Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Военный налог: как украинцы будут финансировать АТО

Posted Автор: Створено: в Блоги

В четверг, 31 июля Верховная Рада Украины приняла целый ряд законопроектов разработанных Кабинетом Министров с целью оптимизации доходной и расходной частей бюджета Украины на 2014 год. В частности, речь шла о выделении дополнительных средств на нужды антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, а также на восстановление промышленности и инфраструктуры пострадавших регионов.

В числе прочих инициатив премьера Арсения Яценюка народные депутаты поддержали также и законопроект №4309а, согласно которому в Украине до 1 января 2015 года будет действовать новый общегосударственный налог – «военный сбор» в размере 1,5%.

Такое решение вызвало целый шквал негодования, как среди депутатов и политиков, так и среди рядовых украинцев. Разумеется, людей возмущает сам факт того, что правительство решило залезть к ним в карманы и финансировать войну за счет и без того не преуспевающих в финансовом плане сограждан. Политики же в свою очередь не преминули использовать этот момент в качестве возможности в очередной раз упрекнуть действующее правительство в попытке переложить весь финансовый груз военного времени на плечи обычных людей.

Рациональное зерно в критических оценках «военного налога», безусловно, есть. Употребляя такую методику, Арсений Яценюк фактически идет по пути наименьшего сопротивления, вместо серьезных реформ в украинской экономике, просто увеличивая фискальную нагрузку на соотечественников.

Однако с другой стороны, деньги украинскому правительству нужны уже сейчас, что означает отсутствие даже малейшего времени для каких-либо реформистских маневров. По оценкам Арсения Яценюка до конца года на укрепление обороноспособности страны Украине необходимо выделить минимум 9,1 млрд. гривен. При нынешних проблемах с госбюджетом сумма весьма ощутимая, откуда ее взять вариантов у правительства не так уж и много. Вместе с тем, «военный налог» принесет в бюджет Украины дополнительно 2,9 млрд. гривен, что далеко не покрывает все затраты государства на освобождение украинской земли от пророссийских сепаратистов.

Да и волноваться украинцам в особой степени из-за военного налога не стоит – даже не смотря на все увещевания со стороны нынешних оппозиционеров-популистов, по карману рядовых жителей нашей страны этот сбор ударит не так уж и сильно. Путем несложных математических вычислений легко подсчитать, что с каждой тысячи гривен зарплаты (пенсии и стипендии этим налогом облагаться не будут) на нужды украинской армии наши сограждане будут отдавать по 15 гривен. Неужели фатальной финансовой потерей для человека с зарплатой в 5 тысяч гривен станут 75 гривен на поддержку солдат, которые рискуя своей жизнью расхлебывают последствия военного вторжения в Украину соседнего государства? Учитывая всплеск патриотизма среди украинцев, в рамках которого люди добровольно перечисляли в поддержку армии десятки тысяч гривен, вряд ли им будет жалко отдавать пусть и ежемесячно дополнительных 100 гривен для нужд наших солдат и офицеров. Тем более, что это лишь временная мера, ограниченная по срокам своего действия 1 января 2015 года.

Украинцам давно пора понять, что страна сегодня находится в состоянии войны с превосходящим нас в военной и материальной мощи агрессором. Граждане Украины должны осознать всю важность беспрецедентных мер по поддержке обороноспособности государства - в этом деле принципиальна не только непосредственно силовая операция на передовой, но и помощь военным из тыла. В то время как в Киеве жизнь идет своим чередом, люди гуляют, работают, по пятницам ходят в бары или кафе, смеются и обсуждают новые фильмы или футбол, на востоке нашей Родины гибнут люди, а украинским солдатам порой даже нечего поесть. Делать вид, что это нас не касается в таких условиях невозможно, ведь наше спокойствие и мир в остальной Украине сегодня напрямую зависит от успеха АТО на Донбассе. Так что возмущение «военным налогом» со стороны любого из украинцев в данном случае неуместно – мы должны объединиться в это сложное время, иначе уже совсем скоро наша страна может прекратить свое существование. Пока же надо просто потерпеть и верить в силу наших героев.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%