Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

В новом году мир пополнился необычными законами

Posted by on in Блоги

С 1 января 2014 года в мире вступили в силу десятки разных законов. Самые интересные и необычные из них рассмотрим ниже.

***

С 1 января граждане Румынии и Болгарии получили право свободно трудоустраиваться в любом государстве Европейского союза. Закон вызвал напряженное волнение у граждан преуспевающих европейских стран, но больше всего забеспокоились жители Великобритании. Ранее румыны и болгары могли претендовать исключительно на роль сезонных работников (сборщиков овощей, фруктов ит.п.) в Соединенном Королевстве, однако теперь трудовые барьеры для них пали. Зато у британцев появился  страх перед надвигающимся валом гастарбайтеров с юго-востока Европы, да так, что угроза нашествия польских эмигрантов отошла на второй план.

И хотя со дня вступления закона в силу «чемоданный ажиотаж» мигрантов так и не последовал, британский Институт демократии (Democracy Institute) уже обнародовал тревожный прогноз, согласно которому в ближайшие пять лет в Великобританию приедут по меньшей мере 385 тыс. мигрантов из Болгарии и Румынии. Именно поэтому страна рьяно протестует против новых правил и планирует всеми возможными способами убедить страны Евросоюза изменить  принцип свободного передвижения граждан  в рамках ЕС.

***

Канадские власти решили несколько подкорректировать законодательство по найму иностранцев. Наиболее интересные изменения коснулись трудоустройства в секс-индустрии. Отныне работодателям запрещено нанимать исполнителей эротических танцев из-за границы – танцевать «по-взрослому» будут исключительно подданные Канады. В противном случае владельцев заведений накажут солидными штрафами.

***

В Швеции обеспокоились здоровьем будущих поколений и запретили рекламировать детские смеси, заменяющие грудное молоко. Власти уверены, что теперь женщины наверняка откажутся от искусственных смесей и перейдут  на грудное вскармливание малышей. Примечательно, что это не первое ограничение, которое коснулось детского питания для грудничков: с 1 августа 2013 года шведский закон разрешал рекламу детских смесей исключительно в специализированных изданиях по уходу за детьми. Тогда же с упаковок с детским питанием исчезли привлекательные фотографии малышей, а вместо них появилось графическое руководство по приготовлению смеси. По мнению шведских властей, изображения счастливых детей на банках  подталкивали матерей к покупке искусственного питания, даже при достаточном количестве грудного молока. И это негативная тенденция, учитывая заключения медиков о том, что ряд проблем с формированием желудочно-кишечного тракта младенцев связан именно с ранним переходом на искусственное питание.

***

В Эстонии грядет медленное, но уверенное повышение налога на продажу алкогольной продукции. Ежегодно, вплоть до 2016 года, налог на реализацию спиртного будет подниматься на 5%. Таким образом, правительство планирует бороться с вредной привычкой своих граждан.

***

Традиционно необычными законами отличились Соединенные Штаты. В штате Колорадо  официально разрешили продавать марихуану  в специализированных магазинах лицам старше 21 года. Наркотическая трава может правомерно использоваться в личных целях, в том числе, для развлечений. 

Профессиональные ограничения настигли папарацци из штата Калифорния. Фоторепортерам запретили использовать объективы с дальним фокусным расстоянием для съемок публичных людей и их родственников.

В завершение 2013 года новый закон штата Иллиноис разрешил жителям использовать литературных персонажей Артура Конан Дойла - сыщика Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона – без соблюдения авторских прав. Теперь жители штата смогут писать новые истории о всемирно известном сыщике Шерлоке Холмсе, не выплачивая роялти потомкам Конан Дойла.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%