Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Президент говорит! Итоговая пресс-конференция гаранта состоялась

Posted by on in Блоги

Первый день весны приятной погодой не порадовал, однако отметился крайне важным событием. Президент Виктор Янукович не заставил народ долго ждать и спустя 15 месяцев, как пообещал, дал итоговую пресс-конференцию.

Мероприятие состоялось в «Украинском доме», аккредитовались 259 журналистов центральных и зарубежных СМИ, а также 137 представителей региональных медиа. По традиции разнообразить событие подтянулись несколько сотен «свободовцев», «батькивщинцев» и «регионалов» с возгласами, плакатами и яркими флагами.

Пресс-конференция длилась 2 часа, за это время Президент подбил итоги своих «улучшений» за 3-х летний президентский срок многозначительными цифрами и слайдами, а также ответил на 17 вопросов журналистов. Шесть из них прозвучали от центральных СМИ, столько же - от зарубежных и 5 – от региональных.

Ключевые вопросы касались украинской дилеммы: ЕС или ТС, перспективы подписания соглашения об Ассоциации с ЕС и вхождения в Таможенный союз. Звучал вопрос о газовых отношений с Россией. Неоднократно затрагивалась тема политзаключенных Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. На вопрос представителя иностранного информационного агентства: «Считаете ли Вы, что Украина сможет подписать соглашение об Ассоциации, тогда как политические лидеры остаются в тюрьме?», -  Виктор Янукович ответил, что это болевой вопрос для него и сначала необходимо дождаться решения судей, а потом уже делать выводы. Относительно Юрия Луценко президент добавил: «Жалко, страдает из-за глупостей, которые наделал. Хотел как лучше, а получилось, что попал под статью. Но я этому не радуюсь. Закончится кассационный суд и, если он его не освободит, я буду рассматривать вопрос о его помиловании. Тогда подойдет моя очередь в этом вопросе. Но я ни в коем случае не хочу давить на суд».

Что касается экс-премьера, то Янукович остался непреклонен: «Тимошенко сегодня страдает от содеянного, а вот  что сделала страна, почему страна мучается? Этот контракт для нас просто петля на шее! Тимошенко под судом и суд принял это решение. Справедливое  оно, правильное ли оно, это решение, но суд его принял. Кстати, это минимальное наказание, которое предусмотрено этой статьей, там от 7-ми до 12-ти лет»

Региональные СМИ сделали акцент на разрешении локальных проблем. Журналисты интересовались, найдутся ли средства для технического оборудования нового медцентра в Виннице, улучшения  экологии в Алчевске и модернизации шахт в Донецке.

На каверзные вопросы о дрожжевом росте состояния Януковича-младшего и судьбе авторской книги гаранта  с баснословным гонораром Президент отвечал крайне уклончиво.

В целом, пресс-конференция больше походила на кустарную театральную пьесу, в которой участники сыграли по заведомо утвержденному сценарию. Президент по традиции обходил острые углы журналистов заезженными фразами и сознательным игнорированием, а представители СМИ придерживались своих ролей: кто с выдержанными  вопросами, а кто с умышленными провокациями. На фоне достаточно монотонной плановой процедуры привлекала внимание команда журналистов в футболках с надписью «Стоп цензуре», которую емко прозвал один из операторов  «гаремом Портникова», а также несколько самодовольно позирующих перед камерами журналистов в масках с лицом Виктора Януковича.

Некое оживление, но довольно наигранное, вызвала Татьяна Чорновил. Журналистка нарочито пыталась протолкнуться с вопросом вне очереди, перебивая волынского коллегу. Но кроме моментальной реакции охраны, которая провела даму за дверь, и минутного негодования зала, требующего вернуть нарушительницу, - дальнейших событий не последовало.

В завершение, Виктор Янукович поблагодарил гостей за внимание и пообещал ответить на оставшиеся вопросы в коридоре. Однако явно ускоренный шаг гаранта в окружении солидной охраны развеял надежду «неуспевших» и «желающих» получить хоть какие-то ответы.

0
Tagged in: Украина
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%