Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Позитив финансовый

Posted Автор: Створено: в Блоги

Накануне праздника, я решил написать хоть о чем-то хорошем, что происходит в украинском финансовом секторе. Избегая комментариев о бюджете-2016, и … Стоп – только о хорошем.

Любые позитивные новости из мира финансов, даруют определенный заряд оптимизма, на фоне затянувшегося финансового кризиса украинских реалий. Следует заметить, что хорошие новости поступают из двух областей – кредиты от международных партнеров (если не думать, что их потребуется возвращать) и инвестиции в украинский бизнес.

И так – 1). Количество украинских старт-апов увеличилось в три раза, по сравнению с  прошлым годом. В 2014 году – $43млн, а в 2015 – $120 млн. 2). Один из важнейших показателей развития украинской экономики – украинский IT-сектор – не только жив, но и развивается, не смотря на давление со стороны государства определенные трудности.

17 декабря 2015 года венчурный фонд Европейского банка реконструкции и развития приобрел миноритарный пакет акций украинской IT-компании Depositphotos, основанной украинским предпринимателем Дмитрием Сергеевым в 2009 году, предоставляющей платформу для продаж различных фотоматериалов, выступая в роли посредника между авторами и покупателями различных фотоматериалов.

Помимо этого, свою долю в фотобанке увеличил венчурный фонд ТМТ Investments, что в сумме (по совокупности привлеченных инвестиций) составило – $5 млн.

Для тех, кто не видит в этом событии ничего знаменательного, поясню – долями в банке, созданном для поддержки рыночной экономики в «странах новой демократии», сейчас совместно владеют 64 государства пяти континентов. Самый большой пакет принадлежит США. ЕБРР инвестирует в энергетические и инфраструктурные проекты, промышленность и финансовый сектор. За время работы в Украине банк профинансировал более трех сотен проектов на сумму €7,5 млрд, однако покупка пакета акций Depositphotos стала первой инвестицией его венчурного фонда в местные интернет-компании.

По условиям ЕБРР полученные фотобанком деньги должны быть инвестированы в Украине.
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%