Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Мечты о независимости: добыча нефти и газа в Украине

Posted Автор: Створено: в Блоги

Кто бы мог подумать, но именно Украина еще в середине 70-х годов прошлого века была флагманом советской сырьевой промышленности, являясь одним из крупнейших экспортеров газа в Европе. Естественно, объемы украинской газо- и нефтедобычи тех времен едва ли сравнимы с сегодняшними показателями крупнейших углеводородных держав мира, однако для современной Украины 68,7 млрд. куб. м. природного газа, добытых в 1975 году и 14,5 млн. тонн нефти - в 1972-м до сих пор остаются неповторимыми рекордами.

В 2013 году наша страна сумела добыть всего 3 млн. тонн нефти (по сравнению с 2012 годом добыча сократилась на 5,4%) и 20,998 млрд. куб. м. газа (прирост на 4%), что в современных условиях непомерно мало. По темпам ежегодной добычи углеводородов, Украина вполне резонно находится в мире на весьма посредственных позициях, занимая в сфере добычи газа и нефти 31-е и 51-е места соответственно.

Конечно, в этом плане наша страна опережает такие неоспоримо развитые государства как Франция, Австрия или Италия, но все же от лидеров мирового рейтинга стран-производителей углеводородного сырья нас отделяет целая бездонная пропасть. Для сравнения, в 2013 году одна лишь Россия извлекла из своих недр в 33,4 раза больше газа, чем Украина – 668 млрд. куб. м. В то же время, за 2013 год Саудовская Аравия произвела 542,3 млн. тонн нефтяного сырья. Вспоминать здесь об украинских 3 млн. тонн попросту не уместно.

Вместе с тем, ежегодно наша страна потребляет не меньше 50 млрд. куб. м. газа и 10 млн. тонн нефтепродуктов. Учитывая газовый конфликт с Россией, вполне вероятно, что потребление «голубого топлива» в 2014 году в Украине существенно снизится, однако даже в условиях жесточайшей экономии отечественных мощностей по добыче энергоресурсов не хватит – газом сами себя мы обеспечиваем лишь на 40%, нефтью – на 25%-30% Безусловно, потенциал к увеличению добычи углеводородов у Украины есть, однако все это разговор, как минимум, среднесрочной перспективы, в то время как энергоресурсы Украине нужны уже сегодня.

Нефтегазовые надежды

Всего в нашей стране зарегистрировано около 350 газовых, нефтяных, газо- и нефтеконденсатных, а также нефтегазовых месторождений. Общие доказанные запасы газа в Украине по оценкам НАК «Нафтогаз Украины», не так уж и скудны – 1,04 трлн. куб. метров, а доказанные запасы украинской нефти находятся на уровне 137 млн. тонн.

Собственная добыча газа и нефти в нашей стране зиждется на работах в трех основных нефтегазоносных районах: Прикарпатском, Днепровско-Донецком и Южном. Все они известны еще с советских времен, однако, за время независимости Украины, особых поводов для гордости ни западные, ни восточные, ни южные нефтяники и газовики нашей страны пока что так и не имеют.

Около 71% добываемых запасов украинской нефти (104,77 млн. тонн) относится к категории «C» – наименее качественной и пригодной к переработке. К высшим сортам «А» и «В» принадлежит лишь 28,7% или 42,25 млн. тонн запасов отечественного нефтяного сырья, подавляющее большинство из которого добывается в Восточном регионе.

В то же время, 94% отечественного «голубого топлива» также добывается в Днепровско-Донецком регионе, где находится крупнейшее в Украине Шебелинское газоконденсатное месторождение (Харьковская область). Сегодня данное месторождение выработано более чем на 90%: запасы, в том числе, трудноизвлекаемого газа на нем оцениваются не более чем в 10-15% от первоначальных мощностей (650 млрд. куб. м.).

Крымские дела

Отдельного разговора заслуживает ситуация вокруг Причерноморского нефегазового региона, на который Украина в последнее время возлагала немалые надежды в плане борьбы за энергетическую независимость нашего государства. Действительно, перспективы в освоении южноукраинских месторождений стали очевидными после того, как в 2013 году национальная компания «Черноморнефтегаз» сумела нарастить добычу газа в регионе на 41% до 1,65 млрд. куб. м. топлива. Планы у компании были весьма амбициозными – уже в 2015 году на причерноморских объектах планировалось добыть около 3 млрд. куб. м., а ресурсный потенциал только побережья Крыма специалисты компании оценивали в умопомрачительных для Украины 2 трлн. куб. м. газа и 430 млн. тонн нефти.

Тем не менее, любые размышления о перспективах освоения Украиной всех этих «причерноморских богатств» на данном этапе фактически лишены всякого смысла, что связано с аннексией украинской территории автономной республики Крым Российской Федерацией. По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, наша страна оценивает свои потери от аннексии Крыма вместе с перспективными нефтегазоносными участками шельфа Черного моря в 40 миллиардов долларов, а по подсчетам украинского министерства экологии и природных ресурсов, общая стоимость добывающих предприятий в Крыму составляет 127 миллиардов гривен.

Сланцевый шанс

Впрочем, из-за конфликта с Россией и войны на Донбассе наша страна, рискует потерять не только перспективные объекты нефтегазовой отрасли в Крыму, а и многообещающие проекты по добыче сланцевого газа, крупные месторождения которого не так давно были обнаружены на территории Украины. В 2013 году договора о распределении продукции с Олесской и Юзовской площадей Украина подписала соответственно с  компаниями Chevron (США) и Shell (Великобритания – Дания). На этапе геологического изучения в разработку Олесской и Юзовской площадей тогда планировалось вложить 1,3 и 1,6 млрд. гривен, а в промышленную фазу эксплуатации обеих месторождений предполагалось инвестировать 25 и 30 млрд. грн. соответственно.

Однако ситуация на Востоке Украины с непрекращающейся угрозой открытого военного вторжения со стороны России, только способствует процессу бегства крупного международного бизнеса как из региона, так и из всей страны. Поэтому о каких-либо сланцевых перспективах нашей страны говорить пока не приходится.

Более детально о ситуации с добычей углеводородов в нашей стране читайте в полной версии статьи «Мечты о независимости: добыча нефти и газа в Украине» в номере 8 (32) журнала «Независимый АУДИТОР»

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%