Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

«Говорит Запад»: Украина глазами зарубежных СМИ

Posted Автор: Створено: в Блоги

Если в двух словах выразить суть имиджа Украины в странах Европы, то «незавидный» и «неприметный» охарактеризуют его как нельзя лучше. Более десяти лет наши власти толкут воду в ступе, пытаясь прорубить окно в Европу, и ровно с таким же успехом корректируют геополитический образ страны в глазах еврочиновников и зарубежных СМИ. Украине редко отводят место «подвала» в известных на Западе печатных изданиях, а если и уважат, то, чтобы в очередной раз «понизить» наши рейтинги, растиражировать срыв нового транша МВФ, зафиксировать рост госдолга на новом рекордном уровне и, наконец, спрогнозировать для Украины очередной дефолт.

Немного активнее стали писать об Украине в преддверии Восточного саммита в Вильнюсе, хотя «позитивными» такие материалы пока не назовешь. Как правило, нас преподносят в образе «переходного приза» или безвольной марионетки в руках официального Кремля, который не дает Украине интегрироваться на Запад, шантажируя дорогим газом, отменой кредитования и сокращением доли экспорта Украины в РФ. «Путин берет Украину в клещи» яркий заголовок в Die Presse. «По мере приближения саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе давление Москвы усиливается», написал сетевой ресурс The Christian Science Monitor. «Медлительность» Украины воспринимается как победа Владимира Путина» читаем заголовок в британской газете The Guardian. «Россия до сих пор не знает, как остановить дрейф Украины в направлении Европы. Кремль живет надеждой, что ему удастся разорвать будущий брак», написала газета LeFigaro.

С другой стороны, зарубежные СМИ нелестно характеризируют и действия украинского президента Виктора Януковича. Так, «Постсоветским олигархическим князьком» называет господина Януковича немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung: «Президент ведет опасную игру. Словно невеста, оказавшаяся меж двух кавалеров, он пытается столкнуть лбами Москву и Брюссель». Периодическое бездействие гаранта в продвижении украинской интеграции в Европу немецкое издание расценило как поытку заставить стороны предложить ему нечто большее.

Тем не менее, зарубежные СМИ нередко акцентировали внимание на небольших успехах Украины в адаптации нашего законодательства к евростандартам. The New York Times подчеркнула, что «Украина– один из наиболее готовых к сотрудничеству партнеров для западных нефтегазовых компаний в вопросах разведки и добычи сланцевого газа в Европе». Футбольная тема после победы команды Украины над сборной Франции буквально зашкалила в европейских СМИ: «Украина дважды ошарашила беззубую Францию»,– пишет The Guardian; «Украина ошеломляет Францию. Для парней Дешама Мундиаль находится в опасности. Это должен был быть вечер Франка Рибери, претендующего на Золотой мяч, а стал вечером Зозули»,– не скрывала восторга итальянская La Gazzetta dello sport; «Франция в беде, а Украина с двойным гандикапом. Заслуженная доминация»– подытожил успех официальный сайт ФИФА.

«Пощечина» Евросоюзу

Однако тональность зарубежных публикаций в корне изменилась после событий 21 ноября. Распоряжение украинского правительства приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации на Западе сочли прогибом перед Кремлем и высшей степенью оскорбления для Европейского союза. И если реакция первых, осветивших ситуацию СМИ, была достаточно сдержанной: The Washington Post подчеркнула, что приостановление «нанесло жестокий удар по надежде Украины интегрироваться в блок, состоящий из 28 стран, и выйти из тени России», то с большинства европейских заголовков и новостных выпусков буквально сыпались искры. «Это пощечина для Европейского союза»,– возмутилось издание Bild. «Какой поворот! И какой афронт Европейскому союзу. За неделю до саммита стран «восточного партнерства» в Вильнюсе украинское руководство заявило о том, что останавливает дальнейшие переговоры по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом»,– написал обозреватель Deutsche Welle. Особенно унизительным для руководства ЕС, и, в частности, для еврокомиссара по вопросам расширения альянса Штефана Фюле, стало отклонение Верховной Радой шести предложений по лечению экс-премьера за границей. Об этом разгромно написала The Guardian в материале «Украина провалила законопроекты, освобождающие Юлию Тимошенко, в преддверии саммита ЕС». Британские журналисты обрушили жесткую критику на поведение украинских властей, «Президент Украины Виктор Янукович продемонстрировал самоуверенное пренебрежение Европой, когда в этот четверг его сторонники в парламенте провалили законопроект, направленный на частичную интеграцию страны в ЕС».

Примечательно, что такие издания, как Die Welt и Bild освещают какие-либо препятствия в подписании Соглашения Украина-ЕС как результат противостояния Брюсселя и Кремля. Потому журналисты данных СМИ реагируют менее эмоционально и просто констатируют, что на этом этапе геополитического противостояния победила Москва. С заманчивым «лакомством», переходящим из рук в руки, сравнила Украину британская газета The Guardian. В одной из публикаций издания сказано, что из четырех стран (Молдовы, Грузии, Армении, Украины), которые имеют ближайшие перспективы подписать соглашение об ассоциации с ЕС, именно «Украина была самым заманчивым «куском торта». Из-за своих размеров, истории и географического положения».

Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung также высказала свое возмущение по поводу наличия третьей стороны в европейско-украинских переговорах и заявила, что господину Путину нет места в урегулировании вопросов между Украиной у руководителями ЕС. Более того, издание хоть и обвинило Президента Януковича в коррумпированности и непоследовательности: «Сложно выдавать кредиты режиму, полностью коррумпированному и постоянно изменяющему данному слову», однако, просит ЕС придержать для страны открытую дверь в ЕС, чтобы спасти от давленияПутина. Полностью на защиту Украины становится влиятельное немецкое издание Sueddeutsche Zeitung. В материале «Дровосек Путин достиг цели» газета просит Европу не поддаваться на провокации российского диктатора, который слишком свободно распоряжается украинскими территориями и прогнозирует, что Украина не сможет продолжить интеграцию, пока Путин у руля РФ.

Напротив, французское издание LeMonde исключило какое-либо влияние на Президента Украины со стороны России и уличило его самого в приостановлении ассоциации из-за опасения политической реабилитациигоспожи Тимошенко. К такому же мнению склоняется и австрийская газета Der Kurier, напоминая недавний визит Януковича в Вену, во время которого Президент был крайне омрачен перспективой освобождения Тимошенко, нарочно ее критиковал, вспоминал о краденных миллионах и в деталях описывал все незаконные действия экс-премьера.

Что касается других публикаций и сюжетов в СМИ, то немецкая газета Die Welt написала, что «второе по значимости событие после падения Берлинской стены провалилось»; польский ежедневник GazetaWyborcza вышел с передовицей «Украина убегает от Европы»; на Rezczpospolita.tv показали видеосюжет под названием «Украина провалила экзамен по независимости». Британская газета The Thelegraph сравнила нынешнюю ситуацию в Киеве со сценами первых дней Оранжевой революции. А некоторые издания принялись напоминать нам о наших финансовых показателях: Euobserver заявил, что без помощи МВФ нас уже в ближайшее время ждет банкротство, а Bloombergподчеркнул, что без Соглашения об ассоциации Украина «будет иметь реальный риск полномасштабного экономического и финансового кризиса».

Достаточно редко, но попадают в поле зрения европейские медиа, которые через другую призму смотрят на ситуацию в Украине. Так, польское издание wPolityce.pl. раскритиковало руководство ЕС за наглое вмешательство в политику и правовую систему Украины. В материале «Надменный Евросоюз хотел унизить Украину. Не вышло»издание пишет о том, что лидеры ЕС прямо шантажировали Украину подписанием документа, накладывал на нее вереницы обязательств, требовали изменения законодательства, чтобы госпожа Тимошенко смогла выйти на свободу и отправиться на лечение за границу.

«Не нужно обладать богатым воображением, чтобы представить, что стало бы с украинскими компаниями, если бы им внезапно пришлось вступить в конкуренцию с западными концернами» - пишет издание и предрекает«Украина стала бы гостем ЕС, которого держат даже не в прихожей, а за порогом сообщества без гарантий, что ее когда-нибудь в него примут».

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%