Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Холодная и темная осень 2014-го. В Украине вводятся плановые отключения света

Posted Автор: Створено: в Блоги

В памяти многих  украинцев все еще свежи воспоминания о дремучих временах 90-х годов, когда регулярное отключение населения от электроэнергии было неотъемлемой частью жизни практически всех городов и сел нашей страны.

Похоже, что в нынешние темные (во всех смыслах этого слова) времена украинцам снова придется затянуть пояса, и настроиться в моральном и материальном плане на тотальную экономию буквально всех доступных нам благ цивилизации. Речь идет, в том числе, и об электричестве, которое, по задумке Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, вполне вероятно, уже в ближайшее время будет периодически пропадать из домов большинства украинцев.

Широкой общественности об этом стало известно после того как чиновники Минэнерго разослали по областным энергетическим компаниям соответствующее письмо, в котором сообщается о внедрении по всей Украине «графиков аварийных отключений электроэнергии» в часы пиковых нагрузок на Объединенную электросеть Украины. Первым об этом заявило ПАО «Прикарпатьеоблэнерго», которое сослалось на соответствующие решения Государственного предприятия «Национальная энергокомпания Украины «Укрэнерго» и профильного министерства.

Предполагается, что энергетики уполномочены отключать население от электричества, если в той или иной области нашей страны будет превышен граничный объем потребления электроэнергии. В таких случаях в квартирах и домах украинцев свет будет отсутствовать с 9 до 11 утра и с 8 до 10 вечера. Время отключений будет согласовываться с руководством Областных госадминистраций, а на их длительность установлено ограничение – не более двух часов к ряду.

«Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов. Графики вводятся в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера электроэнергетической системы Украины» - отмечается в сообщении на сайте «Прикарпатьеоблэнерго».

Объясняют такое решение энергетики разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии в стране, что стало логическим следствием войны на Донбассе и газового конфликта Украины с Россией. Иными словами, отечественным тепловым электростанциям, которые работают на угле и природном газе, банально не хватает сырья для производства должного количества электроэнергии, компенсировать же этот дефицит попросту нечем. Между тем, именно на ТЭС и ТЭЦ приходится около 43% всех отечественных энергетических мощностей страны, несколько больше – 47%  –  вырабатывают атомные электростанции, остальные же 10% производятся на гидроэлектростанциях и объектах альтернативной энергетики.

Таким образом ситуация с острой нехваткой мощностей по выпуску электричества в Украине становится неизбежной. Из-за военных действий на Донбассе остановилось около 80% угольных шахт, что привело к тому, что Украина впервые за долгое время вынуждена импортировать каменный уголь. В то же время, в ходе газового конфликта с Россией Украина практически с начала лета не закупает у этой страны природный газ. И все это притом, что уже через полтора месяца  в Украине должен стартовать отопительный период, после чего расход топлива увеличится в несколько раз.

При этом, каких либо серьезных резервов отечественные энергетики не имеют: переводить ТЭС и ТЭЦ на другие виды сырья (такие как водоугольное топливо или синтез-газ) или пытаться модернизировать отечественные системы в сторону энергосбережения уже поздно, да и на такие фундаментальные вещи у руководства нашей страны банально нет денег. Существует также вариант с усилением мощностей работы отечественных атомных электростанций, однако, во-первых, энергоблоки украинских АЭС (некоторые из них имеют более чем 30-летний стаж работы) могут не выдержать повышенных нагрузок, а, во-вторых, подобная затея бессмысленна с точки зрения маневренности атомных станций, которые не способны оперативно снижать уровень производства. То есть и днем, и вечером, и ночью, когда потребление электричества разное, АЭС будут вырабатывать одинаковые объемы электроэнергии, «ночную» часть из которой просто некуда будет девать.

Все это означает, что украинцам уже сейчас пора всерьез задуматься о  подготовке к надвигающейся «вечерней романтике» и запасаться свечами, фонариками и автономными светильниками на батарейках или аккумуляторах. К счастью, предложение подобной продукции на отечественном рынке пока что продолжает радовать своим изобилием и, что главное, ценами. К примеру, аварийный светодиодный светильник на аккумуляторе (рассчитан на 5 часов автономной работы) можно приобрести в строительных магазинах или в интернете буквально за 100 гривен. Другое дело, что целая масса бытовых электрических приборов  в силу своих технологических особенностей по определению без электричества работать не могут. Это и электроплиты (во многих высотных новостройках подача газа не предусмотрена в принципе), и холодильники, и даже автономные системы отопления квартир и домов. Как простым украинцам обходиться без всех перечисленных благ цивилизации, да еще и осенью и зимой (приходить после работы в холодную темную квартиру, в которой не на чем даже приготовить еду, все-таки не очень приятно) в Минэнерго, увы, пока не объяснили. Впрочем, огорчаться из-за надвигающихся неудобств нам пока не стоит, все-таки в военное время, отключение света – это далеко не самое страшное, что может произойти с человеком. Но к холодам и темноте быть готовым все же надо.

 
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%