Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Улучшение на внутреннем рынке или начало торговой войны?

Posted by on in Украина

Как  известно, вначале января глава правительства принял активные меры по реализации программы импортозамещения. Воплощать задумки Кабмина в реалии украинской экономики было поручено министру Игорю Прасолову и вице-премьеру Сергею Арбузову.

Причина достаточно жестких и оперативных мер по сокращению импорта вызвана стремительным возрастанием негативного сальдо внешнего торгового баланса  в течение последних двух лет. Если экспорт товаров за 2012 год вырос только на 0,6% и составил $68 809,8 млн, то импорт достиг $84 658,1 млн, увеличившись на 2,5%. Ситуацию с импортом в стране уже можно считать катастрофической, поскольку на равне с нефтью, газом и машиностроительной продукцией активно ввозятся пищевые продукты, в особенности, мясомолочные.

Радикальные меры министров последовали незамедлительно. Главным объектом внимания стала Белоруссия, как страна, которая наиболее динамично наращивает объем поставок разного рода продукции в Украину. Еще в январе Госветфитослужба запретила везение молочной продукции 3-х белорусских комбинатов: «Бабушкиной крынки»,  «Молочных продуктов» и «Оршанского молочного комбината». Официальная причина – наличие антибиотиков и несоответствие продуктов украинским нормативам безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям. Белорусская сторона расценила такой ход как умышленное устранение ее конкурентоспособной продукции с нашего рынка для выгоды украинских компаний. Такие же выводы сделали эксперты, предположив, что такими темпами Украина может стать инициатором торговой войны.

Однако, если проанализировать данные Госстатистики за прошлый год, ситуация с временной изоляцией украинского рынка от белорусского импорта выглядит логичной. Только за январь-ноябрь прошлого года поставки молочных продуктов на внутренний рынок Украины увеличились более чем в 2 раза. За этот же период объем переработки молока отечественными предприятиями вырос всего на 2%.   

Более сложная ситуация сложилась с импортом нефтепродуктов, так как за прошлый год он составил $3,7 млрд с учетом стабильной недозагруженности украинских нефтепредприятий. В этом ключе Межведомственная комиссия по международной торговле планирует провести антисубсидарное расследование, чтобы ввести меры ограничения для импорта белорусских нефтепродуктов на 5 лет. В Министерство энергетики и угольной промышленности считают, что пошлины позволят украинским нефтезаводам временно поднять цены и получить дополнительные средства для модернизации  и повышения своей конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Тем не менее, вероятность улучшения климата на внутреннем рынке по-прежнему невелика. Ситуация усугубляется  угрозами белорусской стороны принять ответные меры. Первостепенно, под белорусские санкции может попасть наше растительное масло, кукуруза, соль, шпроты и кондитерские изделия. Ввиду того, что  предпринять такие меры Белоруссия не может без согласования со странами Таможенного союза, Украину может ожидать импортная изоляция также на рынки России и Казахстана. Ущерб от такой перспективы составит около $1,3 млрд.

Кроме того, по сведениям «Инвестгазеты», Россельхознадзор уже рассматривает вариант временного ограничения поставок украинского мяса  в РФ, так как доля Украины в мясном рынке России достигла 2,7 %. Но окончательного решения пока нет.

Остается надеяться, что ответные санкции стран ТС не последуют, поскольку они могу стоить Украине десятки миллиардов долларов.

 

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%