Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Королевская научит депутатов жить скромнее

Posted by on in Блоги

Не успели нардепы оклематься от налога на роскошь, как свалился на голову новый министерский проект. То ли у Королевской обострилось чувство справедливости, то ли обида одолела, что в Раду не прошла (на парламентских выборах в 2012 г. «Украина - вперед!» набрала 1,6% и не попала в ВР),  однако Минсоцполитики не на шутку раскочегарилось и начинает кампанию по сокращению депутатских льгот.

«Ни в одной европейской стране нет такого пакета льгот, как у наших народных избранников», – заявила госпожа Королевская и взялась жесткой рукой подправить ситуацию в стране.

Первым делом самолеты

Первый удар Минсоцполитики придется на депутатские перелеты. Если раньше у наших избранников по части авиационных перелетов был полный безлимит, то с новым законом их авиационные порывы ограничат до 50-ти «ходок» в год. Казалось бы, 50 перелетов – число для украинца баснословное! Однако статистика показывает, что для наших парламентариев это не предел. В министерстве подсчитали, что только за  2012 год депутаты «налетали» 7 млн грн. При том, что на одного депутата выделяли около 15 тыс. грн – некоторые еще и не уложились. В 2013-м парламент решил себя не ограничивать и потребовал на полеты в два раза больше (15 млн грн).

Отдых и оздоровление

Сэкономить планируют и на оздоровлении депутатов. Если сейчас размер материальной помощи при оздоровлении равняется двум зарплатам депутата (24-32 тыс. грн), то вскоре эту сумму сократят ровно вдвое. Поговаривают, что можно урезать и дешевые путевки для избранников в санатории ВР. Сейчас Рада ведает  четырьмя санаторно-курортными комплексами,  в которых  по бросовым ценам отдыхают депутаты. После монетизации можно убрать безадресные издержки бюджета на содержание санаториев  и сэкономить примерно 88 млн грн в год - подсчитала газета «Вести».

Удар по пенсиям

Небольшое разочарование постигнет и ряд украинских экс-парламентариев. Министры планируют сократить элитные пенсии с 12-ти окладов до 10-ти. Если учесть, что средний оклад депутата – это как минимум 6 тыс. грн, то сумма экономии на одном избраннике достигнет 12 тыс. грн.

С гостиниц - на квартиры

Поступило также предложение сократить бюджет на проживание иногородних депутатов в отелях. Сейчас 1 депутат обходится  казне в 500 грн в сутки и в 15 тыс. грн в месяц. Такие расценки на средние номера в отелях: «Киев», «Украина» и «Национальная». Итого получается 34 млн грн на 2013 год. Сами депутаты не отрицают, что Рада выбрасывает деньги на ветер и выдвигают встречное предложение – разрешить им самостоятельно распоряжаться командировочными  и снимать дешевые квартиры, а не отельные номера.

Контрольный…

Министерство социальной политики также планирует:

- отменить бюджетную медстраховку для нардепов  (7,4 млн/год);

- не выплачивать избранникам пособие в размере 3-х ЗП в случае досрочного роспуска ВР (около 51 тыс. на 1 депутата);

- не выплачивать пособие после окончания каденции в течение года (17 тыс./месяц);

- отменить бесплатную парковку и место на стоянке Рады;

- отменить сервис для родственников депутата: использование залов официальных делегаций в аэропортах и ж/д вокзалах (100 тыс./год).

В данный момент  в министерстве уже готов план по оптимизации расходов народных депутатов, но в парламентских комитетах зреет мысль создать обобщающий проект по урезанию льгот, включив пожелания от всех фракций – сообщает издание «Вести».

(Материал основан на данных Министерства социальной политики и регламентного комитета Верховной Рады)

 

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%