Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Уроки забытого конфликта: 100 лет с начала Первой мировой войны

Posted Автор: Створено: в Блоги

Антитеррористическая операция на Востоке Украины, аннексия Россией Крыма, гражданские войны в Сирии и в Ираке, военное вторжение армии Израиля в Палестину – все это далеко не полный список конфликтов, которые обрели осязаемую форму в 2014 году – ровно через 100 лет после начала Первой мировой войны.

Именно сегодня, 28 июля 1914 года Европа, а вместе с ней и фактически весь мир, окунулись в жар одного из крупнейших и всеохватывающих конфликтов в истории человечества. Почти 10 миллионов убитых военных, минимум 20 миллионов жертв среди мирного населения, практически полностью разрушенный европейский континент и жажда реванша, затаившаяся на два десятка лет у проигравшей стороны – таковы результаты первого в истории столь масштабного противостояния между ведущими странами мира.

Прошло всего 100 лет, мир с тех пор пережил еще одну ужасающую войну, гонку вооружений, сумел обойтись без ядерного конфликта, однако избавиться от вечного противостояния интересов между отдельными государствами и их блоками в борьбе за сферы влияния у нас так и не вышло.

Ровно 100 лет назад легендарное убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево сербским студентом Гаврилой Принципом послужило только формальным поводом для начала» войны. В начале ХХ века мировая экономика пережила несколько сильнейших кризисов: традиционные мировые лидеры были вынуждены расширять рынки сбыта, искать новые возможности для реализации своей торговой продукции, что не могло не повлиять на взаимоотношения ведущих стран европейского континента.

Как раз в это время, в Европе появился новый экономический лидер – Германия, которая была едва ли не единственной развитой, по меркам того периода, страной, не имевшей своих колониальных владений. Зато в плане промышленного развития немцы опережали практически всех конкурентов в Европе. Англия, Франция и в меньшей степени Россия были вынуждены уступить Германии в борьбе за колонии в Африке, а также на Ближнем и Дальнем Востоке.

Расклад сил перед войной практически сам по себе сформировал два противодействующих блока «по интересам». В частности, французы жаждали реванша за проигранную франко-прусскую войну 1870 года, когда в пользу Германии отошли стратегически-важные промышленные регионы Эльзас и Лотарингия, англичане (также как и французы) опасались немецкой экспансии в свои африканские владения, в то время, как Россия стремилась сохранить свое влияние на Балканах, протекторат над которыми в те годы успешно устанавливала Австро-Венгрия.

Все это происходило на фоне утверждения объективной неэффективности империалистического формата политического устройства мира. Громадные многонациональные монархии, наполненные внутренними, зачастую в принципе неразрешимыми противоречиями, уже не могли сохранять устоявшийся паритет, как внутри собственных границ, так и на всем европейском континенте. Выходом из такой ситуации была война, которая могла бы пошатнуть могущество одной из европейских империй, что позволило бы победившей стороне обеспечить свое дальнейшее существование за счет пораженного противника.

 С этой целью в Европе и были созданы два антагонистических блока – «Антанта» (Великобритания, Франция, Россия и Италия) и «Тройственный союз» (Германия, Австро-Венгрия и Османская империя). Каждая из этих стран (разве что кроме Германии, готовившейся к битве на несколько фронтов) надеялась на «маленькую победоносную войну» локального масштаба, которая позволила бы не только разгромить соседей по континенту, но и поднять боевой дух своего общества и объединить народ вокруг одной военной идеи. Война также позитивно отобразилась и на предвоенной экономике стран-участниц конфликта: военные заказы помогли промышленным предприятиям Англии, Франции, Германии, Австрии и России побороть кризис перепроизводства, что только подстегивало руководство каждой из империй повышать затраты на военные нужды.

В итоге, принципиальный экономический конфликт в Европе перерос в поистине ужасающую бойню. Доселе никогда в мировой истории не погибало столько военных и мирных жителей, а разрушения еще не были столь глобальными и всеобъемлющими. Никогда против живых солдат не использовалось химическое оружие, впервые за всю историю на службу войне были поставлены танки, самолеты и подводные лодки.

В итоге, банальный передел рынков сбыта, обернулся в глобальную четырехлетнюю мясорубку, конец которой был положен только 28 июня 1919 года, когда был подписан Версальский мирный договор. Документ засвидетельствовал полную капитуляцию Германии, Австро-Венгрии и Османской империи - последние два государства исчезли с лица земли, утратив большую часть своих владений. Проигравшей стороной войны считается также и Россия, которая, не смотря на принадлежность к блоку победителей в силу революционных событий 1917 года, традиционно оказалась едва ли не стороной с наибольшими человеческими и материальными потерями.

Вместе с тем, тяжелейшие репарационные условия для проигравших стран, в особой степени это касается Германии, породили колоссальные реваншистские настроения среди немцев, в результате чего, к власти в стране пришли нацисты.

Пожалуй, очевидных параллелей между современностью и событиями столетней давности искать не стоит. Сегодня мы живем в принципиально ином мире, который за сто лет изменился до неузнаваемости. Правда, действующие лица остались прежними, и только от благоразумия их лидеров зависит дальнейшая судьба нашего глобального общества. Уроки войны не устаревают никогда.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%