Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Ультиматум Яценюка или Правительственные реформы: попытка №2

Posted Автор: Створено: в Блоги

Силы АТО останутся без денег, страна – без донорских кредитов, правительство – без премьера, а население – с целым букетом разного рода проблем и необузданным  ростом доллара в придачу, – вот что ожидает государство в ближайшее время, если ВР в очередной раз провалит пакет правительственных законопроектов. Такую перспективу Арсений Яценюк обрисовал на брифинге в Кабмине. Однако беспокоиться пока не стоит, поскольку вчерашнее обращение Яценюка к нардепам, по-видимому, найдет свой отклик на внеочередной сессии в парламенте.

Спустя несколько дней после эффектного демарша Арсений Яценюк призвал нардепов опомниться и, независимо от политических пристрастий и желания выиграть на следующих выборах, «прийти 31 июля на внеочередную сессию Верховной Рады и проголосовать за законы, необходимые украинскому государству». С очередным эмоциональным обращением Арсений Петрович выступил вчера на брифинге в Кабмине; на вопросы журналистов он не ответил, а на просьбу подтвердить или опровергнуть свою отставку интригующе заявил: «Вы все увидите в четверг». Теперешний статус Яценюка в парламенте, мягко говоря, неясен: то ли он премьер-министр, то ли экс-премьер... Но все говорит о том, что запланированный спектакль с отставкой Яценюку более чем удался, и уже в этот четверг он скорее всего «дожмет» нардепов, которые специально соберутся, чтобы пересмотреть отклоненные правительственные инициативы.

Как и ранее, на повестке дня три главных вопроса: принятие изменений в государственный бюджет, изменений в Налоговый кодекс и реформирование украинской ГТС. Собственно, чем же не понравились парламентариям данные инициативы и какие новые предложения по налогам посыпались на брифинге Арсения Яценюка?

Реформа нефтегазового сектора

Правительство Яценюка намеревалось провести через Раду крайне непопулярные (в особенности, для крупного бизнеса) законы об украинской газодобывающей и газотранспортной системе, которые, по словам премьера, снизили бы зависимость Украины от российского газа. Так, согласно законопроекту уже принятом в первом чтении, украинская ГТС (включая трубопроводы и хранилища) остается в государственной собственности, а оператором ГТС может быть исключительно компания, в которой государство владеет контрольным пакетом акций (51%). Неконтрольный пакет (49%) предлагается продать американским и/или европейским компаниям, имеющим  соответствующую сертификацию и лицензирование (ориентировочно за $15–17 млрд). Кроме того Арсений Яценюк предлагает Верховной Раде утверждать окончательный перечень зарубежных операторов для украинской ГТС, хотя и считает это неконституционным.

В целом, инициатива выглядит вполне оптимистично и нет сомнений, что она бы пополнила бюджет внушительными средствами. Загвоздка в том, что это сильный удар по интересам украинских финансово-промышленных групп, связанных с газодобывающим и газотранспортным бизнесом,  и, безусловно, по интересам российского «Газпрома», так как поддержка этого закона поставит крест на проекте «Южный поток». Поэтому крупнейшие потребители газа и воспользовались возможностью саботажа принятия этих законов через запуск процедуры перевыборов парламента.

Налог на прибыльный бизнес

Отдельный блок вопросов, который встретил наибольшее сопротивление в стенах парламента - это налогообложение сверхприбыльных бизнесов. «В предыдущем пакете, который принимало правительство четыре месяца назад, нам удалось обложить налогом только одного олигарха по фамилии Ахметов - в четыре раза была увеличена рентная ставка на руду. Сейчас мы хотим дополнительно сделать то, что не удалось сделать четыре месяца назад из-за отсутствия голосов в парламенте - это дополнительные рентные платежи на нефть, газ, на все, что считается сверхприбыльным», заявил премьер на вчерашнем брифинге в Кабмине и подчеркнул, что правительство намерено дальше пересматривать рентные ставки на руду, но только при условии, что эти ставки на других рынках, в частности российском, будут соответствовать украинским. «Все, кто зарабатывает сверхприбыль, в современных военных условиях должны честно и справедливо поделиться», - безапелляционно заявил Яценюк.

Кроме того, премьер предложил Верховной Раде определить минимальную цену газа и нефти, с которой будет платиться налог. «Решением правительства для целей налогообложения я буду вносить предложения по определению минимальной цены природного газа и нефти, с которой будет платиться налог. Потому что схема следующая: добыли газ, при себестоимости добычи с НДС, с транзитом, максимум тысяча гривен, продали на офшор за тысячу гривен, а дальше уже из офшора вернули по бумагам и продают на территории Украины по 6 тыс. грн. Можете какие хотите бумаги перекладывать, офшорные, не офшорные - обмануть не удастся. В стране нужно платить налоги», - подчеркнул он на брифинге.

Тем не менее, Яценюк акцентировал внимание на том, что правительство будет не только закручивать гайки, но и даст возможность работать: «Мы будем не только облагать скважины, но и давать возможность сверлить новые скважины и увеличивать объем добычи. Поэтому в парламент вносится предложение об освобождении на период до года от рентных платежей новых скважин только при условии, если эти средства от ренты будут напрямую поступать на спецсчета и отправляться на бурение новых скважин», - рассказал премьер на брифинге в Кабмине

Изменения в госбюджет

Предполагается, что в этот четверг Верховная Рада еще раз  рассмотрит изменения в госбюджет на 2014 год. По словам Яценюка, правительство предлагает выделить  1,9 млрд грн на дополнительное финансирование украинских силовиков, принимающих участие в антитеррористической операции. Порядка 3,3 млрд грн должно быть выделено на восстановление инфраструктуры восточных регионов, пострадавших в результате проведения АТО (притом, что изначально планировалось не менее 8 млрд грн). Кроме того, в проекте изменений в госбюджет предусмотрено выделение отдельно 1 млрд грн на социально-экономическое развитие регионов.

«Военный налог»

Неутешительно для обычных граждан, прозвучали планы Кабмина по введению временного «военного налога», дополнительного к налогу на доходы физических лиц. Речь идет о военном сборе в размере 1,5 % - на финансирование Вооруженных сил. Однако премьер обещает, что облагать зарплаты украинцев дополнительным налогом будут только до нового года. За это время правительство рассчитывает получить порядка 2,9 млрд грн дополнительно, чтобы пополнить госбюджет.

Счета НДС и сокращение проверок

Помимо прочих инициатив, Арсений Яценюк анонсировал на брифинге внесение в парламент законопроекта о введении счетов для НДС. «Это та модель, которая позволит всем честным налогоплательщикам как платить НДС, так и получать возмещение», - подчеркнул премьер и отметил, что в течение года «оценочно крадется из Государственного бюджета налог на добавленную стоимость на сумму около 12 млрд грн».

Кроме того, Кабмин предлагает запретить проведение проверок всем инстанциям, кроме Госфискальной службы: «У нас есть около 80 разных контролирующих органов - разного рода инспекции, инстанции, учреждения, которые в основном сейчас только ходят и деньги собирают себе в карманы, а не для государственного бюджета…» - отметил он. Также в планах на 70 % сократить расходы на содержание всех контролирующих органов и инспекций. Яценюк поделился, что правительство нашло способ не урезать социальные выплаты и не отправлять госслужащих в неоплачиваемые отпуска,  в свою очередь, затянуть пояса потуже придется органам власти : «Можете назвать это решение популистским, но я его считаю правильным. Народные депутаты Украины и члены Кабинета министров - все будут сидеть на голом окладе. Минус 400 млн грн по центральным органам исполнительной власти», - подчеркнул премьер.

Как повернется ситуация в четверг и сможет ли парламент со второй попытки принять выдвинутые правительством инициативы – спрогнозировать пока сложно, но, очевидно, что Арсений Яценюк оставляет себе «вилку» возможностей: либо уйти в отставку, снять с себя ответственность (как главы Кабмина) и нацелиться на досрочные выборы в роли оппозиции к президенту, либо остаться в премьерском кресле с осознанием того, что его кабинет понесет всю ответственность за возможный  провал АТО на Востоке, в то время как экс-коллеги по коалиции будут набирать популистские очки.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%