Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

To top
NBU Rate
 

Каждый второй украинец готов променять офис на грядку

Posted by on in Блоги

Один из последних соцопросов, проведенный Исследовательским центром кадрового портала HeadHunter (hh.ua) показал, что более половины украинцев насытились офисной жизнью и не прочь попытать себя в сельхозтруде или у станка.

Одни считают, что такая работа весьма почетна и важна для подъема страны, другие видят в ней неплохой заработок и эмоциональную разрядку. Во всяком случае, половина респондентов сказали сельскохозяйственным и рабочим профессиям – да. Около трети – посомневались и заявили, что готовы на перемены в случае крайней необходимости. И только 6-я часть опрошенных категорически против покинуть насиженные офисные места.

Что характерно, украинцы в этом деле очень отличились от россиян. Более половины наших соседей категорически против такой рокировки и даже не рассматривают свое будущее возле физического труда.

Вероятно, все дело в менталитете. Украинцы очень трепетно относятся к выращиванию или изготовлению чего-то своего и на своей земле. Даже те, кто заняты в мегаполисах стремятся заводить дачные участки, чтобы отвлекаться от суеты, ковыряясь в своей земле. Кроме того, наш народ и детей своих воспитывает с тем прицелом, что умение что-то делать своими руками – определенно в жизни пригодится, потому высокий процент молодых офисных работников привлекает вариант проведения отпуска за городом по локти в земле.

Опрос показал, что мало, кто считает, что тем, кто занимается ручной работой – в жизни не повезло. Четверть полагает, что навыки шитья, вязания, готовки и садоводства – хороший источник дополнительного заработка, а 20% убеждены, что это лучший способ выживания в кризисные периоды. В целом, 87% опрошенных утверждают, что сектор рабочих профессий нужно активнее развивать на государственном уровне

Вершину рейтинга самых привлекательных работ для украинцев возглавили  фермерство, огородничество и садоводство. На втором месте – работа повара, на третьем – кондитера, 30% не прочь поработать механиком или комплектовальщиком. Что интересно, около 70% респондентов согласны хоть сейчас окунуться в физический труд, поскольку обладают всеми необходимыми навыками. К примеру, 44% мужчин и 22% женщин легко справляются с ремонтом в доме или помогают знакомым и родственникам; 28% женщин и 26% мужчин утверждают, что умеют вкусно готовить сложные и экзотические блюда; 20% женщин и 7% мужчин освоили пекарское искусство и изготовление кондитерских изделий. Четверть женщин и 16% мужчин признались, что охотно занимаются садоводством и разведением цветов, а 17% женщин и 23% мужчин с удовольствием работают в огороде.

        Все данные взяты из отчета Исследовательского центра интернет-ресурса HeadHunter (hh.ua). Опрос проводился в апреле 2013 года среди зарегистрированных пользователей сайта. Всего опросили 2788 человек, среди которых 53% - мужчины и 47% - женщины.

           

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
To add or view comments first login to the site with a username and password.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%