Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Конфликт в Секторе Газа: 2 тысячи смертей за месяц

Posted Автор: Створено: в Блоги
Во вторник, 5 августа, Руководство армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявило о выводе войск с территории палестинского Сектора Газа, где с 8 июля проходила военная операция израильтян под кодовым названием «Несокрушимая скала». Большая часть сухопутных отделений ЦАХАЛ уже вернулась на исходные позиции, а основной задачей оставшихся израильских солдат является уничтожение последних подземных тоннелей, ведущих с территории Палестинской Автономии в Израиль.

Изначально именно уничтожение подземной инфраструктуры палестинских боевиков было заявлено руководством армии Израиля в качестве основной цели «Несокрушимой скалы». Поводом же для столь серьезной военной операции на территории, подконтрольной боевикам палестинского движения ХАМАС стал сверхмассовый ракетный обстрел израильских населенных пунктов с территории Сектора Газа.

Предшествовало же обострению конфликта похищение и убийство трех еврейских подростков, в чем израильская общественность обвинила боевиков ХАМАС. В ходе поисково-спасательной операции с 14 по 30 июня было убито 7 палестинцев, а  419 человек (279 из них являются членами ХАМАС),  подверглись задержанию со стороны израильской полиции.

В связи с этим с начала июля нынешнего года палестинские боевики совершили около 900 обстрелов территории Израиля, выпустив при этом 2 635 ракет – это немногим больше чем за 2011, 2012 и 2013 года вместе взятые. При этом лишь 600 ракет были сбиты израильской ПВО «Железный купол», а жертвами обстрелов стали 12 мирных израильтян. Еще 63 человека получили ранения разной степени тяжести.

Учитывая, что в распоряжении боевиков ХАМАС появились ракеты радиусом действия свыше 40 километров, непосредственной угрозе стали подвергаться жители абсолютно всех западных городов страны.  На начальном этапе операции армия Израиля практиковала многочисленные точечные удары авиации и артиллерии по местам скопления боевиков и руководства ХАМАС, что приводило лишь к многочисленным жертвам среди мирного населения региона. Именно это вынудило военное руководство Израиля ввести в Сектор Газа наземные соединения ЦАХАЛ, которые должны были уничтожить источники обстрела, а также подземные хранилища и каналы доставки оружия боевикам. С 8 июля за 29 дней активной фазы операции по данным ООН погибло 1850 палестинцев, со стороны Израиля потери за это время составили 64 военнослужащих и 3 мирных жителя.

Впрочем, не смотря на столь многочисленные жертвы среди соотечественников, до сих пор обстрел территории Израиля боевиками ХАМАС продолжался практически ежедневно. По приблизительным оценкам израильских военных, на сегодняшний день в распоряжении палестинских боевиков остается около 3 000 «кассамов» - самодельных ракет ближнего радиуса действия. Вероятность того, что существенная часть этого запаса уже в ближайшее время полетит в сторону городов Израиля все еще  остается крайне высокой.

Снабжение оружием и взрывчаткой ХАМАС получает через развитую сеть подземных тоннелей, большая часть которых соединяет Сектор Газа с Египтом. Именно «подземная Газа» является главным источником дохода лидеров ХАМАС – ежегодно через них проходит контрабандный товар на несколько десятков миллионов долларов. Кроме оружия и взрывчатки  особым спросом здесь пользуются продукты питания, одежда, и даже топливо. Не удивительно, что, по данным ЦАХАЛ, руководство Сектора Газа, начиная с 2007 года, потратило на обустройство подземного города около 1,25 млрд. долларов. За эти деньги можно было обустроить несколько десятков школ и госпиталей «на поверхности» автономии, однако, очевидно, интересы руководства ХАМАС и  мирных палестинцев пересекаются далеко не всегда.

Как раз в 2007 году партия ХАМАС, признанная рядом стран мира террористической организацией (что, собственно говоря, недалеко от истины) победила на местных выборах в Секторе Газа. Тогда же «Исламское движение сопротивления» (полное название ХАМАС) полностью монополизировало политическую власть в автономии и подтвердило своей главной целью уничтожение государства Израиль как такового. В ответ на это власти Израиля совместно с Египтом начали тотальную экономическую блокаду Сектора Газа, что и вынудило руководство ХАМАС  развивать подземные пути для снабжения в первую очередь своего военного крыла Бригад «Изз ад-Дин аль Кассам».

С разрушением большой части «подземной Газы», о чем сейчас рапортуют израильские военные, ХАМАС потеряет существенный источник дохода от контрабанды, что поставит под угрозу всю его военную и финансовую состоятельность. Не исключено, что именно в связи с этим, осознавая, что оперативно отстроить разрушенные части подземного города не удастся, лидеры Сектора Газа наотрез отказывались идти на любые даже временные перемирья с Израилем. Единственным шансом ХАМАС получить доступ к наземным путям контрабанды является отмена экономической блокады Сектора Газа, чего и пытаются добиться палестинские боевики отнюдь не цивилизованным методом массированного обстрела израильских городов.

Разумеется, ни для Египта, ни для Израиля такой вариант развития событий, который, по сути, развязал бы руки агрессивному ХАМАС, учитывая общую крайне нестабильную ситуацию во всем регионе, выглядит абсолютно неприемлемым. Вместе с тем, очевидно также и то, что, не смотря на все заверения израильских военных, уничтожить все подземные хода в Секторе Газа за такой короткий срок попросту невозможно. Таких тоннелей в распоряжении ХАМАС насчитывается больше тысячи, скрываться в них спокойно может армия размером в 15 тыс. человек. Поэтому, судя по всему, обстрелы израильской территорией в ближайшее время не прекратятся, а градус конфликта в Секторе Газа с уходом соединений ЦАХАЛА снизится лишь отчасти. 
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%