Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Обратная связь после собеседования: быть или не быть?

Posted Автор: Створено: в Блоги

Наверняка каждый второй, если не сказать больше, соискатель знаком с ситуацией, когда после пройденного собеседования он не получил ответ о его результате. Самое худшее в данном случае, это когда рекрутер или другой представитель работодателя заканчивает встречу фразой «Мы вам позвоним» и не выполняет обещанное. У соискателя возникает естественный вопрос «Неужели так сложно дать ответ?».

В чем же может быть сложность и причина молчания рекрутеров, а также, обязаны ли представители работодателей давать обратную связь после собеседований?

Причины могут быть разными, например:

  1. Многие рекрутеры, мотивируют это банальной нехваткой времени. Они перезванивают только тем кандидатам, которым готовы сделать предложение по работе.

  2. Сообщая кандидату отказ в трудоустройстве можно столкнуться с одной из таких реакций:  агрессия; горькое сожаление, обида или разочарование; безразличие;  понимание и согласие. Отмалчиваясь, рекрутеры,  пытаются оградить себя от воздействия чужих негативных эмоций.

  3. Есть, к сожалению, на рынке рекрутеры, которые в силу своей неопытности и не профессионализма не владеют пониманием всей цепочки процесса отбора персонала. По этой причине они даже не задумываются о том, чтобы сообщить кандидату ответ.

  4. Существование среди рекрутеров мнения – «не звоним, значит вы нам не подходите и это отказ». С одной стороны можно согласиться, ведь когда человек подходит для работы, ему эту работу предлагают, а не тянут время. А с другой – возникает логичный вопрос: «А сколько нужно прождать звонка, чтобы понять, что это отказ: день-два или неделю?».  

Приведенные выше причины, от части, объективны. Действительно, если в работе находится не одна-две вакансии, а их, например, десяток и больше, а количество собеседований доходит до сотни, то нет ни времени, ни возможности позвонить каждому претенденту и сообщить ответ. Вот и получается, что при планировании занятости, этот вопрос находится далеко не на первом месте. Основываясь на опыте общения с людьми, могу отметить, что периодически в ответ на отказ (причем озвученный в корректной форме) приходится выслушивать от кандидатов и обиды, и угрозы, и оскорбления, и переход на личности. Как бы мы ни старались абстрагироваться и не пропускать через себя чужие эмоции, но общение со многими и разными людьми это повышенная эмоциональная нагрузка.  А сообщать человеку негативную информацию – это своего рода стресс.

Но, на мой взгляд, какой бы ни была рабочая загруженность выход всегда можно найти. Во-первых, не обнадеживайте кандидатов и не обещайте позвонить всем, особенно если у вас массовый набор и собеседований очень много. Скажите, что вы перезвоните в течение … дней только в случае положительного результата и готовности продолжить с претендентом диалог. Если же вы не перезвоните – это автоматически означает отказ. Человек, не получивший звонок в оговоренный срок, не будет дальше его ждать и поймет результат. Во-вторых, с человеком ведь можно связаться не только путем телефонного звонка, а и по электронной почте. Предупредите кандидата в конце собеседования, что выйдете с ним на связь в течение … дней тем или иным способом. Написать письмо-ответ претенденту бывает менее затратно по времени, нежели сделать звонок.  Тем более, для этого часто используются шаблоны, которые можно дополнять информацией для конкретного получателя. В-третьих, не нужно забывать об  этике общения и ведения переговоров (да, собеседование – это тоже переговоры). Этот процесс должен иметь свое начало и логическое завершение.  А отсутствие информации это, наверное, хуже плохой информации. Бывают случаи, когда по итогу собеседования соискатель и без ответа понимает результат, но это не отменяет взаимного уважения при общении.

В завершении хочется отметить, что вид связи с кандидатом после собеседования – это на ваше усмотрение, важно не быть голословным и не обещать того, чего вы не планируете или не сможете сделать.

Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%