Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Украина укрепляет экономическое сотрудничество с Китаем, но сельхозземли в аренду не сдаст

Posted Автор: Створено: в Блоги

В последнее время журналисты изрядно нагнетали обстановку вокруг сельскохозяйственных договоренностей Украины с Китаем. Как правило, речь шла о том, что Поднебесная на полвека арендует у нас 3 млн гектаров сельскохозугодий,  будет распоряжаться ими как вздумается,  а, взамен, реализовывать ряд ирригационных проектов. Хорошим поводом для беспокойства послужила внезапная поездка Виктора Януковича в КНР в самый разгар украинского политического кризиса.

 

Начнем с того, что теперь уже точно известно, что Президент отправился в Китай не за кредитом и не по историческим экскурсиям, как акцентируют некоторые телевизионные СМИ, а для укрепления двусторонних торгово-экономических связей. Собственно, это и послужило основой для укринско-китайского бизнес-форума, который  сегодня завершился в Пекине.

 

Чтобы максимально прояснить ситуацию, министр аграрной политики Николай Присяжнюк еще до начала форума поспешил заверить украинцев, что «разговор об аренде украинской земли китайскими компаниями не идет ни на каком уровне». По его словам, в ходе нынешних переговоров речь идет о финансовом сотрудничестве между Украиной и Китаем. «Мы берем некоторые финансовые ресурсы, но параллельно берем обязательства поставлять определенное количество сельскохозяйственной продукции», – пояснил министр. Затем подчеркнул, что на сегодня Украина имеет разрешение на поставку кукурузы в КНР, а в ходе форума  будут подписаны соглашения, согласно которым мы сможем поставлять еще и украинскую пшеницу и сою. Кроме того, Украина будет экспортировать в Китай и готовую продукцию, в частности, геркулес и хлопья – добавил Присяжнюк.

 

Помимо поставок, официальный Киев планировал обсудить вопрос китайских инвестиций на реконструкцию украинской оросительной системы в Херсоне и Крыму. Предполагалось, что Украина получит в $2,5 мдрд под 6,5% годовых на 15 лет для проведения соответствующих работ. Также Присяжнюк подчеркнул, что многие страны годами бьются за выход на рынок Китая, а Украине удалось стать третьим государством, которое получило право поставлять зерновые на китайский рынок. Это большая перспектива, учитывая острую продовольственную проблему в КНР: при огромном количестве жителей, Китай располагает только 9% мировой площади пахотных земель.

 

Напомним, что ранее министр сообщал, о том, что по условиям китайского контракта с ГПЗКУ Украина должна отгрузить 4 млн тонн за первый маркетинговый год, и по 6 млн тонн – за каждый следующий. В общей сложности, до конца календарного года ГПЗКУ необходимо поставить Китайской национальной корпорации машинной промышленности (ССЕС 2 млн тонн, из которых уже экспортировали 800 000 тонн. Еще 100 000 тонн – под загрузкой. Из-за дождей уборка кукурузы задержалась и график немного сместился, но 2 млн тонн будет вывезено. ГПЗКУ поставляет зерно своему партнеру – Китайской национальной корпорации машинной промышленности (ССЕС), которая уже торгует им по своему усмотрению.

 

Украина и Китай подписали  3 меморандума, договор и коммерческий контракт

 

В данный момент бизнес-форум уже завершился, а, по его итогам, Украина и Китай подписали  3 меморандума, договор и коммерческий контракт: «Украина получила четкие перспективы сотрудничества с китайской стороной в сфере разработки, производства и технического обслуживания авиационной техники, железнодорожного подвижного состава (в рамках национального проекта «Воздушный экспресс»), строительства портовой инфраструктуры» - цитирует министра экономического развития Игоря Прасолова пресс-служба министерства. 

По словам Прасолова, будет активизировано сотрудничество между деловыми кругами сторон: Украинский союз промышленников и предпринимателей уже договорился о таком сотрудничестве с Китайской ассоциацией международных подрядчиков. Подписанный сторонами коммерческий контракт позволит Украине увеличить поставки в КНР продуктов питания, в частности масла. «Активность китайских и украинских деловых кругов свидетельствует о значительном потенциале сотрудничества между нашими странами, как в высокотехнологичных отраслях, в сфере развития инфраструктуры, так и в сфере сельского хозяйства», - подчеркнул министр.

             В ходе официального визита в КНР Виктор Янукович также выразил надежду на активное участие китайских корпораций в украинских отраслевых проектах, в частности, по сооружению электростанций, модернизации украинских шахт, совместному производству автомобилей, строительству современных элеваторов, созданию телекоммуникационных сетей.

        «Украина стремится развивать сотрудничесвто с Китаем и в горновыдобывающей промышленности. Наши компании готовы активно участвовать в строительстве и модернизации шахт, а также создавать совместные предприятия по производству высокопроизводительного горношахтного оборудования в Китае», - подчеркнул Президент на бизнес-форуме.

   

           
0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%