Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

США ввели новые санкции против России

Posted Автор: Створено: в Блоги

Правительство Соединенных Штатов Америки существенно усилило санкционные ограничения относительно торгово-финансовых операций с российскими компаниями и бизнесменами. Серьезным «гонениям» со стороны американцев подверглись, в частности, предприятия энергетической и оборонной сферы России, с которыми США полностью приостанавливает любое сотрудничество.

В санкционный список попало несколько крупнейших российских компаний. В первую очередь, речь идет здесь о государственной нефтедобывающей компании «Роснефть», производителе стрелкового оружия концерне «Калашников», государственном банке «Внешэкономбанк» разработчике танков «Уралвагонзаводе», а также газовой компании «Новатэк».

Активы предприятий сферы вооружения будут заблокированы, а операции с их представителями на территории США подпадают под запрет. Таким образом поставлять свою продукцию в Америку данные компании не смогут.

Санкции несколько другого характера вводятся относительно энергетических компаний «Новатэк» и «Роснефть», активы которых не будут заблокированы, но при этом доступ к кредитным ресурсам на западных рынках для них будет существенно ограничен. В частности, субъектам американской экономики запрещается в будущем осуществлять с этими компаниями какие-либо финансовые операции по предоставлению долгосрочных займов на срок, превышающий 90 дней.

Аналогичное ограничение касается также и российских государственных финансовых структур. Помимо такого же запрета на получение и предоставление кредитов в Америке на срок более 90 дней «Газпромбанк» и «Внешэкономбанк» лишаются возможности аккумулировать капитальные ресурсы путем размещения своих акций на американских фондовых площадках. При этом в данном пункте действует существенная оговорка, которая позволяет осуществлять операции с производными ценными бумагами (деривативами) российских компаний, что несколько облегчает участь их американских держателей.

Все это существенно ограничивает доступ российских компаний на международные рынки капитала. Безусловно, россияне вполне могут обратиться за кредитными ресурсами к альтернативным источникам, например, к китайским банкам, однако даже в таком случае им стоит быть готовыми к существенному подорожанию для них любых заимствований.

Что касается «Роснефти» и «Новатэка», то санкции со стороны США вряд ли как-либо отобразятся на их деятельность за рубежом, однако в случае нехватки финансового ресурса поддерживать их придется из российского бюджета.

Помимо компаний, в санкционный список США попали также несколько физических лиц. В первую очередь, санкции коснулись руководителя Службы оперативной информации и международных связей ФСБ России Сергея Беседы, вице-спикера Госдумы РФ Сергея Неверова, министра по делам Крыма Олега Савельева, советника президента России Игоря Щеглова, а также одного из лидеров сепаратистского движения на территории украинского Донбасса Александра Бородая.

Свою поддержку введению санкций со стороны США против России выразили также и в Европейском Союзе. Так, по словам федерального канцлера Германии Ангелы Меркель (которая, к слову, успела весьма мило пообщаться с президентом России Владимиром Путиным во время финала чемпионата мира по футболу в Бразилии), в Евросоюзе разочарованы бездействием правительства России по деэскалации ситуации на востоке Украины, поэтому новые санкции неизбежны. При этом, речь о третьем уровне санкций, который затронет отдельные отрасли российской экономики пока не идет, однако ограничения будут направлены против нескольких российских компаний (газовый монополист «Газпром» в этот список попадет вряд ли), а также деятельности на территории России Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка, которым будет рекомендовано прекратить реализацию любых проектов в России.

Свои предложения по экономическому влиянию на Россию, продолжающую нагнетать обстановку на границе с Украиной, европейские лидеры обещают подготовить до конца июля. 

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%