Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Эпопея с пенсионной реформой продолжается

Posted by on in Блоги

 

С новой пенсионной реформой население уже почти свыклось, однако властям она покоя не дает: одни бьют себя в грудь, обещая искоренить содеянную несправедливость, другие смело аргументируют, что альтернативы ей просто нет.  

Второго апреля оппозиционеры во главе с коммунистами приблизились к цели, как никогда:  чредой протестов они добились вынесения вопроса об отмене пенсионной реформы на повестку дня. Всего 6-ти голосов не хватило законопроекту КПУ, чтобы пройти первое чтение. Его поддержали 220 народных депутатов из обязательных 226-ти голосов. Проголосовали  «за» 31 народный депутат от КПУ, 91 -  от «Батькивщины»,  13 – от «Свободы», 38 – от «УДАРа» и 13 внефракционных парламентариев. Что характерно, за отмену реформы выступили 11 «регионалов».

Что предложили коммунисты?

- Установить пенсионный возраст для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

- При назначении пенсии брать во внимание среднюю заработную плату за 1 календарный год, предшествующий году обращения гражданина.

- Устанавливать минимальный размер пенсии по возрасту в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц при наличии у них трудового стажа: 25 лет – у мужчин и 20 лет – у женщин.

Всю вину за провал перспективной операции коммунисты возложили на оппозицию, которая то ли не смогла, то ли не захотела обеспечить явку 12 отсутствующих депутатов. А Петр Симоненко многозначительно намекнул, что не проголосовали «за» и столь продвинутые оппозиционеры, как Кличко, Пинзеник и Москаль. Это крайне негативный момент, учитывая грандиозные планы КПУ провести еще несколько законопроектов по возвращению задолженности по ЗП и отмене медицинской реформы.

Чем аргументируют «регионалы»?

Партия власти по-прежнему стоит на своем, доказывая не только целесообразность, но и безальтернативность  пенсионной реформы. Исчерпывающие комментарии дал по этому поводу «регионал» Нестор Шуфрич, принимая участие в  заседании медиа-клуба «На свой взгляд» 4 апреля. Парламентарий признал, что реформа нуждается в совершенствовании, однако отметил, что альтернативы ей сейчас нет. Он призвал оппозицию объективно взвешивать все «за» и «против» отмены реформы и не умалчивать о правовых и экономических последствиях такой инициативы.

Если сейчас, впервые за 20 лет, дефицит бюджета Пенсионного фонда составил 21 млрд - менее 9 % (в два раза меньше, чем 2010-м году), то, в случае отмены реформы, он увеличится на 9 млрд. Безусловно, эти средства будут переброшены в фонд из бюджета, но о ближайших планах повысить зарплаты для врачей и учителей придется временно забыть – подчеркнул депутат. А также добавил: «Надо людям сказать правду: если мы отменяем пенсионную реформу, пенсионеры будут получать меньшие пенсии, поскольку невозможно, чтобы человек, проработавший 45 лет, и человек, проработавший 5 лет, получали одинаковую пенсию». Такого же мнения придерживается замминистра социальной политики Вячеслав Коломиец.

Кроме того, «регионалы» напомнили оппозиции, что самые ярые противники реформы в свое время тоже приложили руку к ее истокам: подписали обращение к МВФ и обязались в дальнейшем поднять пенсионный возраст в обмен на очередной кредит. И только теперь, когда от выгодного кредита уже и след простыл, оппозиция «кричит, что от пенсионной реформы следует отказаться», - подчеркнул Нестор Шуфрич. В данный момент Партия власти призывает не делать поспешных шагов назад, а потихоньку двигаться вперед и думать как дальше увеличивать минимальную и среднюю пенсии, выходить на индексацию.

Украина долгое время оставалась единственной страной из числа европейских и постсоветских, в которой не была проведена реформа. На данный момент отечественный вариант реформы -  один из самых лояльных в Европе. Если в Польше, Молдове, Литве и Грузии пенсионный возраст для женщин - 60 лет, то  в Латвии, Венгрии и Словакии – 62 года; в Армении -  63 года, а в Казахстане -  65 лет.

Пенсионная система – это всегда большая нагрузка на официальных работников и налогоплательщиков и зависит она, в большей мере, от демографической ситуации в стране. В Украине она стремительно ухудшается: соотношение между работающими и пенсионерами все тревожнее и близок тот день, когда на 1-го работающего придется  2-3 пенсионера. «Сейчас нельзя допустить возврата к 90-м годам, когда пенсии не выплачивали, а зарплату выдавали холодильниками и резиновыми сапогами» - добавил господин Шуфрич. Потому Партия регионов предлагает вводить корректировки в существующую реформу, всячески адаптировать ее под наши реалии, но не отступать, потому что назад дороги уже нет.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%