее травили, арестовывали, признавали психически-больной… Уже в свои 19 лет она впервые организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путём вооружённого восстания; раздавала в Кремлёвском дворце съездов листовки с антисоветским стихотворением собственного сочинения «Спасибо, партия, тебе!», жестко критикуя ввод советских войск в Чехословакию. За это ее сразу же арестовали по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде и поместили в одиночную камеру Лефортовской тюрьмы. Через полгода ее этапировали в Казань и  еще на два года закрыли в специальной психиатрической больнице в с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности». Выйдя на свободу, Новодворская не успокоилась -  занялась тиражированием и распространением самиздата; попыталась создать подпольную политическую партию, стала одним из учредителей «Свободного межпрофессионального объединения трудящихся» и вплоть до 1991 года организовывала в Москве  несанкционированные властями антисоветские митинги, за что задерживалась милицией и подвергалась административным арестам в общей сложности 17 раз. После развала СССР Новодворская вновь оказалась в оппозиции и  продолжила бороться с системой во всех ее проявлениях.

Острая и неудобная, беспокойная и непоседливая Новодворская всегда стояла на своем и нарочито переходила дорогу всем, кому, быть может, и не стоило, будь у нее хоть капля чувства самосохранения… К примеру, Новодворская стала одним из самых открытых и агрессивных критиков президента Владимира Путина и его режима. Причем, не скупилась не только на смелые предположения, но и на дерзкие выражения в адрес российского гаранта.

А еще, Валерия Ильинична всегда питала особую страсть к соседней Украине и всячески подбадривала наше стремление к независимости:  в 1990 году она крестилась, но принадлежала к Украинской автокефальной православной церкви, выступая с резкой критикой РПЦ; в 2004 году поддержала «Оранжевую революцию»; в  2010 году задолго до выборов предсказала крах Януковича на президентском посту, а в 2014 году выступила за «Евромайдан», присягла на верность Украине и призвала новую украинскую власть возвращать Крым и держать порох сухим.

Несгибаемая демократка, одиозная журналистка, видеоблогерша и бесстрашная противница российского империализма  - Новодворская -  даже после смерти смогла взорвать интернет и расколоть постсоветский мир на своих рьяных почитателей и ненавистников. Наверное, в этом и есть вся Новодворская: ею можно восхищаться, ей можно поражаться,  умиляться, да что там, даже ненавидеть и считать своим врагом, - но относиться  к ней с равнодушием  - определенно не мог никто. Как бы пафосно ни звучало, но Валерия Новодворская, действительно, была человеком-эпохой, иного выражения здесь не подберешь. 

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%