Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Кто на выходные, а депутаты - на каникулы!

Posted by on in Блоги

Школьники дописывают последние контрольные, студенты нервно досдают сессию, труженики повзрослее - только вздыхают по обещанной неделе праздников, зато депутаты без бюджета умчали на зимние каникулы! Причем даже в последний день решили не засиживаться – отработали экспрессивно, но по сокращенной программе.

Сегодня, 20 декабря, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак досрочно закрыл утреннее пленарное заседание парламента и отпустил нардепов на каникулы.

«Утреннее заседание Верховной Рады Украины объявляют закрытым. И до встречи уже в Новом Году», - торжественно объявил спикер и поздравил коллег с наступающими новогодними и рождественскими праздниками: «Пусть прекрасные зимние праздники принесут нам всем в государстве и спокойствие, и согласие…» С места перехватила эстафету оппозиционерка Ирина Фарион: «И чтобы в новом году было новое правительство…», но завершил пассаж Рыбак: «И уверенность в будущем в Вашей семье». Затем спикер напомнил госпоже Фарион, что она не на митинге, а в законодательном органе государства,  пожелал всем энергии, новых свершений, замечательного настроения и объявил, что следующее пленарное заседание состоится уже в новом году: 14 января, в 10 часов утра.

Ранее на сегодняшнем заседании генпрокурор Украины Виктор Пшонка выступил с отчетом по ходу расследования разгона акции протеста на Майдане (30 ноября) и столкновений митингующих и правоохранителей под зданием Администрации президента (1 декабря). В частности он подчеркнул, что в отставку пока не собирается, а сотрудники «Беркута» (в ночь на 30 ноября) были спровоцированы митингующими, которые специально не давали установить новогоднюю елку. Провожали министров и прокурора из сессионного зала Верховной Рады громкими возгласами «Ганьба!» и «Отставка!».

Примечательно, что  в новый 2014 год Украина войдет без бюджета, поскольку накануне парламентарии решили отложить принятие закона о госбюджете-2014 до 16 января. Сорвали принятие госсметы парламентарии из Партии регионов. Они взбунтовались против заложенных в госбюджет-2014 законов, которые Верховная Рада еще не приняла. Чтобы принять госбюджет у нардепов будет одна пленарная неделя в январе, однако не факт что они уложатся в этот срок. Парламентская оппозиция уже заявила о том, что за госбюджет голосовать не будет: «Мы разблокировали парламент, но за бюджет голосовать не будем» - сказал лидер «Свободы» Олег Тягнибок и его тут же поддержали Арсений Яценюк и Виталий Кличко. А пока бюджета нет, финансировать январь 2014 года будут по первому месяцу  2013 года.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%