Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Жестко внедряя международные стандарты, мы не позволим рынку встать на ноги, - Алексей Кредисов

Posted Автор: Створено: в Блоги

За последние четыре года Еврокомиссии удалось сделать неосуществимое (по украинским меркам) в модернизации законодательного поля сферы аудиторской деятельности в Европе. Очевидно, что европейская реформа формирует новые тенденции развития международного рынка аудита и максимально отвечает требованиям бизнеса.

Собственно, что это за тенденции и сможет ли наш рынок аудита угнаться за ними? Почему поспешное внедрение европейских стандартов может быть слишком рискованным для украинского рынка?  А, главное, какие отечественные реформы в отрасли могут стать панацеей для украинских аудиторов и бизнеса - рассказал в эксклюзивном интервью «Независимому АУДИТОРУ» управляющий партнер компании EY (ранее Ernst&Young) Алексей Кредисов.

По мнению Алексея Кредисова, сегодня на международном рынке аудита прослеживаются как минимум 3 ключевые тенденции. Первая – ужесточение требований к независимости аудитора. Речь идет об ограничениях в предоставлении аудиторскому клиенту других услуг консультационного характера, например, в сфере налогообложения, консалтинга, сопровождения сделок. Вторая тенденция – стремление к повышению качества аудиторских услуг. Так, в ряде стран к аудиторам выдвигается требование проверять не только финансовую отчетность, но и сами системы по подготовке таких отчетов. По словам Кредисова, тот факт, что серьезная аудиторская фирма подтверждает, что такие системы соответствуют всем необходимым нормам, уже автоматически повышает уровень доверия к отчетности, в том числе к той, которая выпускается ежеквартально или даже ежемесячно.

Третий, отмеченный экспертом тренд, – введение дополнительных требований к ротации, с целью ослабить сближение аудитора и клиента. Это выражается либо в обязательной смене аудиторских фирм, либо в изменении руководства команд, что, по мнению Кредисова, весьма эффективно, поскольку каждая смена аудитора либо партнера внутри одной фирмы предполагает дополнительный пересмотр подходов и позволяет перепроверить качество предыдущей работы. Безусловно, есть и негативная сторона медали - потеря определенного багажа знаний и необходимость заново налаживать отношения с клиентом, но эксперт подчеркивает, что именно эти комфортные отношения и стремится разрушить требование к ротации аудитора: «Ценой объективности является повышение стоимости работы, потому что новой команде нужно будет заново проходить через learning curve (прим. ред. – кривую обучения)». Кредисов верен, что, это правильный подход, который способствует независимости аудитора и минимизирует конфликт интересов, однако в украинских реалиях, ввиду коррупционной среды, не все фирмы будут следовать этому правилу, и, к сожалению, неэтичные фирмы будут побеждать в неконкурентной борьбе.

В связи с этим он предлагает осуществлять реформирование сферы аудиторской деятельности в стране своим путем, а не европейским. По его мнению, начать необходимо с повышения качества аудиторских услуг и профессионального образования, затем уменьшить количество аудиторских компаний и ужесточить требования к выдаче аудиторской лицензии. По словам эксперта, слишком большое количество игроков, в работе которых нередко прослеживается коррупционный элемент, является одним из уязвимых мест украинского рынка. Поэтому выход из ситуации Кредисов видит в очищении рынка до 50 эффективных компаний, которые можно будет контролировать, которые смогут зарабатывать деньги и постепенно повышать планку качества услуг. По его прогнозам, на это потребуется от трех до пяти лет.

Более детально о других реформах, озвученных Алексеем Кредисовым; о потрясениях на украинском рынке аудита, вызванных экономическим кризисом, а также о том, как компаниям «большой четверки» удается извлекать из них выгоду  - читайте в рубрике «PERSONALITY»  №7 (30) «Независимого АУДИТОРА».
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.2%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.9%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.4%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%